Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Операционные системы и программное обеспечение

Удаленная работа нескольких пользователей : Операционные системы и программное обеспечение

26.04.2024 14:31


15.03.2013 14:40
AndreyZh
 
Доброе день!

Вопрос на тему "удаленный рабочий стол" - многие пользуют, помогая другим с решением проблем... Куча бесплатных (или для некоммерческого пользования), можно сразу помогать куче клиентов (несколько удаленных столов) - здесь всё понятно...

Задача другая! Есть сервер, на котором стоит сетевая программа и которую юзают по локальной сети. Нужно что-бы ещё несколько пользователей смогли работать с ней по интернет, по технике "удаленного рабочего стола"?

Данная задача легко решается, если сервер под управлением MS Windows Server - разрешаем (запускаем) нужное кол-во сеансов удаленного управления, но больно дорого (лицензии на MS W.Server) + на каждое подключение...

Как ещё можно порешать? Может быть есть проги удаленного управления, в которых реализована такая возможность? Или на "сервере" запустить кучу виртуальных машин и каждой разрешить удаленно "управляться"?
15.03.2013 14:48
Troll
 
Лучше бы поподробнее описать задачу и, главное, архитектуру приложения. Если оно работает под Wine, то на Linux есть бесплатный терминальный сервер.
15.03.2013 15:08
AndreyZh
 
Цитата:
Troll Лучше бы поподробнее описать задачу и, главное, архитектуру приложения. Если оно работает под Wine, то на Linux есть бесплатный терминальный сервер.
Усё просто - я по интернет открываю "рабочий стол" на "сервере" и запуская на нём сетевые бизнес приложения меняю в них информацию, как бы работая на самом ПК... но это должны мочь ещё куча народу одновременно со мной (и работающими обычным образом по локалке)... Windows Server XXXX это позволяет через механизм сессий... По моему это называется "терминальный сервер"?
15.03.2013 15:31
KirillHome
 
Так всё-таки
Цитата:
AndreyZh Доброе день!
Есть сервер, на котором стоит сетевая программа и которую юзают по локальной сети.
или
Цитата:
AndreyZh Усё просто - я по интернет открываю "рабочий стол" на "сервере" и запуская на нём сетевые бизнес приложения меняю в них информацию, как бы работая на самом ПК...
Что нужно то?
Удалённый рабочий стол?
Или возможность удалённо подсоединиться к рабочей сети и использовать её ресурсы?

В первом случае - нужно поднять сервер терминалов.
Во втором случае - нужно поднять VPN-сервер.

И в том, и в другом случае - нужен "белый IP".

Хотя, если поизвращаться - то и белый IP не нужен.
Действительно, поднимаем кучу виртуальных машин в офисной сетке, на них - запускаем, к примеру, TeamViewer.
Хотя (на мой взгляд) это уже действительно извращение.
15.03.2013 15:56
AndreyZh
 
Цитата:
KirillHome Что нужно то? Удалённый рабочий стол?
Или возможность удалённо подсоединиться к рабочей сети и использовать её ресурсы?
Нужно ВСЁ! И ПО ЛОКАЛКЕ и по ИНТЕРНЕТ! То есть есть несколько ПК, работающих с программой "по сети", с ПК в локалке нужно открыть "рабочий стол сервера" для запуска сервисных процедур или запуска самих программ "как бы на локальном ПК", а так же нужна такая возможность из "дома", получив доступ через интернет.

Такая "постановка" реальна, т.к. программа файл-серверной архитектуры и некоторые работы "тормозные" по сети... да и большинство фирм даже не имеет выделенного сервера.

Цитата:
KirillHome В первом случае - нужно поднять сервер терминалов. Во втором случае - нужно поднять VPN-сервер.
Нужны оба механизма.

Цитата:
KirillHome И в том, и в другом случае - нужен "белый IP". Хотя, если поизвращаться - то и белый IP не нужен.
Нормальное требование, хотя и "извращение" несложное - если мне, нужно поадминить... но сейчас работать на "сервере" должна куча народу.

Цитата:
KirillHome Действительно, поднимаем кучу виртуальных машин в офисной сетке, на них - запускаем, к примеру, TeamViewer.
Хотя (на мой взгляд) это уже действительно извращение.
А это реально? Пусть "сервер" на Win8, я на нём запускаю 5 виртуальных машин (пусть "хрюшки") ОДНОВРЕМЕННО и к каждой даю разным (одна в.машина == один пользователь) доступ через, пусть Ammmyyy - они смогут работать одновременно?
15.03.2013 16:25
KirillHome
 
Цитата:
AndreyZh Нужно ВСЁ! И ПО ЛОКАЛКЕ и по ИНТЕРНЕТ! То есть есть несколько ПК, работающих с программой "по сети", с ПК в локалке нужно открыть "рабочий стол сервера" для запуска сервисных процедур или запуска самих программ "как бы на локальном ПК", а так же нужна такая возможность из "дома", получив доступ через интернет.

Такая "постановка" реальна, т.к. программа файл-серверной архитектуры и некоторые работы "тормозные" по сети... да и большинство фирм даже не имеет выделенного сервера.


