Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации HoReCa и досуга > Системы автоматизации предприятий общественного питания

Программа Ollia 2.09 из семейства программ TOP-Rider : Системы автоматизации предприятий общественного питания

28.03.2024 18:04


09.12.2014 12:33
MWWRuza
 
Здравствуйте!
Что-то поиском по форуму не нашел, использует кто-то сабжевую программу? Программка белорусских разработчиков, сайт легко ищется по "TOP-Rider", ссылку выложить не могу...
На сайте очень подробная информация по программам, видеоролики, инструкции, на все программы демоверсии!, можно скачать и целый месяц пробовать...
Программ целое семейство:
Ollia 2.09 (Составление заказа)
Ollia 2.10 (Меню-Требование)
Ollia 2.11 (Печать чеков)
Ollia 2.13 (Калькуляционная карточка)
Ollia 2.14 (Мобильный официант)
Ollia 2.15 (Антикафе)
Все программы могут работать как самостоятельно, так и в комплексе, с единой ИБ(Fire Bird). Поддерживается практически все торговое оборудование(по крайней мере так заявлено). Под любую винду...
Цены, ИМХО более чем вменяемые... Когда надо автоматизировать небольшую кафешку, использование таких "монстров" как R-Kiper, Liko, программ на базе 1С как-то не очень оправдано... Это, как "стрельба из пушки по воробьям"...
Поддержка, тоже довольно вменяемая - (по крайней мере, пока я ее не купил ), разработчик общается по скайпу очень вменяемо, все рассказал, "разжевал".

Смущает только одно - отсутствие отзывов(в том числе и на нашем форуме), и то, что "все очень гладко", как-бы потом чего не вылезло...

Вобщем, может кто-то что-то может сказать по существу, интересны любые мнения...
09.12.2014 12:49
OlegON
 
Все перечисленное - первый признак сырости продукта и отсутствия нормального саппорта. Пока еще не нахлынуло, разработчик может общаться по скайпу и разжевывать, через месяц после появления первых клиентов (все живые люди), он будет посылать нахрен даже в критических ситуациях, поскольку платят за допиленное, а не за болтовню по скайпу после того, как тупые админы что-то уронят (я образно выражаюсь).

Для небольшой кафешки, для которотой резкое исчезновение софта полностью не будет означать закрытие бизнеса, можно и попробовать, почему нет...
09.12.2014 13:27
MWWRuza
 
Да, все это так... Это и настораживает.

Но, с другой стороны, первые упомянания о ней в интернете чуть-ли не от 2010 года, где-то видел, на вскидку нашел от Октября 2011... Три года - это вобщем-то срок, за который все "явные" косяки уже должны были вылезти... А поддержка... Ну, это-же не бухгалтерия, в которой регламентированная отчетность регулярно меняется-обновляется, это такой продукт, который может годами работать в неизменном виде... А если "вдруг" понадобится существенное расширение функционала, и ее уже не хватит, то можно будет и на что-то фундаментальное перейти, справочник блюд(номенклатура), да и многое другое, в эксель там можно выкинуть, что-бы наработки не терять(импортировать куда-угодно)...

Вобщем, буду пробовать, потом расскажу, когда "руками" пощупаю, уже не демку, доступную и сейчас, а уже рабочий вариант с базой под Жар-птицей(демка работает без БД, с какими-то внутренними файлами)...
09.12.2014 13:31
OlegON
 
Дело не в расширении функционала с поддержкой, а екнулась БД, что-то "не туда" стало записываться. И что? И косяки вылезают, когда толпа народа на софте прыгает, матерится по всем форумам, а разработчики в поте лица это фиксят... Мало ли, что там в 2010 было... Может, только собирались софт писать. Я пессимистично настроен. Софт без ошибок не пишет никто на этой планете. Другое дело, если будешь первым и единственным клиентом, это даже плюс.
09.12.2014 14:04
MWWRuza
 
Ну, первым я уже не буду, в старых ссылках встречаются очень скромные упомянания, типа "у нас работает", иди "у наших коллег/конкурентов работает" и т.п...
С другой стороны, что есть необходимая надежная БД для этой задачи? Клиенты мне сегодня озвучили, вообще типа база долгосрочная им не нужна! Чуть ли не достаточно данных за день(смену)! Бред конечно, но... Кроме того, был задан вопрос - можно ли убирать данные, не хранить? (не понятно зачем, левак какой-то ). Задал вопрос разработчику, оказывается не я первый такой вопрос задаю(по инициативе клиентов), а вопрос довольно частый, и это предусмотрено, типа "кнопочка обрезать базу на дату", но минимум три дня должно оставаться... Спросил про конторль ссылочной целостности - если удаляю блюдо, что происходит? Оказывается, оно удаляется из видимого списка, но остается в базе, и при формировании отчетов за прошлые периоды, выводится в отчет, если по нему было движение... Полностью удалится оно само, при обрезке базы, если в оставшихся движениях оно не используется. Интересный подход, немного для меня, как 1С-ника непривычный(у нас помеченные на удаление объекты висят и глаза мозолят пользователям).
Так, что, если и слетит база, которая работала до этого нормально, а "тут по непонятным причинам перестала", то потери небольшие, некритичные... А справочная информация выгружается/загружается в эксель, так, что в аварийном случае, можно прибить базу, создать новую и начать работать со справочников, а старую можно попробовать починить на досуге и при желании...
09.12.2014 20:49
Micle
 
Цитата:
MWWRuza Так, что, если и слетит база, которая работала до этого нормально, а "тут по непонятным причинам перестала", то потери небольшие, некритичные... А справочная информация выгружается/загружается в эксель, так, что в аварийном случае, можно прибить базу, создать новую и начать работать со справочников, а старую можно попробовать починить на досуге и при желании...
При таких скромных запросах к базе, по моему можно смело пробовать, смотреть.

