Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Операционные системы и программное обеспечение

Лучший бесплатный антивирус 2013 : Операционные системы и программное обеспечение

26.04.2024 14:10


05.02.2013 03:00
Vovantus
 
старые темы закрыты, открою новую. кто что скажет по части бесплатных антивирусов? кто на сегодняшний день самый надёжный, быстрый и удобный в работе?

от себя добавлю вопрос. какой из бесплатных антивирусов умеет автоматически обновлять сам себя до актуальной версии?
05.02.2013 08:05
OlegON
 
Давайте наберем вариантов, прикручу голосование. Я буду голосовать за Comodo и Avast, причем, если оставим один вариант, то за Comodo. Оба умеют обновляться до актуальной версии, но Аваст с бесплатной, но лицензией на год, что в некоторых случаях неудобно (кому-то дальнему поставить и забыть можно Comodo). И песочница у Аваста менее настраиваемая. Но я Comodo пробовал только на ХР.
05.02.2013 09:10
Vovantus
 
я решил поюзать MSE, для начала. во-первых, кому как ни микрософт лучше знать структуру своей операционной системы. во-вторых. большинство бесплатных антивирусов имеют платную альтернативу, которая, как правило, значительно функциональнее и надёжнее бесплатной версии. у МС, вроде как, платной версии MSE не имеется. короче, скачал, установил. простой внешний вид, минимум настроек, что очень огорчило. настроить практически ничего низя! функция обновления привязана к функции сканирования, т.е. запустить сканирование со старыми базами можно, а вот обновить базы без сканирования уже не получается. судя по отзывам, угрозы нулевого дня - это слабая сторона MSE. короче, не торопятся парни добавлять нужные сигнатуры в базы, ну да ладно. зато, можно скачивать отдельно пакет с антивирусными сигнатурами и обновлять их там, где антивирус только устанавливается, т.к. скачать один файл большого размера из инета всегда быстрее, чем много-много маленьких. ещё минус в том, что программа защищает только от вирусов, нет защиты от атак из интернета, электронной почты, фишинга-хренышинга и всего такого. может, оно и не нужно, но я как-то уже привык к дополнительным функциям каспера.
в общем, первый старт. сразу автоматом включилась служба обновлений винды и начала проверять мою XPшку на лицензионность. хорошо, что версия легальная, а то потом выскакивали бы сообщения всякие не хорошие и сам MSE перестал бы работать. потом началась загрузка антивирусных баз, которые занимают порядка 70 метров. базы закачались, началось быстрое сканирование. на рабочем стало лежал образ hirens boot cd, в котором нашлось несколько типа троянов. выставил статус "доверить" и нажал исправить. программа призадумалась и в таком виде висела долго-долго. что уж она там делала не знаю, терпенье лопнуло, перезагрузил комп.. а потом перестала работать мышка! ну, думаю, всяко бывает, подключаю другую. нашлась, но драйвер встал криво и мышка не работает. перезагрузился в безопасном режиме, но и там управление мышкой не получил. залез в диспетчер устройств, там обе мыши видны, но напротив каждой восклицательный знак. загрузил комп с лайв-сд, там мыши работают. короче, сижу, чешу репу, вспоминаю как клавиатурой управлять можно. может, вири какие в системе были, или есть. сейчас качну свежие версии куреита и сканера касперского, там видно будет.. кстати, загрузка процессом MSE процессора на все 100%. вот вам и бесплатный антивирус.
05.02.2013 17:36
baggio
 
Microsoft Security Essentials
nod
06.02.2013 08:03
OlegON
 
Дайте пожалуйста пруф, что NOD стал бесплатным?
06.02.2013 08:54
Vovantus
 
короче, пришлось сносить винду после первичного знакомства с MSE. что я только не делал, но управление курсором так и не получил. он так и висел на рабочем столе даже тогда, когда мышки физически не были подключены. ладно, опустим этот момент, может, просто не повезло.

чисто для себя отметил, что из минусов, как я уже говорил, отсутствие нормальных настроек, постоянный запуск службы обновлений (даже если служба вообще отключена), которая проверяет их не только для ОС, но и для всего остального мелкомягкого софта. защита только от базовых угроз. из плюсов простота, скорость работы и отсутствие гемора с регистрацией и активацией лицензий. из-за глюка с мышкой толком потестить не успел, но желания ставить его ещё раз уже на новую систему не возникает. следующим будет аваст.
06.02.2013 12:29
grannie
 
MSE. Ценю в плюсах именно практически полное отсутствие настроек. Поставил - забыл. Остальные так и норовят о себе напомнить. А оно мне надо?

Кстати, яндекс раздаёт касперского с беcплатной лицензией на полгода. "Напопробовать" хватит заглаза.
06.02.2013 12:40
OlegON
 
"Напопробовать" кончается тем, что Касперский оставляет после себя кучу мусора, закрепленного в потоках NTFS и, собака, не говорит, как их оттуда убрать. :(
Часовой пояс GMT +3, время: 14:10.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.