Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Операционные системы и программное обеспечение

Тонкая настройка FireFox : Операционные системы и программное обеспечение

26.04.2024 5:42


09.11.2006 09:08
OlegON
 
Руководство по «тонкой» настройке Firefox 2
Как использовать About:Config

Для «тонкой» настройки Firefox используется экран about:config. Я уверен, что многие из вас знают как им пользоваться, но даже если вы не знаете, я вам расскажу.

1. Запустите Firefox.

2. Наберите about:config в адресной строке и нажмите Enter. У вас должен появиться экран, похожий на этот:

Руководство по «тонкой» настройке Firefox 2

3. Если я скажу, что такой-то ключ уже существует, вы набираете его название в поле "Filter" (Фильтр). Для того чтобы изменить значение ключа, дважды кликните по нему.
4. Если же я скажу, что ключ не существует, то вы должны будете его создать. Есть несколько типов ключей: string, boolean и integer. Они могут быть созданы простым нажатием правой кнопки мышки в любом месте экрана:
Руководство по «тонкой» настройке Firefox 2

5. В некоторых случаях вам будет необходимо перезапустить браузер, чтобы активировать новые настройки. Для возврата к стандартным значеням, необходимо нажать правую кнопку мыши на необходимом ключе в about:config и выбрать "Сбросить" (Reset).
Ну что ж... Пришло время настраивать!

Настройка прокрутки вкладок
Руководство по «тонкой» настройке Firefox 2

Теперь в Firefox 2 при большом количестве открытых вкладок появляется кнопка для их прокручивания. Однако каждый по-своему понимает "большое количество". Кому-то удобнее иметь множество мелких, нечитаемых вкладок, чем прокручивать их.
• Название: browser.tabs.tabMinWidth
• Ключ уже существует и не требует повторного создания.
• Стандартное значение: 100 (пикселей)
• Возможные значения:
o Значение, больше 100, приведет к скорейшему появлению прокрутки.
o Значение, меньше 100, приведет к более позднему появлению прокрутки.
o Значение 0 выключит прокрутку.

Настройка красного Х (кнопки закрытия)
Руководство по «тонкой» настройке Firefox 2

Расположение кнопки закрытия вызывает много противоречий у разных пользователей. Мне встречались и те, кто ненавидит кнопку закрытия на каждой вкладке, и те, кто считает это удобным. Мне нравится эта опция, но если вы считаете иначе, то можете легко это изменить:
• Название: browser.tabs.closeButtons
• Ключ уже существует и не требует повторного создания.
• Стандартное значение: 1
• Возможные значения:
o 0 — показывать кнопку закрытия только на активной вкладке
o 1 — показывать кнопки закрытия на всех вкладках
o 2 — вообще не показывать кнопки закрытия
o 3 — показывать единственную кнопку закрытия в конце панели вкладок (так было в Firefox 1.x)
Если вы решили оставить кнопку закрытия на всех вкладках, то существует еще один параметр, который может вас заинтересовать. В нем указывается минимальная длина вкладки, на которой отображается кнопка закрытия. Данный параметр применяется только к вкладкам, которые не активны в данный момент.
• Название: browser.tabs.tabClipWidth
• Ключ уже существует и не требует повторного создания.
• Стандартное значение: 140 (пикселей)
• Возможные значения:
o Значение, больше 140, будет прятать кнопку закрытия раньше.
o Значение, меньше 140, будет прятать кнопку закрытия позже.
o Значение 0 выключит исчезновение кнопки закрытия.

Поиск "Мне повезет" (I'm Feeling Lucky) из адресной строки
В Firefox больше не используется поисковый метод Google "Мне повезет" (I'm Feeling Lucky). Теперь используется подобный ему, но другой метод — "Поиск по названию" (Browse by Name). Фактически, вы даже можете не заметить различий, но они есть.
Если коротко, то "Поиск по имени" направляет вас на сайт только в случае, если Google уверен, что первый результат — именно то, что вы ищите. В другом же случае вы попадете на страницу с результатами поиска. Если вы введете "Microsoft", то результат действия обоих методов будет одинаковым, если же введете "Stanford", результаты будут отличаться.
Если вы хотите оставить "Поиск по имени", вам не нужно предпринимать никаких действий. Если же вы хотите вернуться к методу "Мне повезет", то информация ниже именно для вас:
• Название: keyword.URL
• Ключ уже существует и не требует повторного создания.
• Стандартное значение: Поиск по имени (нажмите правую кнопку и скопируйте адрес)
• Возможные значения:
o Мне повезет (нажмите правую кнопку и скопируйте адрес)
o Вы также можете ввести любой другой поисковый адрес

Неотвечающие скрипты
Руководство по «тонкой» настройке Firefox 2

Надоело получать уведомления о неотвечающих скриптах? В Firefox 2 скрипту дается 20 секунд на выполнение, и по истечению этого времени появляется сообщение об ошибке. Если вы постоянно получаете подобные ошибки (распространенное явление на слабых компьютерах), вам необходимо увеличить продолжительность выполнения скрипта.
• Название: dom.max_script_run_time
• Ключ уже существует и не требует повторного создания.
• Стандартное значение: 20 (секунд)
• Возможные значения:
o Значение, больше 20, отведет больше времени на выполнение скрипта.
o Значение, меньше 20, отведет меньше времени на выполнение скрипта.

