01.06.2017 09:58
AndreyZh
 
Цитата:
AndreyZh Запрет фиксации иных значимых документов (кроме чеков и документов распроведения) с датами документа младше текущей даты более чем на 3 календарных дня относительно даты сервера ЕГАИС.

По значимым документам: Акт разногласий на ТТН (по дате акта), постановка на баланс, списание, перемещение между регистрами не должно возникнуть сложностей т.к. они по технологиям работы отправляются сегодняшним или вчерашним днем и это контролируется автоматически.

Катастрофа может возникнуть лишь при отзыве лицензии, когда потребуется спешно приводить в порядок данные в ЕГАИС для возвратов, списаний или перемещений товаров и всё это необходимо произвести в течении 3 дней. При используемой в «реале» и пропагандируемой мной «работе от минусов» проблем не возникнет, в частности по результатам спешно проведенной глобальной ревизии лишь «пару» десятков бутылок в «подвешенном» состоянии, которые с удовольствием выпьем. Однако при общепринятой практике перемещения сразу подтвержденных приходов в торговый зал врятли можно уложится в трехдневный срок при закрытии магазина – это уже катастрофа.

Другое дело - расходные накладные! Проблемы опта нас мало волнуют, но и для розницы – это «подарок». Типичная ситуация: иногородний поставщик отгрузил товар, сопроводив его оформленной бумажной первичной документацией. Товар поступает в течении 2-7 дней, проверяем его, обнаруживаем «расхождения», например пересорты по алкокодам в четверти всех ТТН, а проблемы с номенклатурой и ценами вообще в половине ТТН.

Обычно раннее поставщик отзывал ТТН, исправлял ошибки и переотправлял новый вариант ТТН с той же датой и номером и мы спокойно могли торговать АП. Сейчас поставщик вынужден будет изменить дату и номер накладной, заново отправить её в ЕГАИС и переслать бумажную первичку почтой… и пока она не поступит магазин этим товаром не имеет права торговать, т.к. нет сопроводительной документации. Проблема пока полностью не разрешена, но обдумываются различные, в том числе не совсем законные варианты решения, но пока однозначно решено не заказывать товар менее чем за 7 дней до окончания квартала – иначе ещё будут огромные проблемы с декларациями.


ЭВРИКА!!!

Занимаясь "писаниной" случайно, по ошибке сделал (в тестовом контуре) расходную накладную сильно БУДУЩЕМ числом и ЕГАИС это "скушал"...

То есть поставщик может выписать ТТН будущим числом, ориентируясь по срокам на время поставки товара и отправить её в ЕГАИС... Требования НЕ НАРУШАЮТСЯ - есть только одно: алкогольная продукция не может быть вывезена со склада без фиксации в ЕГАИС! Таким образом у разумных получателей будет большой резерв времени на приёмку и при необходимости изменения поставщиком накладных без изменения и переотправки первичной документации!

Пример ответа ЕГАИС:
Код:
Код регистрации: TEST-TTN-0007414624
Накладная 65 от 10.06.17 ПРИНЯТА ЕГАИСом 01.06/10:46


Дата ответа 2017-06-01T09:43:12.0831582 Документ успешно принят системой на обработку.                                  


Дата ответа 2017-06-01T09:43:23.153
Накладная №65 от 10.06.2017 00:00:00 проведена  и выслана грузополучателю как  участнику системы (Акт разногласий ожидается от грузополучателя).
P.S. Желающие могут проверить это в продуктивном контуре - у "моих" магазинов сегодня "день без алкоголя" и если проверите - отпишитесь пожалуйста... Операция безопасная: отправили ТТН, а затем сразу её отзовите

Было в обсуждениях на форуме РАРа - 3 дня только в прошлое. В будущее дата не контроллируется.

Цитата:
Mtirt Было в обсуждениях на форуме РАРа - 3 дня только в прошлое. В будущее дата не контроллируется.
Возможно? Нет уже времени постоянно мониторить трёп специалистов и отмазки работников ФСРАР, но замечу, что НИ на OlegOn, ни на одном из форумов для "пользователей", ни на одну из жалоб, как выкручиваться из данной ситуации РЕАЛЬНЫХ СОВЕТОВ НЕ БЫЛО!

