08.02.2024 20:41
FinSoft
 
ФинСофт:КупецЪ Лайт это новый веб сервис, который зарелизился в январе 2024 г.

Используемую технологию описывал ранее, кратко она выглядит так. На стороне сервера в специальном режиме работает серверное приложение, которое содержит прикладной функционал. На стороне клиента в веб браузере работает веб приложение на javascript, использующее библиотеку react. Обмен между ними осуществляется через специальные службы в виде компактных xml пакетов по протоколу http/https. Веб приложение воспроизводит (зеркалит) содержимое диалогов серверного приложения, а обратно отправляет события выбора/подтверждения. Веб приложение используется как черный ящик, серверное приложение разрабатывается как обычное настольное с определенными ограничениями. Для доступа к локальному оборудованию (ккм, банковские терминалы и т.п.) используется специальный сервис на стороне клиента, который можно установить из системного меню веб приложения.

ФинСофт:КупецЪ Лайт содержит базовый функционал (справочники, документы, отчеты, обработки) основной настольной системы ФинСофт:КупецЪ. Это отдельное приложение, но оно не разрабатывается с нуля, а собирается путем копирования функциональных блоков из настольной системы. Лайт полностью совместим с настольной системой по структуре базы данных, бизнес логике, печатным и отчетным формам. Адаптируются только диалоговые окна с учетом особенностей работы в веб браузере. Таким образом, пользователи, которые работают в Лайт, всегда могут перейти на использование полнофункциональной настольной системы без необходимости переноса информации. Более того, возможна параллельная конкурентная работа Лайта с настольной системой. Для этого в настольной системе определяется, кто из пользователей может подключаться через веб доступ, а в мониторинге подключений такие пользователи маркируются специальной отметкой.

На сервере для каждого клиента создается отдельный каталог с базой данных, после авторизации происходит перенаправление на работу с соответствующими данными. В системе ведется учет нагрузки на сервер и времени работы пользователей организации.

Далее приведу несколько скриншотов, дающих общее представление о сервисе. Скриншоты показывают работу сервиса в виде PWA приложения, которое создается в меню браузеров "Приложения". Можно работать и просто в веб браузере.

Справочник товаров.



Журнал приходных накладных.



Приходная накладная.



Приходный кассовый ордер.



Печатная форма приходного кассового ордера. Печатные формы автоматически переводятся в pdf формат и открываются на стороне клиента на отдельной закладке веб браузера.



Параметры отчета "Сводная оборотка по товарам".



Отчет "Сводная оборотка по товарам".



Карточка товара, открытая из сводной оборотки по товарам как расшифровка.



Главное меню программы.



Меню журналов документов.

09.02.2024 10:19
raidex
 
FinSoft, демоверсия онлайн есть ?
09.02.2024 10:48
FinSoft
 
Сейчас пока с сервером определяемся. Я выложил информацию для проверки, проявит ли кто интерес. Для демонстрации будет разрешен временный доступ по заявке. Технически, я думаю, это отдельная база данных на сервере и несколько пользователей с периодически изменяемыми логинами/паролями.
15.03.2024 13:35
FinSoft
 
Вышел второй релиз Лайта. Подняли тестовый сервер.

Что нового.

1. Подключен механизм открытия документов из отчетов. Например, из карточки товара, карточки контрагента и т.п., где в строках ссылка на документ. В первом релизе этот механизм был временно отключен, определялись, какие документы поддерживать в лайте.
2. Добавлен обмен с системами банк-клиент. Выгрузка платежных поручений и загрузка выписок.
3. Добавлена загрузка приходных накладных из экселевских файлов и xml (эдо). Визуальная настройка плана обмена для загрузки из электронной таблицы на следующем скриншоте.



4. Для справочников разработан контрол переключатель для поиска по коду. Если переключатель утоплен, то поиск происходит по введенному коду, если не утоплен, то по содержанию во всех колонках списка.
5. Для деревьев разработан контрол для изменения подчиненности веток. В первом релизе было через клавиши, но это оказалось не очень удобно. Новый контрол состоит из фиксатора переносимой ветки и кнопки привязки. То есть, подсвечиваем в дереве переносимую ветку, утапливаем фиксатор, подсвечиваем ветку, в которую перенести, нажимаем кнопку привязки. Эти контролы на следующем скриншоте.




6. В журналах документов добавлена возможность создания документов на основании. Подключены только наиболее частые варианты, например, создание приходного кассового ордера на основании отгрузочной накладной.
7. В журналах документов и в формах документах добавлена возможность перехода на связанные диалоги. Например, в отгрузочной накладной можно подсветить строку с товаром и перейти на отчет "Карточка товара", в котором отображены все операции с этим товаром за определенный период времени. Как и в п.6, подключены наиболее часто используемые переходы. На следующем скриншоте показаны соответствующие кнопки.



8. Добавлены графики "График продаж" и "Структура продаж". Для их построения использованы google charts. Графики также демонстрируют технологию использование в приложении библиотек на javascript. По такой схеме технически можно работать с видео, картами, текстовыми редакторами, организовывать периодический опрос сервера по таймеру и т.п.

04.04.2024 11:03
FinSoft
 
Вышел третий релиз ФинСофт:КупецЪ Лайт. Расширение функционала коснулось настольного режима работы. Из большого Купца перенесен основной системный функционал - настройка прав доступа, подключение новых пользователей, работа с логами, техническое обслуживание и т.п. В веб сервисе этот функционал недоступен. Смысл этого расширения в том, чтобы сделать Лайт версию функционально законченной, способной полноценно работать без использования полной версии.
Таким образом, КупецЪ Лайт может работать как функционально полноценное настольное приложение, так и как веб сервис - два режима работы одного приложения. Разумеется, сохраняется совместимость с большим Купцом, можно одновременно работать с одной и той же базой данных.

На следующем скриншоте меню системных функций в Купце Лайт.



Для наглядного сравнения. Скриншот ФинСофт:КупецЪ (основной продукт).



ФинСофт:КупецЪ Лайт в режиме настольного приложения.



ФинСофт:КупецЪ Лайт в режиме веб сервиса.

Часовой пояс GMT +3, время: 18:36.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.