Интервал обновления микрозаголовков (microsummary)
Руководство по «тонкой» настройке Firefox 2

Микрозаголовки обещают стать очень полезной возможностью, но они требуют некоторого усовершенствования. На CyberNet я использую 3 различных типа микрозаголовков для информирования пользователей о новых записях и комментариях. И если вы не используете их только из-за редких обновлений, то можете изменить интервал обновлений прямо сейчас:
• Название: browser.bookmarks.microsummary.updateInterval
• Ключ не существует, поэтому вам необходимо его создать. Тип: Integer.
• Стандартное значение: отсутствует
• Возможные значения:
o Количество минут между обновлениями.

Изменение User Agent
Руководство по «тонкой» настройке Firefox 2

Если при входе на какой-то сайт вы увидели сообщение, что он не поддерживается вашим браузером, то возможная причина — использование Firefox 2. Если вы знаете, что сайт нормально работает с Firefox 1.5, вы можете попробовать изменить строку user-agent. После этого изменения сайты будут считать, что вы просматриваете их предыдущей версией Firefox.
• Название: general.useragent.extra.firefox
• Ключ уже существует и не требует повторного создания.
• Стандартное значение: Firefox/2.0
• Возможные значения:
o Firefox 1.5
o Firefox 1.5.0.7
o и т.д. Подойдет любая идентификационная строка.

Убираем кнопку "Вперед" (Go)
Руководство по «тонкой» настройке Firefox 2

Если вы не заметили, новую кнопку "Вперед" нельзя убрать с адресной панели. Да, она не подчиняется стандартным способам удаления кнопок с панелей, но мы имеем возможность убрать её другим способом.
• Название: browser.urlbar.hideGoButton
• Ключ уже существует и не требует повторного создания.
• Стандартное значение: false
• Возможные значения:
o false — отображать кнопку "Вперед"
o true — спрятать кнопку "Вперед"

Отображение выскакивающих JavaScript-окон
Стандартные настройки Firefox позволяют выбрать метод открытия выскакивающих окон. Существует два варианта: открывать в новом окне или открывать во вкладке. Однако на выскакивающие JavaScript-окна эти настройки не действуют, но это можно изменить и применять к ним стандартные настройки.
• Название: browser.link.open_newwindow.restriction
• Ключ уже существует и не требует повторного создания.
• Стандартное значение: 2
• Возможные значения:
o 0 — открывает JavaScript-окна так же, как и остальные новые окна Firefox. Я рекомендую это значение, поскольку, если вы установили открывание новых окон в новой вкладке, JavaScript-окна тоже будут следовать этим настройкам.
o 1 — позволяет всем выскакивающим JavaScript-окнам открываться в новом окне.
o 2 — открывает все JavaScript-окна согласно вашим настройкам, если в JavaScript не установлен другой метод открытия.

Включение проверки орфографии во всех текстовых полях
Руководство по «тонкой» настройке Firefox 2

Встроенная проверка орфографии — моя самая любимая возможность в Firefox 2, но она не включена по умолчанию в однострочных текстовых полях. Вы можете включить ее, нажав правую кнопку мышки и выбрав соответствующий пункт меню, либо установить постоянную проверку орфографии в однострочных полях, изменив настройки.
• Название: layout.spellcheckDefault
• Ключ уже существует и не требует повторного создания.
• Стандартное значение: 1
• Возможные значения:
o 0 — выключает проверку орфографии
o 1 — включает проверку орфографии в многострочных текстовых полях
o 2 — включает проверку орфографии во всех текстовых полях

Увеличение максимального количества соединений
Руководство по «тонкой» настройке Firefox 2


Когда вы скачиваете несколько файлов, вы можете быть удивлены тем, что Firefox скачивает максимум 2 файла одновременно. Если вы хотите скачивать одновременно больше файлов, измените количество соединений Firefox.
• Название: network.http.max-persistent-connections-per-server
• Ключ уже существует и не требует повторного создания.
• Стандартное значение: 2
• Возможные значения:
o Введите значение, большее чем 2, чтобы скачивать больше файлов одновременно.

