Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Железо

Как правильно настраивать бесперебойник? : Железо

26.04.2024 14:40


28.09.2023 12:58
OlegON
 
Бекапы - это святое, однако, чтобы не просиживать теплыми летними вечерами за восстановлениями баз, лучше все же выработать какой-то общий свод правил по настройке бесперебойника.
28.09.2023 15:10
baggio
 
Цитата:
OlegON Бекапы - это святое, однако, чтобы не просиживать теплыми летними вечерами за восстановлениями баз, лучше все же выработать какой-то общий свод правил по настройке бесперебойника.
Общий свод моих правил:
1. Не надо тратить время на настройку ИБП.
2. Не надо тратить время на контроль батарей и их замену.
3 Возложить на клиента (в твоем случаи) задачи по поддержанию максимального времени автономной работы. Какими средствами они этого достигнут - не твоя головная боль.
4. Иметь максимально возможное количество бэкапов и стратегию восстановления.
5 Максимально автоматизировать восстановление.
28.09.2023 16:36
OlegON
 
Хм... Вот я тебе и рассказываю, что обещавший проработать миллион лет бесперебойник в итоге грохнул базу после автоматического включения и отключения питания на втором заходе при разряженной батарее.

Мой общий свод:
Задача бесперебойника не бесперебойно проработать миллион лет, а в первую очередь - дать серверу выключиться. Миллионы лет - это уже на усмотрение бизнеса.
1. Надо настроить сервер на гарантированное штатное выключение и невключение при появлении питания. Или пусть при появлении, но только после зарядки, достаточной для повторного гарантированного выключения.
2. Контроль аккумуляторов обязательный.
Задачи бекапов и восстановления к бесперебойникам никак не относятся.
28.09.2023 18:01
baggio
 
Цитата:
OlegON Хм... Вот я тебе и рассказываю, что обещавший проработать миллион лет бесперебойник в итоге грохнул базу после автоматического включения и отключения питания на втором заходе при разряженной батарее.

Мой общий свод:
Задача бесперебойника не бесперебойно проработать миллион лет, а в первую очередь - дать серверу выключиться. Миллионы лет - это уже на усмотрение бизнеса.
1. Надо настроить сервер на гарантированное штатное выключение и невключение при появлении питания. Или пусть при появлении, но только после зарядки, достаточной для повторного гарантированного выключения.
2. Контроль аккумуляторов обязательный.
Задачи бекапов и восстановления к бесперебойникам никак не относятся.
Вот с такой формулировкой в целом согласен.
Изходя из этого делаем правильную настройку.
а именно:
Вуключаем ИБП после 15 минут после выключения света.
Задача Админа гарантировать 15 минут работы...
а не выключать за 15 минут ДО...

И да... включать только руками ну или через IPMI
28.09.2023 22:06
OlegON
 
Цитата:
baggio Вуключаем ИБП после 15 минут после выключения света.
А если он, как у меня, например, больше 40 минут тянет? Или вообще шкаф APC? Не обязательно 15 закладывать, главное - чтобы гарантированно выключился.
28.09.2023 22:13
baggio
 
Цитата:
OlegON А если он, как у меня, например, больше 40 минут тянет?
.
Это ты сам решил?
гарантированно?
Ты готов отвечать что через год он не выключится через 30?
Ты сам будешь контролировать батарейки?
Это твоя зона ответственности?

Цитата:
OlegON Или вообще шкаф APC? Не обязательно 15 закладывать, главное - чтобы гарантированно выключился.
Ну не кто не запрещал устанавливать ИБП каскадом...
вот последний согласно твоим настройкам выключится через 15 минут посл того как на нем пропадет 220...
а сколько "товарисчи" поставят до... да хоть дизель...
01.10.2023 15:05
OlegON
 
я не про каскад, а одном банке, действительно, стоял АРС размером со шкаф, даже не один...
а про 40, да, сам проверял... и моя зона ответственности :)
01.10.2023 23:11
baggio
 
Цитата:
OlegON я не про каскад, а одном банке, действительно, стоял АРС размером со шкаф, даже не один...
а про 40, да, сам проверял... и моя зона ответственности :)
Ну тогда я все сказал...
Раз зона твоя... тебе и решать...
Но я свое мнение высказал...
Но понятно что если это какая то херобаза на всю страну... то могут быть исключения...
Часовой пояс GMT +3, время: 14:40.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.