08.05.2017 17:21
AndreyZh
 
Продолжу анализ новшеств... Извините за болтливость - сегодня отдых от дачb и нужно было разобраться с будущими проблемами и сделать срочные работы пока не отвлекают!

Одна из новостей выглядела "просто" пока не стали отвечать на вопросы специалисты ФСРАР и она не превратилась в анекдотичную. Как всегда было опубликована "задним числом":
Цитата:
Переход на использование документов версии 2 в УТМ. 02.05.2017

Росалкогольрегулирование обращает внимание, что в настоящее время в рамках функционирования универсального транспортного модуля системы ЕГАИС (далее - УТМ), используются две версии электронных документов.

При этом, участникам системы была предоставлена достаточная возможность постепенной модернизации используемых учетных систем для перехода на учет по второй версии документов.

Обращаем внимание, что с 01.07.2017 года прием в ЕГАИС электронных документов, соответсвующих первой версии электронных документов осуществляться не будет.
P.S. По поводу "достаточной возможности" - ещё 23 апреля на спецфорумах задавали вопросы по срокам перехода ТОЛЬКО ТТН на v2 и на что получали ответы - ожидайте пояснений... К слову в "УСЕга" все режимы "по ТТН" могут работать в обоих версиях.

Далее г. Гушанский отвечая на вопросы продемонстрировал, что и для него это стало "новостью". В частности они сами не знают относится ли требование по v2 только к накладным (по этим вопросам охотно отвечают) или ко всему - об этом отмалчиваются. Далее в режиме (В)-вопрос, (О)-ответ, (К)-моё понимание:

В. В случае, если 30.06.2017 поступит ТТН первой версии, подтверждать ее 1.07.2017г нужно второй версией акта?
О. Должно. проверим на тесте и отпишусь
О. Акт на накладную 1 версии отключать не будем с 01.07.2017. таким образом, на все отправленные документы можно будет сделать ответ.
К. Пока сами не знают... но проверили - работает "старый" алгоритм

В. Сейчас если отправить контрагенту, не перешедшему на вторую версию, документ второй версии, мы получим отказ. Что произойдет, если это сделать после 01 июля?
О. Все клиенты по умолчанию получат признак перехода на 2 версию.
К. Это интересно. Формально ЕГАИС сам за меня сделает перевод на v2 документооборота, но это не запрещало отсылать запросы и документы по складу в v1... Вот и вопрос без ответа:

В. Подскажите пожалуйста, после перехода на документы 2 версии, как будут запрашиваться данные о товаре по алкокоду? Сейчас эти данные запрашиваем документом 1 версии. При запросе данных об импортном товаре приходят данные о производителе и об импортере. Но, если запрашивать документом 2 версии, то данные об импортере не приходят. Планируется ли как-то это исправить? Или эти документы будут продолжать работать в 1 версии?

Почему вдруг так резко возникла нужда в это непродуманном переходе?

В. Поделитесь информацией: планируется ли внедрение формата версии 3 (о котором упоминалось ещё в прошлом году на конференциях) и если да, то когда начнётся его внедрение?
О. В свете того, что мы раньше говорили. В ЕГАИС не может быть больше двух версий формата и то что мы закрываем первую версию 01.07, я думаю Вы сами сможете догадаться
К. Не отладив работу в v2 резко нужно переделывать системы на v3


P.S. Но это ещё не "скоро", а вот 15 мая наступит катастрофа для бизнеса, о чём возможно будет новая тема
31.05.2017 17:47
AndreyZh
 
Задолбали!!!
Цитата:
Заполнение раздела "Персональные данные" 29.05.2017

Для идентификации принадлежности магазинов розничной торговли к сетевым торговым объединениям и ассоциации с торговыми сетями, в личном кабинете на сайте Росалкогольрегулирования реализован новый функционал. В разделе "персональные данные" появилась возможность выбора и указания принадлежности к той или иной торговой сети. Всем организациям настоятельно рекомендуется заполнить указанный раздел по всем юридическим лицам.
Думаю это связано с массовым закрытием торговых точек, а прежние механизмы передачи товаров внутри сетей не позволяли им брать освобождаемые от ЕАИС организации под "зонтик"?

Цитата:
Планируемая модернизация ЕГАИС 30.05.2017

В системе ЕГАИС к 01.07.2017 планируется ​реализация возможности получения цепочке поставки партии продукции от ее появления в ЕГАИС. Сведения будут приходить в момент получения накладной, их можно будет запросить повторно.
Ну здесь обсуждаем переход к ещё только даваемой в намеках v3 документооборота. До кучи "сплетня" по v3 похожая на реальность:
Цитата:
29.05.2017 Росалкогольрегулирование (РАР) планирует обновить ЕГАИС и усилить контроль в оптовом звене. С 1 июля служба начнет тестировать новую версию системы, в которой дистрибуторы и ритейлеры, закупающие алкоголь в больших объемах, смогут фиксировать каждую бутылку, а не только партии, как сейчас. В перспективе такой подход станет обязательным для участников рынка, что, по их мнению, может парализовать работу распределительных центров: там просто не предусмотрен доступ к единице товара.


