Форум OlegON > Ресурсы OlegON > Вопросы сервера

Молчуны : Вопросы сервера

29.03.2024 9:31


09.02.2012 10:04
Dim
 
почему? задавай вопросы, что непонятно...
09.02.2012 10:31
ИванПетров
 
Появляется проблема - нахожу подходящую тему, нахожу там ответ, а он скрыт, ссылки скрыты, все скрыто.
А политические темы и анегдоты - это не серьезно. Я сюда не за этим пришел. Мне работать надо.
Создавать банальные темы ради репутации? Как-то не по людски это.
Софт у меня такой же как у всех, скрипты такие же - ну смысла о них рассказывать?

На других ресурсах я свои наработки не скрываю. Охотно всем помогаю, когда знаю.
И статьи писал и инструкции.
(По ремонту автомобилей например. Схемы, инструкции ...)
Мне не жалко, я сделал это для себя один раз, время все равно потратил. От меня не убудет, если кто-то за просто так воспользуется моим опытом.

А тут реально все жестко.
09.02.2012 10:47
Mtirt
 
Так работайте? Разве мы вам мешаем?
Почему вы считаете, что мы ОБЯЗАНЫ делиться с вами информацией?
09.02.2012 12:29
OlegON
 
Предлагаю за ругань и выпрашивание права качать "Спасибо" не раздавать.
Написать у ITшника всегда есть что, а ныть и ругаться... На анекдоты тоже предлагаю не напирать, тематическими сообщениями можно набрать репутацию куда быстрее.
14.02.2012 10:07
ZiVal
 
Последний камушек в тему «Молчуны» и лично для себя закрываю эту тему.
С первого поста (моего), до текущего, прошло время вполне достаточное для микроанализа сложившейся ситуации. Мнение лично мое, и не претендует на правильность.
Задача
Цель: Увеличить активность посетителей форума.
Метод: «Кнут и пряник» В качестве «кнута» репутация, в качестве «пряника» доступ к актуальной информации FTP пространства форума.
Результат: Непонимание необходимости применения «кнута» некоторыми пользователями (по крайней мере, 1 точно есть – это я). Предположительно, увеличение нагрузки на модераторов – гонка за рейтингом предполагает увеличения количества сообщений выдаваемых пользователями, иногда эти посты просто для галочки, а модерировать их приходится. Неизбежно появятся «просители» с ними тоже придется работать объяснять очевидные вещи. Так же, что бы не упала репутация некоторых пользователей модераторам придется ставить спасибо там, где они бы раньше ни за что не поставили бы «спасибо», так как надежды на сознательность посетителей мало, что в свою очередь увеличивает нагрузку на модератора. Форум приобретает вид свалки много информации и найти для того, чтобы найти, что то полезное приходится затратить больше времени.
Слабые места: Регистрируем еще одного пользователя (например, как я test_zival) щедро раздаем своим сообщениям (конкретно пользователю zival) спасибо, несколько постами выше - это наглядно продемонстрировано на сообщении zival от 06/02/12, после этого репутация основного пользователя (zival) растет хоть и медленно, но растет. Для запутывания следов можно создать пользователей test_zival1, test_zival2 и т.д. если такое не проходит, связываемся с другим реальным пользователем на форуме и играем в игру «Кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку» - создаем новую тему, которая является полным аналогом ранее созданной темы и ведется активная дискуссия – в качестве подсказки к ответам используется тема донор.
Положительные моменты. «Пряник» - он и в Африке пряник, тут без комментариев. Плюс увеличение нагрузки на модераторов дает динамику форуму. Форум причесывается, приводится в порядок, доделываются работы отложенные на «потом».
Выводы: (мои выводы). Автор and (or) модераторы не имеют четкой позиции, к какому типу форума отнести данный ресурс, отсюда попытка объять необъятное. Для примера попробуйте прогуглить «digi», «digi sm-30», «digi sm-30 ремонт» несмотря на то, что посещаемость моего ресурса ноль целых ноль десятых, но по рейтингу стоит выше этого ресурса. Хотя и информации здесь больше и про весы digi и рекомендаций по ремонту гораздо больше, но рейтинг ниже. Так как я вообще ничего не делаю для рейтинга соответственно делаю выводы, что и админы тоже ничего не предпринимают для поднятия рейтинга – а ведь для увеличения активности ресурса рейтинг играет немаловажную роль. Фактически я наблюдаю смену политики в целом, причина несколько неясна, то ли руководитель проекта устал все тащить на себе, то ли есть претензии к «халявщикам», то ли желание разворошить улей и посмотреть что будет, может быть появилось время и наконец то дошли руки привести ресурс в порядок, в тот порядок – который изначально был задуман.
Но… хотелось бы отметить до недавнего времени этот ресурс был одним из самых лояльных, с довольно большим объемом информации и удобным поиском по форуму. Надеюсь, смена политики управления форума изменить ресурс только в лучшую сторону.
14.02.2012 11:08
OlegON
 
