Сообщение отдельно
05.11.2019 09:21
AndreyZh
 
Не ту страну назвали Гондурасом!

Осталось менее 2 месяцев до 1 января 2020, но до сих пор нет официального ответа и/или разъяснения по элементарному вопросу, касающегося сотен тысяч предприятий - отменяется ли ЕНВД при торговле алкоголем? Помимо сложностей бухучета, двукратного увеличения налоговой нгрузки, нужно ещё найти грамотного бухгалтера и подготовить документы для смены режима налогообложения... а пока очередные гипотезы, размещенные Декларант:

В статье налоговый юрист считает, что если исходить из буквального чтения новой редакции Налогового кодекса, то следует, что если С 1 января 2020 года оргагизацией или ИП производится розничная торговля некоторыми видами подакцизных товаров(ст.181 НК п.6-10), торговля продуктами(в том числе алкоголем) в общепите, некоторыми видами товаров с маркировкой (лекарственные препараты, обувь, а также предметы одежды, изделия из меха) и т.д.(см.статью), то организация должна полностью уйти с ЕНВД. Оставить на «вмененке» розничные продажи товаров, не относящихся к вышеуказанным, не получится.

Т.е. если у налогоплательщика есть несколько объектов торговли (как переведенных на ЕНВД, так и не переведенных), право на «вмененку» будет утрачено независимо от того, в каком из них были проданы указанные товары.

Никаких исключений для налогоплательщиков, совмещающих ЕНВД и УСН, законодатели не сделали. А значит, вполне возможно, налоговики будут исходить из буквального толкования новых правил, и переводить на общий режим налогообложения (с НДС) всю деятельность налогоплательщика, который реализовал указанные выше товары. Поэтому к совмещению ЕНВД по торговле с иными видами деятельности нужно подходить с особой осторожностью. Во всяком случае, до появления разъяснений со стороны контролирующих органов или судов.

Кроме того, если подходить к поправкам в НК формально, получается следующее. С 2020 года «вмененщикам» будет запрещено не только торговать «внерозничными» товарами (указаны выше), но и в принципе совмещать ЕНВД по розничной торговле и деятельность по оптовой торговле. А значит, опт придется выделять в отдельное юрлицо. Также если исходить из буквального толкования, то в случае торговли указанными товарами будут переводить всю деятелькость на ОСНО, если даже перед этим было совмещение ЕНВД и УСН.


P.S. Совсем не осталось времени предпринимателям для раздумывания! При желании закрыть свой розничный бизнес нужно подчистить остатки в ЕГАИС, а иначе даже прекратив торговать алкоголем получите огромные штрафы: https://olegon.ru/showthread.php?t=25377&page=30 Ну а технологии и сложности процедуры ликвидации торгового объекта рассматриваются в теме: https://olegon.ru/showthread.php?t=26006