01.04.2015 18:32
DMaslov
 
Про физический бэкап, аналог RMAN - backuper - прочитал в доке. Дело хорошее, но имею ORA-01578 - срубается на SMSPECSTAT, посему попробуем экспорт-импорт.

Логический бэкап, экспорт-импорт, пока пробую на Oracle 9.2.0.8 в режиме FULL. Про режим посхемного экспорта-импорта в 9-ке, а также про ПомпуДанных (10+), вероятно, будут отдельные вопросы, ибо видел в FAQ упоминание про экспорт ролей.

Итак, Oracle 9.2.0.8 в режиме FULL.

Против "ORA-03113: end-of-file on communication channel", возникающего в самом начале импорта, применил шаманство

$ORACLE_HOME/rdbms/admin/dbmsread.sql
$ORACLE_HOME/rdbms/admin/prvtread.plb

Но в конце импорта снова ORA-03113, в результате куча инвалидов, и пользоваться базой нельзя. Полный лог импорта.

Если где не нашел какой FAQ, просьба ткнуть носом.
01.04.2015 18:48
OlegON
 
Не нашел тот FAQ, что вверху, в меню, там есть это: Переход с 8i на 9i (для баз Супермага)
Только экспортом для бекапа нельзя пользоваться. Если бекапером нехорошо пользоваться, потому, что он не видит ошибки вроде ORA-01578, то экспортом нельзя пользоваться от слова "совсем". Рассогласование данных - основное его зло. Он работает только когда в базе больше никого нет. И зверски долго. Избавься от ORA-01578 и пользуйся RMAN. Как вариант - оптимизатором, который бекап RMANа сделает за тебя.
01.04.2015 20:37
Mtirt
 
А оптимайзер на 9ке работать будет? Ты же вроде эту версию оракла не поддерживаешь...
01.04.2015 20:41
OlegON
 
Угу, да, в новом, который будет на днях, точно не поддерживается. Это я забыл :(
02.04.2015 07:12
Mtirt
 
Я подозреваю, что экспорт -импорт из-за того же ORA-01578 и не проходит.
Надо избавляться от проблемы, а не изобретать обходные пути.
Вот тут есть скрипты поиска сбойных блоков:
Битый блок в файле данных.....RMAN рулит )))
02.04.2015 22:16
DMaslov
 
За рекомендации по исправлению испорченного блока спасибо, опробую, как руки дойдут.

Прогнал рекомендации Oracle по патчу 9.2.0.8.
Прогнал забытые гранты на объекты SYS.
Откомпилилось почти все.



И - не хотит.



Я что-то недоделал в отношении лицензий?
Или таки импорт недоимпортил?
03.04.2015 07:08
Mtirt
 
1. Разрушенный блок - это важно. И не стоит это откладывать на потом. Потом можно и базу потерять целиком.
2. 6 инвалидных объектов - это тоже много. Для нормальной работы их должно быть 0.
3. Я правильно поняла, что ты взял базу с именем DBNOHT05 и импортировал в базу с именем DBNOHT5? А супермажная лицензия на базу с именем DBNOHT5 у тебя есть?
03.04.2015 09:08
DMaslov
 
Цитата:
Mtirt 1. Разрушенный блок - это важно. И не стоит это откладывать на потом. Потом можно и базу потерять целиком.
Согласен. Но именно сейчас не могу этим заниматься, все, как в торговле обычно, "давай-давай". Этот блок у них где-то с месяц висит. Кроме того, эксперименты с close / open / recover не хочу начинать, не имея резервной копии хотя бы в виде экспорта.
А начал работу я с того, что с нуля весь оракл и Супермаг изучил и поставил на новый сервер взамен старого с вышедшими из строя дисками. Так что стремление экономить на админстве выливается и в падающие базы, но заказчик с этим готов мириться.

Цитата:
2. 6 инвалидных объектов - это тоже много. Для нормальной работы их должно быть 0.
Согласен. Еще не смотрел причины - может, какие гранты не дал, это ж я прогнал на быструю руку те гранты, которые тут на форуме нашел.

Цитата:
3. Я правильно поняла, что ты взял базу с именем DBNOHT05 и импортировал в базу с именем DBNOHT5? А супермажная лицензия на базу с именем DBNOHT5 у тебя есть?
Незнаком с правилами лицензирования. Если имя БД должно быть то же - придется называть ее так же.
03.04.2015 09:33
Mtirt
 
Цитата:
DMaslov А начал работу я с того, что с нуля весь оракл и Супермаг изучил .
Цитата:
DMaslov Незнаком с правилами лицензирования. Если имя БД должно быть то же - придется называть ее так же.
Только для меня эти две фразы противоречат друг другу?
03.04.2015 10:56
OlegON
 
Рекомендую прислушаться к тому, что говорит Mtirt. Сбойный блок лучше вылечить в первую очередь. Экспорт, скорее всего, сделаешь криво, поэтому останови базу и вручную, вдумчиво, сделай файловую копию, холодный бекап, после чего вылечи блок и делай нормальные бекапы. Лицензия привязана к имени базы - переделывай.
Часовой пояс GMT +3, время: 13:28.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.