Нужны оба механизма.
Т.е. что - попытка создать для кучи (неоднородных) фирм универсальный механизм?
Не уверен, что это получится...

И всё равно - если нужен режим работы "Удалённый рабочий стол" - то (соблюдая лицензионную чистоту) нужны лицензии на сервер, на терминальных клиентов.

Продолжаю не понимать, как сочетаются слова:
Цитата:
нужно открыть "рабочий стол сервера"
и
Цитата:
большинство фирм даже не имеет выделенного сервера

Цитата:
AndreyZh А это реально? Пусть "сервер" на Win8, я на нём запускаю 5 виртуальных машин (пусть "хрюшки") ОДНОВРЕМЕННО и к каждой даю разным (одна в.машина == один пользователь) доступ через, пусть Ammmyyy - они смогут работать одновременно?
А что мешает?
На предыдущей машине (2003-2004 года приобретения, P4 2.7ГГц c HyperThreading, 4Гб оперативки) - крутилось 4 виртуалки одновременно - работать, конечно, было тяжело, но принципиально возможно.
Не забываем - на виртуальные машины - так же нужны лицензии!!! Т.е. если мы ставим 5 виртуальных машин под XP - нам нужно (минимум) 5 лицензий на саму XP (плюс, возможно - лицензии на службу виртуальных машин, к примеру - на VmWare)


В завершении - продолжаю настаивать:
Если нужен режим "Удалённого рабочего стола" для многих - нужен сервер, на котором поднята служба терминалов (если только для админа - то одно (два??? не помню) подключения можно использовать без покупки дополнительных лицензий) - вне зависимости от того - будут ли они работать в том же офисе или удалённо.
И это не сочетается со словами
Цитата:
Данная задача легко решается, если сервер под управлением MS Windows Server - разрешаем (запускаем) нужное кол-во сеансов удаленного управления, но больно дорого (лицензии на MS W.Server) + на каждое подключение...
15.03.2013 16:34
Troll
 
Если речь идет не о конкретном приложении, а о совершенно разносортных, то да, надо двигаться в сторону терминального сервера. Поскольку большинство офисных приложений убоги и не кроссплатформенны, то варианты сужаются до MS-терминальника и Линукс, на базе vnc. В первом случае все будет, как обычно и за деньги, во втором нужно будет потрудиться и бесплатно.
Обращаю внимание, что файлсерверные соединения в MS тоже оплачиваются поштучно. Если в виртуалках хрюшек запускать, то сервер надо закладывать весьма мощный, а на лицензии ХР тоже надо потратиться... Чувствуете, как MS вас за горло держит? Используйте бесплатный софт...
15.03.2013 17:21
AndreyZh
 
"Чем дальше, тем чудастее"... На самом деле всё "обыденно" и просто: есть нужда в 4 операторах, а в наличии всего 2, работающих в локальной сети, остальные 2 решили "порожать", но при этом рвуться работать из дома... заявки сбрасываются по "мылу"... босс платить за дополнительные лицензии, а тем более WinServer не хочет. Желательно порешать это "бесплатными" возможностями: Если виртуалка, от Oracle она бесплатна... наверняка есть и другие халявные варианты.

Это одна из частных задач организации совместной работы... Хотя направление, куда "копать" уже усёк - спасибо!
18.03.2013 11:09
baggio
 
1. На отдельном компе ставим pfsense - это дистрибутив для орагнизации роутера.
2. В нем есть VPN сервер.
3. При подключении из дома комп подключается "какбы" в локальную сеть.

Всё... дальнеёшее зависит только от скорости интернета дома и в офисе.
Настраиваем все программы как будто мы в локальной сети. Если что то не так...
тогда копаем в сторону:
WinSrv2012Standart + Cal +TsCal
18.03.2013 16:01
AndreyZh
 
Цитата:
baggio 1. На отдельном компе ставим pfsense - это дистрибутив для орагнизации роутера.
2. В нем есть VPN сервер.
3. При подключении из дома комп подключается "какбы" в локальную сеть.

Всё... дальнеёшее зависит только от скорости интернета дома и в офисе.
Настраиваем все программы как будто мы в локальной сети.
Спасибо, но это "не катит"... Вообще локалка для ф/с архитектуры приложения "не очень".

Цитата:
baggio Если что то не так... тогда копаем в сторону: WinSrv2012Standart + Cal +TsCal
Вот это, как раз мне знакомо, но ищу этому альтернативу!

В принципе понравилась идея: ставим на любую ось от MS несколько виртуальных машин (полностью халява - Virtual PC), используя не виртуальные, а физические диски. Устанавливаем, например "хрюшку" под каждую. Запускаем одновременно ВМ в экземлярах, сколько нужно подключений. На каждой запускаем Ammmyyy или нечто абсолютно бесплатное (правда для сложности с адресацией) и удаленные пользователи конектятся к своим ВМ.

Конечно это не моя "специализация" - для этого есть сист.админы, но попробовать, по возможности хочу. Или такая архитектура "не взлетит"?
Часовой пояс GMT +3, время: 14:31.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.