Сообщение отдельно
08.05.2017 17:21
AndreyZh
 
Продолжу анализ новшеств... Извините за болтливость - сегодня отдых от дачb и нужно было разобраться с будущими проблемами и сделать срочные работы пока не отвлекают!

Одна из новостей выглядела "просто" пока не стали отвечать на вопросы специалисты ФСРАР и она не превратилась в анекдотичную. Как всегда было опубликована "задним числом":
Цитата:
Переход на использование документов версии 2 в УТМ. 02.05.2017

Росалкогольрегулирование обращает внимание, что в настоящее время в рамках функционирования универсального транспортного модуля системы ЕГАИС (далее - УТМ), используются две версии электронных документов.

При этом, участникам системы была предоставлена достаточная возможность постепенной модернизации используемых учетных систем для перехода на учет по второй версии документов.

Обращаем внимание, что с 01.07.2017 года прием в ЕГАИС электронных документов, соответсвующих первой версии электронных документов осуществляться не будет.
P.S. По поводу "достаточной возможности" - ещё 23 апреля на спецфорумах задавали вопросы по срокам перехода ТОЛЬКО ТТН на v2 и на что получали ответы - ожидайте пояснений... К слову в "УСЕга" все режимы "по ТТН" могут работать в обоих версиях.

Далее г. Гушанский отвечая на вопросы продемонстрировал, что и для него это стало "новостью". В частности они сами не знают относится ли требование по v2 только к накладным (по этим вопросам охотно отвечают) или ко всему - об этом отмалчиваются. Далее в режиме (В)-вопрос, (О)-ответ, (К)-моё понимание:

В. В случае, если 30.06.2017 поступит ТТН первой версии, подтверждать ее 1.07.2017г нужно второй версией акта?
О. Должно. проверим на тесте и отпишусь
О. Акт на накладную 1 версии отключать не будем с 01.07.2017. таким образом, на все отправленные документы можно будет сделать ответ.
К. Пока сами не знают... но проверили - работает "старый" алгоритм

В. Сейчас если отправить контрагенту, не перешедшему на вторую версию, документ второй версии, мы получим отказ. Что произойдет, если это сделать после 01 июля?
О. Все клиенты по умолчанию получат признак перехода на 2 версию.
К. Это интересно. Формально ЕГАИС сам за меня сделает перевод на v2 документооборота, но это не запрещало отсылать запросы и документы по складу в v1... Вот и вопрос без ответа:

В. Подскажите пожалуйста, после перехода на документы 2 версии, как будут запрашиваться данные о товаре по алкокоду? Сейчас эти данные запрашиваем документом 1 версии. При запросе данных об импортном товаре приходят данные о производителе и об импортере. Но, если запрашивать документом 2 версии, то данные об импортере не приходят. Планируется ли как-то это исправить? Или эти документы будут продолжать работать в 1 версии?

Почему вдруг так резко возникла нужда в это непродуманном переходе?

В. Поделитесь информацией: планируется ли внедрение формата версии 3 (о котором упоминалось ещё в прошлом году на конференциях) и если да, то когда начнётся его внедрение?
О. В свете того, что мы раньше говорили. В ЕГАИС не может быть больше двух версий формата и то что мы закрываем первую версию 01.07, я думаю Вы сами сможете догадаться
К. Не отладив работу в v2 резко нужно переделывать системы на v3


P.S. Но это ещё не "скоро", а вот 15 мая наступит катастрофа для бизнеса, о чём возможно будет новая тема