Что по 1с принципам содержания базы я как программист со стажем _вне 1с_, наоборот смотрю с некоторой долей остервенения во взгляде на 1сые базы...
11.12.2014 00:17
MWWRuza
 
Сегодня заказал сенсорный монитор "POS монитор Kraftway OT15TB" и принтер для кухни, "Samsung Bixolon SRP- 330COEG Ethernet"...
Принтер для оффицианта нашел практически "дома", у старых клиентов забрал Spark-801T, настоил, отредактировал печатные формы, пока все нормально и красиво...
Будем продолжать -:)...
19.12.2014 17:46
MWWRuza
 
Вобщем, отчитываюсь...
Все куплено, дома, "на коленке" настроено, работает! И мобильная часть, Ollia-2.14 тоже. Завтра все это хозяйство повезу устанавливать клиенту...
"Допиливать" конечно пришлось, но совсем не много, в основном по импорту из Экселя, штатная функция импорта работала не совсем корректно - разработчик сказал, что эта функция была написана в самом начале, и никто ее потом под изменявшуюся с выходом новых релизов структуру ИБ не дорабатывал, так, как она небыла особо востребована... Удивился - сколько ты, говорит, времени потратил на преобразование файла "кривого"-красивого:) меню клиента, что-бы получить файлы которые можно грузить в программу? Не проще было руками набить блюда заново?
Может и проще, но не наш метод!:) Пришлось на 1С-ке написать "замысловатый" конвертер, который разпарсил этот безобразный экселевский файл меню, и загрузил его в справочник 1С. После чего я в нем стандартными, привычными мне средствами 1С навел порядок, и выгрузил опять в экселевские файлы для экспорта в Ollia. В меню порядка 300 позиций, некоторые наименования достаточно длинные, я думаю потраченное время того стоило. Вобщем, все получилось, функцию импорта из экселя он поправил за 10 минут, и выслал новый дистрибутив.

Завтра, надеюсь начнут клиенты работать в программе...
21.12.2014 11:59
MWWRuza
 
Всетаки без звонка на мобильник в Белорусь вчера не обошлось!:)
Запустил программу в баре, и пока устанавливал принтер на кухне, администратору говорю - "ну, ты пока поиграйся, поразбирайся, я подойду, вместе будем пробовать заказы делать"... Но, "параноя" неизлечима, и первое, с чего она решила начать - это установила пароль администратора! , после чего сам зачек входа в режим администратора страл не активным... Пароль знает, не забыла, но вход в этот режим заблокирован! В настройки доступ есть, но толку-то, снимаем пароль, а кнопка все равно заблокирована... Вобщем, промучившись минут 15, я всетаки решил сделать звонок разработчику... Оказалось все просто - в программе предусмотрено два режима работы - когда она работает чисто у бармена/официанта, а все остальные действия делаются на другом компьютере(в таком случае - она сразу входит в режим официанта, и ничего больше сделать нельзя), и когда, как в нашем случае, все на одном компе и экземпляре программы... Эти режимы переключаются в настройках радиобоксом... По умолчанию стоит первый режим, но активируется он только при первом вводе пароля, пока пароли не установлены, все везде доступно... Вот такая правильная, но интуитивно-непонятная(называется как-то неочевидно) фича... По телефону подсказал сразу, я думаю, в минуту международного разговора уложились
Больше пока вопросов\проблемм небыло, сегодня должны уже полностью работать в программе.

PS Плохо пока только одно - дома демка перестала работать... Говорит - закончился демонстрационный период, типа - попробовал, и хватит... Неудобно, как клиента сопровождать, ситуацию не смоделировать... Если только через удаленку... Но, учитывая, что программа очень простая, может и обойдется...
21.12.2014 22:18
MWWRuza
 
Вобщем, день отработали, все ОК!

Пришел на работу новый мальчик официант, и почти без проблемм настроил Ollia-2.14 на своем мобильнике! Почему почти - немного не разобрались, как настоить нового официанта в Ollia-2.09, меню он получал, заказы составлял, но на основной комп заказы не отправлялись. Я пришел, и все поправил, просто пароль неправильно ввели. Народу - нравится, все улыбаются, приятно смотреть!

Кстати, Геннадий, разработчик Top-Rider, читает наш форум(что тоже, большой плюс!), и поправил меня:
Я писал:
Цитата:
По умолчанию стоит первый режим, но активируется он только при первом вводе пароля, пока пароли не установлены, все везде доступно...
Это не так... Эта настройка ни как не связана с паролем, и просто администратор ее, видимо случайно включила...
Я просто, пока экспериментировал дома, на коленке, до этой настройки видимо не добрался, а читая инструкцию, тоже не обратил на нее внимания...

Короче, "Продолжаем продолжать ", и думаю, что мелкие кафешки, коих большинство, обратят внимание на эту программу...
Часовой пояс GMT +3, время: 18:04.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.