30.07.2013 14:59
OlegON
 
В силу ряда обстоятельств, мне периодически приходится иметь дело с этой программой для резервного копирования базы Oracle на ленту.
На выбор были предложены пара программ, имя второй я не запомнил, но она сильно не понравилась, поэтому был выбран Symantec, бренд.
На стороне сервера крутится другой человек, я со своей стороны попробую описать впечатления от работы приложения на хосте с базой данных.
Итак, при установке оный софт работает от рута, сама установка заключается в развертывании приложения на хосте и линковки библиотечки в RMAN одним простым скриптиком. С этим никаких проблем нет.
Далее, есть варианты работы либо через командную строку, либо пробрасывая java-морду (Х) к себе на комп. Отмечу, что морда крайне не удобная, тупая и бессмысленная, причем, проброс ее влечет массу глюков с выбором пунктов меню. Насчет бессмысленности замечу лишь, что на данный момент не нашел, где можно восстановить контрольник из бекапа, а какие-то упоминания о БД Netbackup (далее буду звать его НБ) находит только при вписывании базы в /etc/oratab. Некоторый смысл в этом есть, но не глубокий, поэтому записываю его в недостатки. До вписывания НБ считает, что базы на хосте нет, а после - иногда дважды ее находит. Весело.
Из консоли все управление сводится к нескольким консольным программам, да, собственно, пинкам через RMAN по специально выделенным каналам. Категорически не понравилось, что при попытке восстановить через autobackup в 9 потоков, этот самый autobackup перебирался чуть ли не сутки. После включение дебага стало видно, как файлы последовательно перебирались со скоростью в 10 секунд на файл. Совсем не смешно, если рассматривать хранение бекапа в полгода. Остальные характеристики больше зависят от сети и скорости серверов, но неупакованный бекап идет со скоростью в 60Мб/сек... Уверен, что это ограничение сетки в месте тестирования. В целом, какие-то особые изюминки функционала обнаружены не были, в целом впечатление, как от глючного и создающего проблемы поделия. Время покажет.
Вложения
Тип файла: pdf NetBackup7 5_AdminGuide_Oracle.pdf (1.29 Мб, 2274 просмотров)
Часовой пояс GMT +3, время: 20:03.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.