Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Железо

Netgear "ReadyNAS Duo v2" RND2000-200EUS : Железо

20.04.2024 0:04


06.04.2012 09:12
OlegON
 
В связи с тем, что диски потребовались сразу надежные и резко для двух компов, сделал себе подарок на какой-то праздник и приобрел Netgear "ReadyNAS Duo v2" RND2000-200EUS, о котором и будет этот отзыв.
Забегая вперед, скажу, что девайс нравится.

т.е. по высоте он на сантиметр где-то отличается от жесткого диска и где-то на 5 см длиннее.
Брал, исходя из того, что это arm, цены на устройство (нужен был бюджетный вариант) и обязательного условия - работа с NFS и SAMBA, чтобы не заводить зоопарк на компах в попытках подключить ноут жены.
Сначала, опаньки, сундучок отказался признавать диски. Документацию прочитал бегло и та, что идет вместе с устройством в коробке - абсолютно бестолковая. Лучше прочитать документацию, взяв ее с сайта производителя (). Там я и прочитал о тестировании дисков при начальной загрузке. В общем, можно не торопиться и ждать бута, оставив сундук на ночь и он превратит ваши диски в X-RAID2. Но можно поступить более грамотно и сразу переключить в RAID1. Опять же в документации написано, как сбросить девайс к заводским настройкам, не очень внятно, т.ч. я не сразу понял, как это сделать, еще сбиваясь другими описаниями в инете. Итак, для сброса v2 надо зажать кнопку Reset сзади (зубочисткой), включить питание и не отпускать Reset, пока не загорятся все индикаторы на лицевой панели. После этого необходимо нажать backup несколько раз, пока не загорится только индикатор 1 (диск). Кнопка питания при этом должна погаснуть. После этого жмем Reset еще раз, подтверждая загрузку.
Вот тут начинается самое неприятное. Дело в том, что, несмотря на достаточно неплохой, хоть и тормозной Web-интерфейс, переключение типа RAID можно сделать только с помощью программки RAIDar (есть на диске и на сайте), а она, хоть и есть под Линукс (java), но должна работать в одной подсети с сундуком. Крайне неудобный подход, но один раз можно потерпеть. Вот при первоначальной загрузке и при сбросе к заводским настройкам, девайс ждет около 10 минут, что вы поймаете его в RAIDar (в последней колонке списка программы будет надпись press Setup) и укажете тип RAID. Варианта три, X-RAID2, обычный рейд (Авто, выбирающий тип от количества дисков, 0 или 1) и JBOD. Если честно, не очень понял что такое X-RAID2 в свете наличия всего двух дисков. Мне показалось, что этот тип рейда ближе к 5, поэтому переключил на 1. Выбрали тип - ждете. При этом содержимое дисков удаляется девайс перегружается и начинается синхронизация томов часа на 4, при котором диск доступен.
Вторая неприятность оказалась в том, что из заявленных кучи протоколов работали только SAMBA и HTTP, т.е. практически ничего из того, что мне нужно было (SSH, NFS, RSYNC). Если честно, уже собрался нести сундук обратно в полном разочаровании, тем более, что на форумах писали о том, что эти сервисы еще не реализованы. Но решил покопаться. Нашел root-доступ через SSH (), подключился и (вах!), обнаруживаю кучу конфигов, свидетельствующих, что сундук все нужные протоколы все же поддерживает. Далее был обнаружен /etc/default/services, где напротив нужных протоколов была поставлена 1. После перезагрузки все протоколы взвелись. Единственный нюанс - они не управляются из веба, но мне это, если честно, и не нужно было.
Само устройство достаточно тихое, вентилятор большой. По сетке скорость особо не замерял, но вроде как 30-50Мб было. Есть выключение по времени, различные мониторы температуры и прочей живости железа. Шлет письма при каких-то событиях, например, при окончании синхронизации.
18.07.2012 22:43
OlegON
 
