21.01.2015 09:38
OlegON
 
Вчера прослушал вебинар Игоря Мельникова по опции Oracle Database In-Memory, введенной в Oracle 12c

Забегая вперед, должен отметить, что опция платная, только для Enterprise Edition, т.е. для бедных не подходит. Не подходит еще и тем, что по сути является еще одной областью кеширования таблиц в памяти, т.е. требования к объему памяти достаточно высокие.

Обращаю внимание, что эта опция не является конкурентом для другого продукта Oracle TimesTen, и TimesTen, имея другие цели, будет развиваться и дальше.

Особенностью опции Oracle Database In-Memory является поколоночное, а не построчное кеширование, что обеспечивает выдающееся сокращение времени выполнения аналитических запросов. Поддерживается компрессия и многопоточное сканирование столбцов на каждом ядре процессора с использование специальных векторных инструкций процессора. Необходимо отметить, что в отличие от большинства продуктов конкурентов, опция достаточно прозрачна для клиента. Т.е. для перевода на эту опцию, продукт, который использует хранилище, переписывать не нужно. Все опции (кроме хинтов запросов) больше относятся к администратору и оптимизатору запросов, а не разработчику. Оптимизатор, кстати, может принимать решения о взаимодействии с диском, а не с таблицей в памяти, если сочтет это более подходящим решением. Так же опция не будет работать с частью таблицы. Вытеснения, как в обычном кеше, нет, поэтому либо таблица будет загружена полностью, либо останется на диске.

Резюме: создана еще одна область кеширования таблиц, нацеленная на аналитические данные и крайне рекомендованная для использования на этих данных. Увеличение скорости выполнения запросов на примерах реальных баз (в том числе "Спортмастера") - в сотни раз.
Часовой пояс GMT +3, время: 04:53.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.