25.11.2018 10:08
AndreyZh
 
В эти, для «нормальных» людей, выходные вынужден был вносить «авральные» технологические изменения в утилиту для ЕГАИС «УС Лэнд:ЕГАИС» в связи с новостью от 22 ноября 2018:

На запрос QueryRestBCode – остатка на регистре №3 по РФУ-2 действует ограничение не чаще чем 1 раз в 10 минут

Также радикальных изменений потребовало обсуждение: https://olegon.ru/showthread.php?t=30568, опять таки в связи с главной новостью сообщения.

1. В настройку программы внесен новый регулирующий атрибут – блокирование анализа наличия марки в пуле при создании и отправки операций в ЕГАИС при помощи программы «УСЕга». Причина: при приёмке ТТН в «чужих» программах «УСЕга» не «знает» о наличии марок в подразделении, а «легализовать» их запросами остатков стало нереально. Конечно – это большая «дыра» в защите от неправильных действий, но ЕГАИС в почти всех случаях корректно анализирует неправильные операции и присылает отказ в их проведении.

Переписаны все режимы, где контролировалось наличие марок в пуле с учетом задания нового настроечного атрибута. По умолчанию «блокировка» отключена.


2. Во всех режимах, запрашивающих остатки на регистре №3 введён контроль периодичности запроса остатков, а в «пакетных», по пачке РФУ-2, режимах перед их отправкой анализируется общее время запроса остатков и запрашивается разрешение на отправку «пакета», которое может происходить «бесконечно долго». Кроме этого для уменьшения «пакета» в таких запросах отсеивается «пиво».

Учитывая, что это «подлое» новшество серьёзно, затрагивающее, точнее «парализующее» учет в оптовках, допуская его «послабление» в настройку программы внесен новый регулирующий атрибут – периодичность запроса остатков регистра №3. По умолчанию 600 секунд – 10 минут, т.е. если «послабление» случится не нужно будет переписывать программу. Рассмотрим, как это происходит на «картинках». Замечу, что как обычно, нашкодив ФСРАР испортил тестовый контур, не давая отладить программу под это, но изменения не касались «документооборота», а лишь добавлялась к нему новая обёртка, т.е. изменения без отладки не приведут к «проблемам».

Например «пакетный» запрос из реестра приходных накладных. Исходно режим предназначался для актуализации остатков регистра №3, если не производилась помарочная приёмка в «УС Лэнд:ЕГАИС», а подтверждение ТТН делалось в другой УС. Везде добавилось «красное» предупреждение:





После анализа «пакета» для отправки программа запрашивает разрешение:





При каждом запросе остатков по конкретной РФУ-2, во всех запросах, справа сверху программа указывает время до момента, когда она сможет отослать запрос, а в пакетных отправках ещё и сколько осталось времени до завершения полной отсылки «пакета»:





P.S. В процессе правки программы выяснил, что для реального мира «УСЕга» ничего страшного, в связи с новостью и обсуждениями не произошло. Все операции, затрагивающие регистр №3 «правильно» ведутся с марта 2018, выявление «фантомных» остатков на нём сделано, когда ещё не было ограничений, т.ч. в негативе остались только «эмоции» от внезапных новшеств и обычного отношения ФСРАР к участникам алкогольного рынка, как к «быдлу».