27.03.2019 10:26
AndreyZh
 
В продолжение предыдущего сообщения, да и навеяно сегодня темой: https://olegon.ru/showthread.php?t=31557 и утрешним взаимодействием с пользователями Супермага, которые с 2015 года используют "УСЕга", как кресло-каталку к нему, по причине, что обслуживание СМ+ для них слишком дорого... Да и что-то много с утра текущих проблемок, что сложно сконцентрироваться на тяжелых задачах.

Опишу опыт работы алкогольного супермаркета, закрывшегося в марте 2018, по совместному использованию систем для ЕГАИС. Основная учетка "1С:Розница" с БД SQL, экспорт данных в "1С:Бухгалтерию", как "костыль" "УС Лэнд:ЕГАИС". Обслуживание приходящими 1С:программистом, он же "развлекался" с "УСЕга" и сисадмином, редкое обращение ко мне по эксклюзивным вопросам.

Проще описать, что делали с ЕГАИС в "1С:Розница": подтверждение ТТН после сервиса приёмки "УСЕга" и продажи по чекам с двух касс. Остальное в моей программе: https://olegon.ru/forumdisplay.php?f=72 Дальше опишу только "ответ на вопрос" темы: https://olegon.ru/showthread.php?t=31557 Как использовали "УСЕга" при работе с чеками? Почему-то было две постоянные проблемы:

1. Повторная отправка из "1С:Розница" дублированных продаж марок и как следствие необходимость отправки возвратных чеков, что специалисты в "1С:Розница" не хотели или не могли делать;
2. Частая продажа по безналу юридическим лицам на корпоративы, где допускалась, в том числе частичное возвращение товаров. Так же с этим в "1С:Розница" были проблемы.

Для решения этих бизнес задач по "чекам" использовалась "УС Лэнд:ЕГАИС". Однако есть сложность: изначально программа проектировалась, как комплексная УС для микромагазинов, в том числе для работы с другими видами товаров, а посему отправка чеков опирается на свой справочник товаров, а не из ЕГАИС. В 2016 для облегчения интеграции был сделан режим обмена с любой УС, когда понял, что начальная идея "УСЕга" не имеет перспектив.

В справочник товаров "УСЕга" можно импортировать товары из любой другой УС через файл ExpEgais.dbf, сохраняемый в каталоге DATA\. Для "1С:Розница" тамошний 1С:программист сделал выгрузку в него за 30 минут. Жесткая структура файла DBF в 866 кодировке:

Код:
{"shCode",  "C",    13, 0},;    Штрих код 
{"name",    "C",    50, 0},;    Наименование
{"sales",   "N",    10, 2},;    Цена
{"qtyLitr", "N",    8,  3},;    Литраж единицы
{"degree",  "N",    7,  3},;    Градус
{"codAlc",  "C",    3,  0},;    КВАП
{"tip",     "C",    1,  0},;    Тип: 1-Маркированный алкоголь, 2-Пиво, 3-Товар не для ЕГАИС
{"codFree", "C",    4,  0}}     Код товара в УС
Дальше у того магазина было совсем просто:

1. Остатки ЕГАИС обновлялись ночным автоматом;
2. Утром продавец выгружал из "1С:Розница" в "УС Лэнд:ЕГАИС" актуальную номенклатуру;
3. В течении дня в "УСЕга" делали и отправляли в ЕГАИС возвратные чеки по дублям и обслуживали безналичные продажи в "УС Лэнд:ЕГАИС";
4. Вечером для бухгалтера выводили эти операции для ручного внесения, если нужно в "1С:Розница"