17.06.2019 14:17
AndreyZh
 
Частая практика магазинов в реале - руководствe или их "друзьям" по звонку нужно отдать бесплатно алкоголь, что нужно проводить в ЕГАИС через списание... Что до недавнего время было обыденной штатной операцией для продавцов. Однако наступила эпоха новых марок, где списания нужно производить только с их полным и корректным указанием.

Ну ни как "не хотят" (не могут) продавцы осваивать технику списания общепита: https://olegon.ru/showthread.php?t=30972 и заведующей приходится это делать в неурочное время по удаленке. Наконец придумал легкий способ создания и проведения списаний по новым маркам, вызываемый в новом режиме:





Вводятся параметры списания, а затем циклически в области рамки сканируются ШКАкМ. Старые марки запрещено списывать в данном режиме:




Учитывая "шаловливые ручки" продавцов программа на каждую вводимую марку проводит множество проверок. Последователь дам виды проверок в виде сообщений программы:

1. Причина списания "+Alltrim(cCdVidOper)+" не входит в список допустимых для операции причин - ключевой реквизит!
2. Акт списания с такими атрибутами уже отправлен в ЕГАИС. Дальнейшее запрещено!
3. В данном режиме списываются только новые марки длинной 150 знаков находящиеся на остатках регистра №3 и программы!
4. Уже сканировали данную марку в текущем сеансе списания!
5. Данная марка отсутствует в пуле программы УСЕга. Необходимо запросить остатки регистра №3 по РФУ-2 для определения записей в пуле!
6. Возможно по марке сбойная запись в пуле или виртуальная вспомогательная запись. Можно проверить поиском по марке в пуле. Не могу определить алкокод или РФУ-2!
7. Нет остатков алкоголя по данной акцизной марке!
8. Контроль продаж марки по чекам или реестру списаний и запрет при наличии расходов марки
9. Нет записи в таблице остатков склада... Возможно нужно перезапросить остатки по складу и ТЗ?
10. Превышен остаток по складу... Возможно нужно перезапросить остатки по складу и ТЗ?

… и предупреждение... всё равно программа запретит отправку: Для "+aAlc[nI,5]+" неположительная цена реализации. Сохраняю в списании, но при отправке по версии 3 ЕГАИС будет отказывать данный акт списания!