Странно, но, например, по "DIGI SM-300 инструкция" форум на третьем месте, что меня вполне устраивает. Фразы бывают разные и SM-30, например, мне вообще не известны.
Большинство "кнутов" придуманы именно для упрощения труда модераторов, я, например, сильно облегчил себе работу запретом ссылок на другие ресурсы. Очевидные вещи пишутся новичкам в специальном уведомлении, помимо пожелания прочитать правила. А тем, кто читать не умеет - выдается бан, парой кнопок. За сообщения репутация не выдается, а за бессмысленный бред - легко схлопотать минус, который сильно перевешивает накрутку через "Спасибо". Спасибо тем, кто не пишет вообще, я лично ставить не собираюсь. Все просто, я не помогаю тем, кто намеренно не помогает мне. Выдать входную репутацию новичку, который что-то пытается сделать - не жаль.
Еще раз повторюсь. Все изменения на форуме нацелены не на демонстрацию власти (мне есть чем себя занять), а на продвижение форума и облегчение его модерации. Поэтому, желательно получать конструктивную критику, а не ругань. Т.е. если есть предложение устроить тут избу-качальню, то, в принципе, можно дойти и до того, что я выделю на это отдельный канал инета, чтобы исключить жалобы на проседание, НО, вносящему предложение придется объяснить некоторые вещи:
1) какой конкретный плюс принесет это форуму в плане развития, чтобы я стал тратить на это время
2) кто будет разгребать файлопомойку, учитывая, что куча народу станет использовать форум, как файлообменник, не связанный с тематикой
3) кто будет оплачивать эту радость
Четкое понимание типа форума есть - это клуб взаимопомощи специалистов. Нужны идеи продвижения. Они есть? Объясняю нежелание раздавать файлы молчунам, которые ничего не привнесли форуму и существование репутации в принципе:
1) Отсутствие стимула для написания сообщений
2) Пренебрежение собственным аккаунтом и, как следствие, игнорирование наказаний
3) Возможность легкого дублирования информации где-то еще, в том числе автоматическими средствами
Для того, чтобы убрать репутацию, потребуется оспорить эти тезисы. Еще раз предлагаю обратить внимание на то, что нужны обоснованные предложения, а не просто пожелание забить канал качальщиками. Есть уверенность, что будут писать больше, если открою возможность всем все качать? Извини, но в случайно забредающих сюда персонажах, выкрикивающих "хочу этот файл, дайте скачать, уроды" заинтересованности нет. В постоянно заглядывающем сюда специалисте, ценящем свои баллы репутации - есть.
Предложения нужны... Конкретные. С выгодой для форума, а не для качальщиков.
14.02.2012 12:35
ZiVal
 
Цитата:
OlegON .... SM-30, например, мне вообще не известны.
*SM-300 конечно же
14.02.2012 16:15
akonev
 
все относительно.
1) не надо забывать про региональность выдачи поисковиков.
2) про ремонт информация стала активно добавлять относительно недавно. бОльшую часть жизни форума тут было больше про их удруживание с торговыми системами. у меня, если искать digi 300 gestori - получаем первую позицию. если искать digi300 супермаг - в гугле первую, в яндексе ТРИ первых позиции.
19.02.2012 20:38
OlegON
 
не надо забывать еще и про персонализацию поиска.
у меня первый результат по "SM-300 ремонт":
Код:
Весы SM300 ремонт болока питания - Форум автоматизации торговли ...
olegon.ru › ... › Железо › Весы › DIGI
Сообщений: 9 - Авторов: 3 - 17 май 2011
Весы SM300 ремонт болока питания DIGI. ... Нужна помошь в ремонте блока питания весов SM300. Маркировка на блоке питания ...
DIGI SM 300 При нажатии на кнопку печать выдает несколько этикеток ...‎
Digi SM-300 не печатает этикетку‎
схема весов SM-300‎
Другие результаты с сайта olegon.ru »
24.02.2012 15:55
OlegON
 
Напоминаю, 1го числа репутация поедет вниз на 10 баллов у всех, кто молчал за последний месяц (кроме только что зарегистрированных), отличие от предыдущего поведения в том, что сейчас репутация понижается и сильно в минус, что может привести к блокировке.
Часовой пояс GMT +3, время: 09:31.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.