Цитата:
1. реализация возможность получения цепочке поставки партии продукции от ее появления в ЕГАИС. сведения будут приходить в момент получения накладной, их можно будет запросить повторно. Планируется реализовать на тесте и продуктиве к 01.07.2017

2. Вводится необязательное поле сумма в 3 версии документов в актах списания с обоих регистров. Контролируется чтобы поле было обязательно заполнено в случае указания причины списания - Розничная продажа.

3. ограничение постановки на баланс нефасованной продукции на обоих регистрах до 100 дал в месяц. Реализовано на тесте и на продуктиве
Цитата:
Изменение механизма добавления ИП в справочниках ЕГАИС через Личный кабинет 31.05.2017

В связи с особенностями ведения учета индивидуальных предпринимателей ФНС России, Росалкогольрегулирование внесло изменения в перечень реквизитов, необходимых для проведения проверки с данными ЕГРИП. Вместо сведений по ИНН, в настоящее время необходимо указывать данные по ОГРНИП.
Цитата:
Контроль остатков по немаркируемой продукции 31.05.2017

Росалкогольрегулирование сообщает о необходимости поддержания актуальных остатков по немаркируемой алкогольной продукции. Реализованная немаркируемая алкогольная продукция должна списываться не позднее следующего рабочего дня после продажи. Обращаем внимание что за нарушение порядка учета сведений в ЕГАИС предусмотрена административная ответственность в соответствии с КоАП.
05.06.2017 11:33
AndreyZh
 
По ЕГАИСу начнёт "гулять" и безалкогольная продукция

Цитата:
Сообщение для производителей АСИиУ по учету безалкогольной продукции 05.06.2017

С целью реализации возможности производства безалкогольной продукции на производственных линиях, оснащенными средствами АСИиУ передающими сведения в ЕГАИС посредством УТМ, Росалкогольрегулированием введен универсальный безалкогольный кода в справочники системы ЕГАИС. Для успешной фиксации сведений, необходимо указание значений:

UnitType - "unpacked";
Type - "УБП";
AlcCode - "UBP0000000001";
ProductVCode - "999".
28.06.2017 14:16
AndreyZh
 
Действительно - давно нет новостей! Посему - текущая мелочь:

1. В ТЕСТОВОМ КОНТУРЕ уже сейчас запрещена отправка документов по v1, что объясняют, что происходит отладка "всеобщей радости" с 1 июля;

2. Воспринимаю, как анекдот, но людям не до смеха, что и вызвало интересное обсуждение!

Цитата:
Торгуем крепким алкоголем в розницу. Есть торговый зал и складское помещение ("подсобка"). Для удобства всю продукцию в ЕГАИС храним на 2 регистре. Хотя фактически часть продукции находится в подсобке.

Инспектор лицензирующего органа по МО (Министерство потребительского рынка и услуг) устно сделал замечание на этот счет. По его словам то, что фактически на складе - должно быть в ЕГАИС на 1 регистре, а то, что фактически в зале - должно быть в ЕГАИС на 2 регистре. И за несоответствие могут привлечь по 14.19 или 14.16.

На указание, что такого требования в законе нет, инспектор сказал, что если комплексно читать все законодательные акты (171-ФЗ, Постановление 1459) и Методологию, то вывод именно такой: в ЕГАИС должно быть как жизни.

Коллеги, а как вы храните продукцию в ЕГАИС: в соответствии с фактом или также все на 2 регистре? И сталкивались ли вы с таким требованием? Гушанский - просьба вас тоже подключиться. Законно ли такое требование инспектора?
Далее выясняется, что НИГДЕ НЕТ ТРАКТОВКИ СМЫСЛА РЕГИСТРОВ и их связи с реальным учетом... Найдено и используется, как доказательство правоты инспектора выдержка из положения методологии ведения остатков:



Пока решилось так:
Цитата:
Инспектору поклонились, но прямо скажем, не по себе немного стало. Ждем ответ на официальный запрос
Если это новая "политика партии", то ВСЕ НЕВЕРНО ВЕДУТ УЧЕТ В ЕГАИС с риском для бизнеса
28.06.2017 16:04
AndreyZh
 
ОЧЕНЬ ВАЖНО!

Цитата:
Автоматический перевод клиентов на формат V_2 forumadmin » 42 минуты назад

Принимая во внимание множество высказанных опасений, предложений и прочего, предлагается следующий механизм отказа от версии 1 документов.

1. 4 июля в 12-00 по Московскому времени на сервере будет заблокирован прием документов 1 версии.

2. Проставлять всем автоматически готовность к приему версии 2 не будем.

3. Получатели самостоятельно направляют подтверждение работы со 2 версией.

