Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Правовые вопросы

Страна-производитель в ценнике : Правовые вопросы

26.04.2024 7:41


11.01.2012 11:59
nnusp
 
Здравствуйте! Вопрос правового характера. Высшее начальство настаивает на том, чтобы на ценниках в обязательном порядке печаталось название страны-производителя, мотивируя это "Законом о правах потребителя". Подскажите, пожалуйста, это на самом деле актуально? У нас страна-производитель забивалась в карточке товара только для алкогольной продукции. И каким образом можно упростить занесение в карточки этой информации (например, можно ли отфильтровать по начальным цифрам ш/кода и по этому признаку проставить страну?) Версия 1.027.5 сп4.
11.01.2012 12:10
Mtirt
 
А попросите начальство сказать в каком пункте закона о защите прав потребителя это написано?
11.01.2012 12:54
konst
 
Стандартный фильтр отбора карточек
поле ШК - ставим например 40 - и в следующем окошке - префикс
[ПРИМЕНИТЬ]

отберутся все карточки у которых ШК начинается с 40
я когда то у себя аналогичную операцию произвел...

+ начиная с какой-то версии СМ по умолчанию ставит везде Россию (если не ошибаюсь)
в моей версии такой функции еще нет и поэтому у себя добавил триггер - нашел здесь на форуме...
11.01.2012 16:43
nnusp
 
Завтра попрошу обязательно показать этот пункт, но думаю, от переделки ценников меня это не спасет.
11.01.2012 16:46
Mtirt
 
В последних версиях Супермага есть страна на ценнике.
А проставить их в карточки можно и из накладных, если страну происхождения там выбираете.
11.01.2012 16:51
OlegON
 
Я, может, что-то не понял, но, вроде, страна на ценниках была всегда. Причем, если ее не ставили (оставляли поле пустым), то в российской версии выводилась "Россия". Забить страну по ш/к можно элементарным скриптом, только от обсуждения именно технических вопросов и использования ценников и Супермага прошу тут воздержаться, есть более другие разделы с соответствующей тематикой.
11.01.2012 16:54
konst
 
Почему в последних - в моей текущей версии 1.27.1 тоже есть
и мне кажется и в предыдущих она была всегда.
вот еще что вспомнил - если в карточке поле "страна" - не заполнено
то всегда печаталось Россия... а в более новых версиях это убрали...
13.01.2012 09:16
akonev
 
Федеральных законодательных или подзаконных актов, требующих печатать страну в ценнике нет. Могут быть региональные, но я о таких не слышал.

Подумайте лучше вот о чем: если страна указана, но неправильно, то вот тут вы точно уже попадете под защиту прав потребителей, потому что это будет предоставление неверной информации о товаре. Если страны не будет, о чем-то спорить еще можно. А вот если она будет неправильная - никому ничего не докажете, виноваты однозначно.

По этой же причине не советую заполнять страну по штрихкоду. Префикс штрихкода описывает какая организация GS1 его выдала, а вовсе не страну производства, как принято считать.
Часовой пояс GMT +3, время: 07:41.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.