В конце мая, оказывается, вышло обновление.
Цитата:
New features and bug fixes
1. Updated support of Share Management protocols to include (CIFS, AFP, HTTP, FTP, NFS, Rsync).
2. Updated Services Management protocols to include (HTTPS, CIFS, AFP, NFS, FTP, ReadyDLNA, UPnP, SNMP).
3. Added support to Backup/Restore ReadyNAS system configurations.
4. Added support for “User” and “Domain” security mode.
6. Added support for Remote Rsync, Remote Windows server, and ReadyNAS Vault in the Backup Management tab.
7. Added full Disk S.M.A.R.T. information.
8. Allow user to customize Disk Spin Down power management settings.
9. Added ability to host a public Web share via HTTP.
10. Fix an issue on slow networks where you may encounter a “disk full” error message during file copies.
надо сказать, что обновляется задав только один вопрос и вернуть или остановить уже ничего нельзя. Где там седьмой пункт, я не уловил, но все мои настройки, вроде, уцелели, а то дрогнул... Даже рутовый вход остался. Обновлялось где-то минут 10 после ребута.
25.09.2012 08:08
OlegON
 
Пришло очередное обновление. Поставил. Нормальное управление NFS-шарами, наконец-то отключается DLNA, вроде как шустро все бегает...
15.10.2012 16:29
OlegON
 
кстати, теоретический, но вопрос, на который бы хотелось получить ответ. если винт сдыхает при RAID 1, его на что менять можно? точнее, можно ли менять на приблизительно такой же емкости?
15.10.2012 16:34
konst
 
я менял на больший по объему, т.е. стояли 2 по 80Gb
один сдох - заменил его на 250Gb - диски синхронизировались
при этом задействовалось только 80 гигов
а потом и вторую 80-ку заменил...
но это на Desktope контроллер FastTrak 2300
15.10.2012 16:59
OlegON
 
вот у тебя, наверное, X-RAID2 их? С ним все понятно... Или RAID1?
15.10.2012 18:21
baggio
 
можно на любой не меньшей емкости и главное чтоб контроллер увидел... диски 3Тб не все видят...
26.10.2012 20:29
mdvvv
 
Добрый день

Собираюсь купить Netgear ReadyNAS Duo v2, но так как я с NAS ранее не сталкивался, появились некоторые вопросы по этой модели, которые хотелось бы прояснить перед покупкой


1)
Можно ли будет напрямую соединить NAS с компьютером при помощи сетевого шнура (того что в комплекте), для чтения/записи с дисков, установленных в NAS ? (компьютер имеет встроенную гигабитную сеть)

Приобретение роутера пока не планируется, поэтому хотелось бы знать, модно ли будет после покупки NASа настроить его, подключив непосредственно к компу (отформатировать диски и залить на них медиаконтент)


2)
Можно ли будет напрямую соединить NAS с медиаплеером WDTV Live при помощи сетевого шнура (того что в комплекте), для чтения с дисков, установленных в NAS
WDTV Live имеет сетевой интерфейса Ethernet (гигабитный)


3)
После установки дисков в NAS, можно ли их использовать не в режиме RAID, а как отдельные диски ?
А один диск вставить и использовать можно ?

Вариант зеркального RAID - я отбрасываю сразу же из-за дороговизны.
Вариант простого RAID – тут большие сомнения – а если сломается сам NAS, я с этих винтов вытяну хоть как-то свою медиатеку, подключив их к компу по e-sata ?


заранее спасибо
26.10.2012 20:45
OlegON
 
1) Скорее всего можно будет. Большинству современных сетевых карт (а гигабит явно не древняя) наплевать для прямого ли соединения эти шнуры или нет. В крайнем случае, короткий кроссовер-шнурок можно купить в ближайшем комп. магазине рублей за 100. Не путайте локальные и сетевые диски. Вы будете видеть удаленные диски, настроив сеть между компьютером и NAS, форматировать их средствами компьютера точно не надо.
2) Ответ такой же, как и предыдущий. Но тут надо знать, умеет ли подключаться к сетевым ресурсам WDTV Live, как правило такие устройства предоставляют свои ресурсы по сети, а не цепляют чужие. Там, скорее всего Linux или Android и при танце с бубном можно будет сделать все. Не знаю, не пробовал WDTV. Надо понимать, что одновременно к компу и к WDTV подключить не получится. Можно сделать из компа рутер, купив дешевую сетевую карту баксов за 5.
3) Смысл NAS как раз в том, чтобы использовать зеркальный RAID и не потерять данные, т.е. эти устройства не столь шустрые, чтобы заменить обычные "внутренние винты и их используют для долговременного и более-менее надежного хранения. Но да, можно использовать RAID0, т.е. либо один винт, либо суммарную емкость двух. При потере хотя бы одного винта хороните все, что было. Если сломается сам NAS, то в лучшем случае удастся достать что-то с помощью специалистов, но ни как не своими силами.
Часовой пояс GMT +3, время: 00:04.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.