P.S. Хотя и выше заметил, что сейчас "модно" давать рекламные заманухи (сообщения) типа "знаю, как решать" без помощи читателям в решении проблем

А можно мне объяснить, чем ограничение фиксации документов в 3 дня мешает жить ?

У меня есть иногородние магазины.

Еще раз. Поставщик 25 мая оформил и отразил в ЕГАИС накладную. С датой 25 мая. На бумажных документах тоже 25 мая.
Я получила товар 31 мая. Я составила акт подтверждения с датой - 31 мая. На бумажных документах поставщика на всякий случай написала - принято 31.05.2017
В чем проблема? Все вовремя фиксируется.
Я не могу 03 июня послать акт, что я получила товар 31 мая. Я должна принять и оприходовать товар максимально быстро.
Но это касается не только алкоголя. У меня требование в сети, что накладные должны быть оприходованы в тот день, когда товар получен.

Цитата:
Mtirt У меня есть иногородние магазины. Еще раз...
"За базар отвечаю"!

Ваша ЕГАИСНАЯ программа не умеет осуществлять приёмку алкоголя со сверкой алкокодов накладной поставщика и реальных алкокодов, определяемых при сканировании поступивших реальных акцизных марок. Попробуйте проверить пяток ТТН хотя бы при помощи УСЕга (ничего в УТМ не трогается и есть в: https://olegon.ru/showthread.php?t=23281 ) и будете "сильно удивлены"... В реальности, в четверти ТТН пересорт по алкокодам, а это:

1. Продажа несуществующего в магазине алкоголя в минус... и побочно большие списания;
2. Плановое попадание на ограничения баланса.

При этом не говорю о "нормальной" ситуации боя или излишков... Конечно Вы можете отказать ТТН и отправить авто обратно пару тысяч км... Мы же данные ситуации разруливаем электронно.

Не поняла. Это вы обычный "акт расхождения" преподносите, как божественно чудо вашего разума?

Цитата:
Mtirt Не поняла. Это вы обычный "акт расхождения" преподносите, как божественно чудо вашего разума?
Уважаю Вас, как специалиста... и попробую не "скатиться" на Ваш тон ведения беседы!

Вы путаете элементарные документы и понятия ЕГАИС с "нюансами" создания и прохождения данных документов.

Элементарно! Конечно, выявив НЕДОСТАЧУ по ТТН могу послать акт расхождения. При выявлении ИЗЛИШКОВ поставщик должен послать другую ТТН на излишки, а Вы "лишний" товар НЕ МОЖЕТЕ поставить в продажу до поступления второй ТТН в ЕГАИС и бумажных документов Вам.

Сложное! Вы умный специалист - прочитайте пожалуйста короткую тему и всё сразу осознаете, что бы не копипастить большую статью: https://olegon.ru/showthread.php?t=25767 ... по этой теме утверждал о "немощности" вашего п/о...

P.S. Нашел у себя на ПК лог результата приёмки. Данный документ отсылается поставщику. Он переделывает ТТН в ЕГАИС с правильными алкокодами... или отзывает и присылает ТТН без "неопределенных" позиций. См. во вложении, но для конструктивной беседы тогда дайте и Ваш лог приёмки товара?

Цитата:
Mtirt А можно мне объяснить, чем ограничение фиксации документов в 3 дня мешает жить ?
Подробно описано в цитате выше но у Вас видимо нет иногородних поставщиков

-------------------------------------------------------------------------------

05.06.2017 - ДАННУЮ ТЕМУ ЗАКРЫВАЮ, т.к. она имеет интерес для пользователей любых систем и бизнеса! Прошу с вопросами и предложениями по разрешению описанных выше проблем писать сюда: https://olegon.ru/showthread.php?t=27144
Вложения
Тип файла: txt Прием.txt (21.6 Кб, 98 просмотров)