Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Другие вопросы

Образец заполнения новой формы счета-фактуры : Другие вопросы

26.04.2024 13:20


25.04.2013 08:13
OlegON
 
Образец заполнения новой формы счета-фактуры

Строки:
Строка 1 «Номер СФ»
При составлении счетов-фактур обособленными подразделениями (участником товарищества или доверительным управляющим) к порядковому номеру через "/" добавляется код обособленного подразделения, указанный в учредительных документах (код операции, в соответствии с договором товарищества или доверительного управления имущества).
Строка 1 «дата СФ»
Дата составления счета-фактуры должна быть не ранее даты составления первичного документа.
Строка 1а «Номер и дата исправления»
Строка заполняется только в случае составления исправленного счета-фактуры: в строке указывается порядковый номер и дата исправления.
Строка 2 «Продавец»
Полное или сокращенное наименование продавца, согласно учредительным документам.
Строка 2а «Адрес»
Адрес местонахождения продавца.
Строка 3 «Грузоотправитель»
Если Продавец и Грузоотправитель являются одним и тем же лицом, вносится запись "он же". Если счет-фактура составляется налоговым агентом или на выполнение работы (оказание услуги), в этой строке ставится прочерк.
Строка 4 «Грузополучатель»
Полное или сокращенное наименование, адрес, в соответствии с учредительными документами. Если счет-фактура составляется налоговым агентом или на выполнение работы (оказание услуги), в этой строке ставится прочерк.
Строка 5 «К платежно-расчетному документу»
Если счет-фактура составляется при получении оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок с применением безденежной формы расчетов в этой строке ставится прочерк.
Строка 7 «Валюта»
Цифровой код по ОК валют (Постановление Госстандарта России от 25.12.2000 N 405-ст). Если оплата по договору предусмотрена в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или у.е., то в качестве наименования валюты указывается рубль и его код. Важно! В у.е. счет-фактуру составлять нельзя.
Графы:
Графа 2 «Единица измерения»
При отсутствии показателя ставится прочерк. При получении оплаты или частичной оплаты в счет предстоящих поставок ставится прочерк.
Графа 2 «Код»
Графа 2 и 2а заполняется в соответствии с ОК 015-94 (МК 002-97). "Общероссийский классификатор единиц измерения" (утв. Постановлением Госстандарта РФ от 26.12.1994 N 366).
Графа 3 «Количество (объем)»
При отсутствии показателя ставится прочерк. При получении оплаты или частичной оплаты в счет предстоящих поставок ставится прочерк.
Графа 4 «Цена (тарифа) за единицу измерения»
При отсутствии показателя ставится прочерк. При получении оплаты или частичной оплаты в счет предстоящих поставок ставится прочерк.
Графа 6 «В том числе сумма акциза»
При отсутствии показателя вносится запись «без акциза». При получении оплаты или частичной оплаты в счет предстоящих поставок ставится прочерк.
Графа 7 «Налоговая ставка»
По операциям, указанным в пункте 5 статьи 168 Налогового кодекса Российской Федерации, вносится запись "без НДС".
Графа 8 «Сумма налога, предъявляемая покупателю»
По операциям, перечисленным в пункте 5 статьи 168 Налогового кодекса РФ, вносится запись "без НДС".
Графа 10 «Страна происхождения»
Заполняется если страна происхождения не Россия. При получении оплаты или частичной оплаты в счет предстоящих поставок ставится прочерк.
Графа 10 «Цифровой код»
Графа 10 и 10а заполняется в соответствии с ОК стран мира (МК (ИСО 3166) 004-97) 025 – 2001.
Графа 11 «Номер таможенной декларации»
Заполняется если страна происхождения не Россия. При получении оплаты или частичной оплаты в счет предстоящих поставок ставится прочерк.
Новые правила заполнения счета-фактуры (его бумажной формы) регламентируются Постановлением Правительства от 26.12.2011 №1137, которое вступило в силу в январе 2012 года. Это постановление утверждает порядок заполнения счетов-фактур, форму документа, форму корректировочных и исправленных счетов-фактур, форму журнала учета и книг покупок и продаж. Выше мы попытались предоставить исчерпывающий пример заполнения счета-фактуры а также дать полную инструкцию по заполнения счета-фактуры по новым правилам.

В связи с тем, что Постановление было опубликовано в январе 2012 года, в Письме Минфина РФ от 31.01.2012 № 03-07-15/11 указывалось, что до начала очередного налогового периода, то есть до 1 апреля 2012 года, наряду с новыми формами можно было использовать старые формы соответствующих документов, которые были утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 2 декабря 2000 г. N 914 “Об утверждении Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость”.

Правильное заполнение счета-фактуры — это гарантия возможности своевременно и в полном размере получить налоговый вычет. В связи с тем, что теперь использование старых форм документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость, будет незаконным, рекомендуем вам тщательно ознакомиться с новыми формами этих документов и с подробным образцом заполнения счета-фактуры.
Часовой пояс GMT +3, время: 13:20.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.