29.08.2018 12:12
AndreyZh
 
Во время отпуска, когда текучка не мешает обдумывать "глобальные" планы возник интерес к сбору информации для анализа перспектив разработки программных систем для "All". В принципе по поверхностной оценке скачек последних релизов, выкладываемых систем уже вырисовалось "понимание", но решил его перепроверить. Как? - Обратной связи уже давно нет - анализ этого в течении долгого времени проводил в теме: https://olegon.ru/showthread.php?t=19409, да и "интерес" к текущей теме - лишнее тому подтверждение... Посему подход единственный - кинуть "на вентилятор" рекламу и смотреть статистику её работы.

На двух популярных форумах бухгалтеров и руководителей, где меня ещё не забанили, в читаемых темах разместил рекламу со ссылкой на тему: https://olegon.ru/showthread.php?t=29911 Реклама, как всегда у меня не очень "настойчивая"... Приведу пример, т.к. текст обычно изменяю, что-бы поисковики не игнорировали его, как плагиат:
Цитата:
Данные задачи бизнеса НЕ ДОЛЖНЫ решаться и НЕ РЕШАЮТСЯ тиражными программами для ЕГАИС! Действительно необходимо же разработчикам программ:

1. Оставить ФСРАР возможность для наказания предприятия;
2. Дать возможность компьютерщикам получать "легкие" деньги за возможное решение или не решение проблем бизнеса;
3. По максимуму усложнить ведение бизнеса за счет "неразрешимости" редко появляющихся у него проблем, связанных с ЕГАИС.

Хотя... Они решаются в бесплатной программе "УС Лэнд:ЕГАИС". Что же это за задачи?

1. Анализ проблем работы УТМ, ЕГАИС, учетной системы по логам транспорта УТМ... и предложения путей самостоятельного их решения;
2. Сохранение документооборота с ЕГАИС во внутренней БД с целью извлечения его при необходимости при "разборках" с контролирующими органами;
3. Хранение и глубокий анализ остатков ЕГАИС на регистрах №1...№3 и их глубокий анализ при необходимости, например:

- Выявление запрещенного или контрафактного алкоголя;
- Построение остатков в разрезе алкогольной декларации для сверки данных ЕГАИС и декларации;
- Построение списков остатков с выборкой по произвольным атрибутам алкопродукции с любой сортировкой;
- Анализ случайно, преднамеренно или из-за сбоев ЕГАИС остатка нового регистра №3 и проверка его для всей алкопродукции.

Да и … при этом бесплатная программа для ЕГАИС "УСЕга" ничего не устанавливает на компьютер, ничего не меняет в операционной системе или Вашей учетной и может работать в сети компьютеров... Хотя это "лирика", а подробное описание задач указанных выше и многих других с детальным описанием реальных ситуаций... и даже с картинками можно почитать: https://olegon.ru/showthread.php?t=29911
Статистика за 9 суток: Всего (с двух форумов, без учета "тусовщиков" OlegON) прочитали рекламу 750 человек, перешли для детального чтения темы 112 человек (итого 15% читателей рекламы), скачали беспарольную версию "УС Лэнд:ЕГАИС" 4 раза (3% заинтересовались "на посмотреть").

Резюме: Вспомогательное решение проблем бизнеса НИ КОМУ НЕ НУЖНО! Здесь нет нюансов, связанных с конкретной программой, т.к. презентовались пути решения проблем, а не впаривалась коммерческая поделка, а думаю - это характеризует состояние в Российском микро и малом бизнесе... для ВСЕХ разработчиков сложных технологических систем.

Личное мнение - почему так? Обращение рекламы адресовалось к целевой аудитории, влияющей "на" или принимающей решения: руководители, бухгалтера магазинов, обслуживающих их IT персонал (больше на OlegON). Думаю, желающие могут меня поправить причины для каждого "среза" разные.

Это относится не к 100% людей указанных типов работников (владельцев) бизнеса... а примерно к 85%... остальные ещё "не потеряны" для разумного предпринимательста.

1. Руководители. Впрочем вижу и в реале... Им очень давно (примерно с 2005 г.) наплевать на его развитие, а более интересует смена автомобиля на более крутой, доделка котеджей, новые страны для путешествий. И только когда с "этим" возникают трудности, то или пытаются "долбить" ниже указанных (а у них куча отмазок - см. ниже), или закрывают свой бизнес.

2. Бухгалтера магазинов. "Частично", у многих несколько увеличенная загрузка в силу творчества законотворцев и отсутствия понимания объема их работы у руководителей. Однако, по большей части причина в их банальной лени, не желании обучаться новому и как следствие желание "плыть по течению", ну прямо, как какашка по реке... Они четко распределились по трем группам технологических решений:

а. "1С" - стандартное, решающее "все" задачи. Тем более, что зная работу в данной платформе всегда найдется другая работа, а что задачи решаются криво, разрушая данные и ограниченный круг задач, так ВСЕ ТАК РАБОТАЮТ (универсальная отмаза вместо реальных причин);

б. Программы и оборудование, впаренное УЦ, где выдают различные ключевые носители, а "до кучи" зачастую очень успешно и свои программные решения... Вообще не нужно "включать голову" - всё в одном месте и через одного менеджера решение всех вопросов. Что в итоги огромные затраты бизнеса, так если руководителя это не волнует, то зачем "париться" наёмному бухгалтеру?

в. Программы и оборудование, впаренное ЦТО. Всех усадили на on-line кассы и мимо ЦТО не "пройти", а далее аргументы, как в п.п. б.

3. Обслуживающий IT персонал. Сейчас окончательно понимает логику руководства "если всё без проблем работает, то зачем платить?"... Как следствие глубоко заинтересован в наиболее "корявых" программно-аппаратных решениях… а там и постоянная "работа" и отмазки, как у бухгалтеров.


Мои выводы:

Бессмысленно разработчикам браться за сложные программные проекты вне текущих трендов, а тем более пытаться их продвигать. Нужно или возможно:

1. "Садиться" на обслуживание "стандартных" решений;
2. Делать мелкие утилитки для "стандартных" решений или хотелок руководителей;
3. Забыть о микро и малом бизнесе, как жутком сне и искать работу в госкорпорациях или аффилированными с властью крупными предприятиями.

… по маленьку "для души" или зарубежного заказчика "лабать" красивые программки и этим тешить своё ЧСВ