Получение результатов встроенного поиска в новой вкладке
Руководство по «тонкой» настройке Firefox 2

Форма встроенного поиска Firefox в правом верхнем углу значительно упрощает поиск. Вы можете получать результаты поиска в новой вкладке, внеся простые изменения:
• Название: browser.search.openintab
• Ключ уже существует и не требует повторного создания.
• Стандартное значение: false
• Возможные значения:
o false — открывает результаты в активной вкладке
o true — открывает результаты в новой вкладке

Выключение восстановления сессий
Встроенное восстановление сессий действительно работает неплохо, но я использую Tab Mix Plus и он восстанавливает сессии немного лучше (например, он запоминает защищенные вкладки). Если вы не выключите встроенное восстановление, то может возникать дублирование и вы будете получать по две копии каждой вкладки.
• Название: browser.sessionstore.enabled
• Ключ не существует, поэтому вам необходимо его создать. Тип: Boolean.
• Стандартное значение: true
• Возможные значения:
o false — выключает встроенное восстановление сессий
o true — включает встроенное восстановление сессий

Меньшее использование физической памяти в свернутом виде

Руководство по «тонкой» настройке Firefox 2

И, наконец, классика CyberNet. Эта статья была написана в марте 2006 года и получила 4300 голосов в Digg. С того времени ее посетило около 200 тыс. человек и многие получили именно то, что искали.

Эта настройка переносит Firefox в виртуальную память, когда вы сворачиваете браузер. Тем самым, освобождая физическую память для других программ. Firefox уменьшает использование физической памяти при сворочавании приблизительно до ~10 Мб, и при разворачивании снова берет необходимую память. Кто-то считает, что это не очень правильно, но другие браузеры, например, Opera, делают это по умолчанию.
• Название: config.trim_on_minimize
• Ключ не существует, поэтому вам необходимо его создать. Тип: Boolean.
• Стандартное значение: отсутствует
• Возможные значения:
o true — переносит Firefox в виртуальную память при сворачивании.

15.01.2009 09:49
OlegON
 
Настраиваю 3й...
layout.spellcheckDefault=0
network.http.max-connections=50
network.http.max-connections-per-server=30
network.http.max-persistent-connections-per-server=15
network.http.pipelining=true
network.http.max-persistent-connections-per-proxy=30
network.http.pipelining.maxrequests=10
network.http.proxy.pipelining=true
кто что еще знает?
15.01.2009 12:35
shebdim
 
Интересно, а из каких соображений ты эти параметры менял? Были проблемы? Я себе с трудом представляю состояние сети в которой изменение этих параметров даст объективно ощутимый результат. (очерёдность и вид запросов изменится безусловно, только не ясно тебе это зачем)
15.01.2009 13:32
OlegON
 
Проблем не было, хотелось скорости :) То, что Chrome работает быстрее - факт, поэтому копал, как бы лису заставить быстрее работать. Линейное чтение все таки дольше, чем в несколько потоков, не знаю с чем связано, где-то в дебрях распределения трафика лежит. И pipeline все таки результат приносит. А подчеркивание красненьким слов, которые я знаю и пишу без ошибок, бесит. :)
06.07.2010 16:29
Kryukov
 
Firefox - после обновления на Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; en-US; rv:1.9.2.6) Gecko/20100625 Firefox/3.6.6
Задрало колесико !!!!!
Когда я использую колесо мыши для прокрутки вверх, Firefox грузит предыдущие страницы. Искал в инете менял парамерты
mousewheel.withnokey.action = 0
mousewheel.withnokey.numlines = 6
mousewheel.withnokey.sysnumlines = true
подскажите что делать...
06.07.2010 16:33
John Doe
 
А теперь по-русски? По истории лазает? Выкинь дрова мыши и успокойся. Стандартные поставь. У меня так и есть и все работает.
06.07.2010 17:16
Kryukov
 
Снимаю вопрос ело было в KVM Switch ... Нужно было обязательно дожидатися олной загрузки системы и не переключаться на другие машины во воремя загрузки...
17.01.2013 17:36
Troll
 
Скрытые возможности - не всегда полезные, но порой весьма забавные. Перечислю некоторые из них:

about: - информация о создателях программы, лицензия на распространение и т.п.
about:config - консоль конфигурации, доступно множество параметров, недоступных из обычного меню настроек.
about:cache - покажет резюмирующую сводку по использованию памяти и файла кэширования.
about:buildconfig - особенности и вариации компилятора, использовавшегося при сборке Firefox.
about:plugins - наиболее полная информация об установленных расширениях.
about:credits - имена сотен разработчиков и тестеров, так или иначе участвовавших в создании продукта.
about:license" - текст лицензионного соглашения скрасит вам несколько вечеров
"about:crashes - будут отображены все случаи нештатных ситуаций с программой
about:mozilla - цитата из книги о Mozilla.
about:robots - шуточная страница с участием роботов
about:logo - позволяет посмотреть красочный логотип браузера Firefox
Последние 2 останутся без комментариев :
about:netError
about:blocked
Часовой пояс GMT +3, время: 05:42.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.