Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Железо

Жесткий диск в оперативной памяти!? : Железо

26.04.2024 14:51


09.10.2014 09:12
aldemko
 
Доброго времени суток. (не знал куда воткнуть тему, вроде и ПО, а эмулирует от железо.)
Вот приобрел SSD диск, завтра буду устанавливать на сервер.
Пока искал утилиты для работы с SSD, наткнулся про ПО (вариацией его много, мне попался Dataram RAMDisk) которое создает виртуальный диск в ОЗУ.
Создал на 500 мб, запустил тест на скорость чтения записи, и чуть не рухнул. (тесты в прикрепленных вложениях)
тут же появились вопросы использования виртуального HDD.
Кто сталкивался ? для каких целей применял ?
насколько надежно ? можно ли использовать для чего то большего чем для временных файлов и так далее?

Если туда установить базу 1с например ?

Спасибо заранее
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 632
Размер:	148.4 Кб
ID:	4078   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 582
Размер:	143.7 Кб
ID:	4079  
09.10.2014 09:15
Dim
 
а если питание пропадет? и УПС дохлый окажется?
09.10.2014 09:18
aldemko
 
Тогда опа :)
Но это уже минусы использования, которые я думаю как то можно обойти. Увеличение мощности УПСа или если пропал свет все сворачивать и тушить машину в норм режиме.
вообще был опыт использования подобного ?
для чего реально можно использовать
(я имею в виду практическое применение)
09.10.2014 10:22
Ferus
 
Слышал что для свопа используют, сам не пробовал
09.10.2014 10:42
Micle
 
У меня были попытки использовать рам диск для MsSQL tmpdb. Пока хватает объёма памяти выделенного для диска - большинство операций 1с (тех в которые вовлечено использование tmpdb) выполняется гораздо быстрее. Но стоит только упереться в размер этого самого диска, как SQL просто падает.... т.е. не вариант. Выделял 4 гигабайта. И всё равно 1с порой шлёт такие запросы что диск забивается под завязку....

НЕ так давно хотел попробовать вместо рам диска использовать для этих же целей iSCSI target раздаваемый локально + writeback кеш к нему приличного объёма. (те же несколько гигабайтов) Мысли следующие:
- пока хватает памяти работа будет идти через кеширование записей в память и мы должны получить производительность на уровне рам диска.
- когда памяти перестаёт хватать - работа не останавливается, просто становится медленнее в силу необходимости физической записи данных на диск.

Идея выглядит перспективно. Но пока руки не дошли опробовать.
09.10.2014 13:17
OlegON
 
Ну, меня могут упрекать в предвзятости, но в Windows я бы не стал с такими вещами заморачиваться. Просто в силу убогости самой системы.
В Linux подобная штука динамическая и занимает ровно столько места, сколько на ней размещено данных. Я использую для кеша squid (прокси) и кеша веб-сервера. Идеально. Все летает и не дергает бедный SSD. В случае с размещением базы в оперативке, я бы, наверное, тоже не стал бы заморачиваться. Просто нормальная база сможет нормально использовать память для кеширования, если ее настроить под это, конечно. Зато стабильность решения с виртуальным диском оставляет желать лучшего. И уж точно не стоит размещать на виртуальном диске своп.
10.10.2014 07:24
aldemko
 
Спасибо понял, что максимум это временные файлы хранить. Больше не безопасно и не сабильно.
Еще раз спасибо
Часовой пояс GMT +3, время: 14:51.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.