18.10.2017 15:18
AndreyZh
 
а "он" всё равно развивает программу...

Баг или фича?

Что означает слово Баг?

"Баг" одно из многих, которое было заимствовано из английского языка "Bug", что переводится на русский, как "небольшое насекомое", "букашка", "жук". В среде программистов этот термин обозначает ошибку в программе. Существует несколько версий возникновения жаргонизма "Bug".

Первая версия. В далёком 1945 году 9 сентября при тестировании ЭВМ, которая называлась "Mark II Aiken Relay Calculator" в Гарвардском Университете, был обнаружен небольшая бабочка, которая запуталась в контактах электромеханического реле. В тот день женщина по имени Грейс Хоппер произнесла слово "Bug", которое и послужило толчком к распространению его во всём мире. Когда этот безобидный мотылёк был извлечён из хитроумного механизма, то его вклеили в специальный технический дневник и подписали: "Первый найденный фактический случай ошибки" (First actual case of bug being found). Именно данный случай послужил тому, что в Гарвардском Университете программисты стали использовать слово "Баг", как синоним слова "ошибка".

Вторая версия. Великий Эдисон был весьма расстроен плохим звучанием своего фонографа и стал искать таракана в устройстве. Однако его там не было, Баг оказался в самом изделии.

Третья версия. Случай произошедший 9 сентября 1947 года также может считаться родоначальником слова Баг. Хотя этот термин использовали ещё задолго до 1945 года, например, во время Второй мировой войны словом Баг называли проблемы, которые происходили с электроникой радарных станций.

С распространением компьютеров и увеличением числа программистов слово "Баг" стало достаточно распространённым. Но связь этого понятия со словом "ошибки" является самой основной. Кроме того, вероятно по вышеназванной причине 9 сентября является праздником всех тестировщиков.


ЧТО ЗНАЧИТ ФИЧА?

ФИЧА ЧТО ЗНАЧИТЛЮДИ, ДАВНО ИМЕЮЩИЕ ДЕЛО С КОМПЬЮТЕРАМИ И ИНТЕРНЕТОМ ОБРАЗОВАЛИ НЕКОЕ КОМЬЮНИТИ, В КОТОРОМ ПОЯВИЛСЯ СВОЙ ОСОБЫЙ, НЕПОНЯТНЫЙ ДЛЯ НЕПОСВЯЩЁННЫХ ЯЗЫК, НАПРИМЕР AFAIR, HONK, IHHO И Т. Д. В ДАННОЙ СТАТЬЕ МЫ ПРИВЕДЁМ ЗНАЧЕНИЕ СЛОВА ФИЧА. ЧТО ЗНАЧИТ ФИЧА? БОЛЬШИНСТВО ЛЮДЕЙ СКОРЕЕ ВСЕГО, ХОТЬ РАЗ В ЖИЗНИ ВСТРЕЧАЛИ ДАННЫЙ ТЕРМИН НА ПРОСТОРАХ ВСЕМИРНОЙ ПАУТИНЫ, НО НЕ МОГЛИ ПОНЯТЬ ЕГО СМЫСЛ. ЭТОТ ТЕРМИН ПРОИЗОШЁЛ ОТ АНГЛИЙСКОГО СЛОВА "FEATURE", ЧТО МОЖНО ПЕРЕВЕСТИ, КАК "ОСОБЕННОСТЬ", "ЧЕРТА", "ХАРАКТЕРИСТИКА", "СВОЙСТВО". МОЖЕТ ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ПО ОТНОШЕНИЮ К КАКОЙ-ЛИБО ИГРЕ ИЛИ ПРОГРАММНОМУ ПРОДУКТУ. ФИЧА - ЭТО УНИКАЛЬНАЯ ФИШКА ПРОГРАММЫ ИЛИ ИГРЫ



Вот уже 23 года в моих системах существует особенность, когда можно бесконечно вызывать справочник из справочника и никогда особо это никого не парило, но вот мне наконец продемонстрировали, как эта особенность, из-за невнимательности оператора легко может отправит водителя с товаром в другую сторону от пункта назначения на сотни километров...

Пришлось сильно напрячь в выходные остатки мозгов в попытках обойти эту особенность систем.

Произведем демонстрацию этой "фичи", которую легко можно проверить при использовании любого справочника, например "УС Лэнд:ЕГАИС":

1. Зайдем в режим "Прочие_задачи/Запрос и обработка ответов по нечитаемым акц.маркам ШКАМ PDF-417". Нажмем Insert для добавления нового запроса. На первый запрос нажимаем кнопку F3 и вызываем справочник видов АП:



2. Находясь на первой строке снова, будем считать случайно или по ошибке нажимаем F3... Формально ничего не меняется, т.к. по верху открывается тот же список справочных объектов. Выбираем нужную запись, например:



3. Нажимаем Enter для выбора объекта... и вместо ожидаемого кода "109" из программы в поле ввода прилетает код из строки первого вызова справочника:



Как уже отмечал - этот трюк можно проверить на любом другом справочнике. Пока "думал", всё вспоминал, что программа хорошая не когда она правильно работает при правильных действиях пользователя, а когда правильно работает при его любых действиях... и с прискорбием сообщаю, что "УСЕга" в будущих версиях

лишилась этой ФИЧИ (?)... или БАГА (?)