19.09.2012 03:12
Vovantus
 
могу предположить, что 402-е просто переживают сейчас период детских болезней. как бы понятно, что они пришли на замену 101-м не просто так. скорее всего, производители решили сэкономить на начинке, косвенно на это указывает меньшая цена. сейчас пока наработают статистику поломок, пока внесут в электронную начинку изменения или выпустят новые версии прошивок, пройдёт время. помнится мне, лет 6 назад 101-е глючили безбожно.
19.09.2012 07:09
Mtirt
 
Лет 6 назад в 101 безбожно глючила ЭКЛЗ.
И это были её "детские" проблемы.
У самих 101 проблем с электроникой не было.
Может быть потому, что принтер Аксиом начал продаваться задолго до этого...
19.09.2012 07:39
Vovantus
 
с электроинкой-то может проблем и не было, а вот с прошивкой были. пока не прошились на 128, я минимум раз в неделю ездил по магазинам решать проблемы с кассами. сейчас их нет, потому, что нет ни 101-х, ни 402-х, есть принтеры чеков :)
20.09.2012 10:21
Виталий Лукашин
 
С 402 тоже проблемы были и не раз. Как то за 6 часов до открытия нового магазина сгорели 2шт из 3. Ладно хоть предохранители сдохли.
Из моих наблюдений сделал несколько выводов:
1. Подключаю отдельное питание.
2. При сгорании предохранителя на 4А, ставлю номиналом больше - 5А.
3. Подкючение денежного ящика часто приводит к сгоранию предохранителя, а если ящик еще и "заземлен", то может сгореть и плата.
4. Бумажные обрезки, если вовремя не убирать, приводят к стачиванию зубцов шестеренок.
24.09.2012 10:32
rigettt
 
Часто летят предохранители, микросхему шагового двигателя то же уже меняли. Было несколько сбоев nvr. Если не правильно восстановить, записывает в фискалку. Соответственно фискалку и ЭКЛЗ на замену. СП-101 однозначно лучше.
25.10.2012 18:56
Lexus
 
Цитата:
vdm Мы недавно закупили пару десятков.

Вполне верю что и 402-е проработают также долго и счастливо, как работают 401-е, но первые впечатления они мне подпортили.

2 штуки вылетели за 2 недели по электронике - меняли платы.
3 штуки по ЭКЛЗ, ну это ладно, к ФР не относится.
Не понравился отрезчик в режиме полной отрезки.
Чек остается в выходной щели и если его не убрать - начитается шинковка старого и нового, вплоть до заклинивания.
Короткие бумажки типа логина кассира неудобно вытаскивать.
Включили везде частичную отрезку.
Помнится тут спор был что лучше Фр от штриха или СП. Там не писал что платы ломаются у СП вообще, а тут на тебе. А что с этими платами не так было? Не выясняли?
25.10.2012 21:53
vdm
 
Тут выше упоминали, проблема с микросхемой шагового двигателя.
Из "хорошего" - плохие по всей видимости выгорают быстро.
Больше косяков в той партии пока не было.
Часовой пояс GMT +3, время: 23:59.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.