4. При попытке отправить вторую версию клиенту который самостоятельно не перевел себя на 2 будет отказ сервера
29.06.2017 18:36
AndreyZh
 
По переходу на v2 всё оказывается гораздо проще. Пока переводится работа с приходными и расходными ТТН, акты списания и постановки на баланс по складу (регистр 1), а запросы, в том числе недокументированные и главное по остаткам типа не трогаются. Официальная информация:

Цитата:
Информация о переходе на использование документов версии 2 в УТМ 28.06.2017

​Росалкогольрегулированием новостью от 02.05.2017 было объявлено об отказе с 01 июля 2017г. принимать электронные документы в первой версии формата.

Дополнительно сообщаем, что запрет будет включен в 12.00 по Московскому времени 04 июля 2017г. Ограничение касается следующих типов документов первой версии:

-WayBill

-ActChargeOn

-ActWriteOff

Особое внимание обращаем на необходимость организаций, самостоятельно не перешедших на версию 2, до указанной даты сформировать согласие на прием документов версии 2, в соответствии с пунктом 1.32. Технической документации к УТМ.
То есть необходимо самим себя перевести на V2. Через утилиту "УС Лэнд:ЕГАИС", вызвав пункт меню "Прочие задачи/Смена версии документооборота с ЕГАИС или справка по моей версии" и указав 2 в качестве "своей" версии
07.07.2017 09:26
AndreyZh
 
Заметка на память - из обсуждений на форуме:

Даже операция списания может дать отрицательный остаток по торговому залу, если отправить её будущим числом, ориентируясь на текущие остатки по ЕГАИС. "Исправление" только постановкой на баланс будущим числом, учитывая ограничения в 100 бутылок. Учитывая, что запрещено магазину работать с минусами в ТЗ - это может быть очень неприятной ситуацией.
20.07.2017 12:40
AndreyZh
 
Долгожданная информация от 19.07.2017, правда пока только в "планируемых доработках" и как всегда с грамматическими ошибками... их технические писатели - точно отличники в ЕГЭ:

Цитата:
FsrarGuru » Вчера, 20:58

создание запросов на распространение актов постановки на баланс и списания на 2 регистре.
21.07.2017 08:42
AndreyZh
 
Прошел экспертный совет ФСРАР , на котором Гущанским А.В. была представлена презентация по алгоритму введения 3 версии. Озвучены сроки:

с 1.07. 2017 в тестовом контуре ЕГАИС есть возможность адаптировать учетные системы для использования документов формата 3;

с 15.09.2017 продуктивный контур ЕГАИС будет обновлен для поддержки документов формата 3. Возможна передача документов в формате 3. При этом документы в действующем формате тоже будут ходить в системе;

с 01.07.2018 РАР совместно с экспертным сообществом планирует перейти на фиксацию документов в формате 3.
При этом основной особенностью работы формата 3 является помарочный учет. На вопрос, будет ли формат относиться к немаркированной продукции, был получен ответ, что нет.
31.07.2017 08:40
AndreyZh
 
Очередное новшество введенное втихушку с 28 июля, правда касаемое разработчиков...

На отправку ТТН (расходные любого типа) приходит тикет с отказом без абсолютно какого-либо комментария

Например:

Код:
      <ns:Ticket>
         <tc:TicketDate>2017-07-31T04:41:21.3005875</tc:TicketDate>
         <tc:Identity/>
         <tc:DocId>F25CDDF8-625F-488C-89D2-47C096BF8AA1</tc:DocId>
         <tc:TransportId>81411d0f-ffb8-4b44-a37f-3b4545ed37cc</tc:TransportId>
         <tc:RegID/>
         <tc:DocHash/>
         <tc:DocType>WayBill_v2</tc:DocType>
         <tc:Result>
            <tc:Conclusion>Rejected</tc:Conclusion>
            <tc:ConclusionDate>2017-07-31T04:41:21.3005875</tc:ConclusionDate>
            <tc:Comments>  Владелец ["030000002640"], накладная "28625166-ffa1-48c6-a586-a0983003c488".</tc:Comments>
         </tc:Result>
      </ns:Ticket>
А ЛАРЧИК ПРОСТО ОТКРЫВАЕТСЯ!!!

С 28.07.17 запретили повторно отправлять ТТН с одним и тем же содержимым тэга <wb:Identity>0001</wb:Identity>... при этом ЕГАИС присылает приведенный отказ без указания причин сего.

P.S. Информация для пользователей "УСЕга"! Всегда при отправке содержимое данного тэга является уникальным
Код:
TXmlNode():new( HBXML_TYPE_TAG, HB_STRTOUTF8("wb:Identity"), NIL, HB_STRTOUTF8(Alltrim(number)+"_"+Dtoc(dat)+"_"+Time() )   )
и представляет собой "номер_дата_время_до_секунды"
Часовой пояс GMT +3, время: 03:47.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.