04.07.2015 09:09
aldemko
 
Всем привет.
Решил себе параллельно окошку поставить линукс
остановился на Mint
Но бросился скачивать образ, а оказывается у минта свои разновидности
Linux Mint 17 Qiana KDE
Linux Mint 17 "Qiana" Xfce
Linux Mint 17 "Qiana" Cinnamon
Linux Mint 17 "Qiana" - MATE
какой выбрать ?
хочу максимальной простоты
спасибо
04.07.2015 09:30
OlegON
 
Во-первых, сейчас актуальна версия Linux Mint 17.2 “Rafaela”, ее и надо ставить.
Во-вторых, мне, например, не очень нравится Mint в сравнении со штатной Ubuntu. Поэтому, чтобы не сломать себе впечатление, я бы предложил сначала поставить по очереди все искомое себе в виртуалку, только с учетом того, что в ней все будет под виндой тормозить и глючить. Место у тебя теперь есть - слей и попробуй все по очереди.
Ты почитай отзывы мои в этом разделе. Суть - KDE достаточно глючная и тяжелая, но есть те, кто просто прется от ее настраиваемости, возможно, что это откуда-то из винды растет, поэтому ты будешь в восторге, какая она ровненькая и с рюшечками. XFCE всем хороша, но никто из дистров, кто не делает ее основной (из известных мне, все, кроме Xubuntu) нормально ее не интегрируют. В итоге получается этакое нечто, прилепленное сбоку, порой с разными панелями управлениями и дублирующимися настройками. Раньше ее позиционировали, как легкую, но это вранье. Опять же, это субъективно и есть неистовые фанаты, попробуй.
Опять же, про Cinammon vs Mate, я для себя сделал вывод, что второй полегче, особенно для видео, потопорнее, зато первый содержит побольше рюшек и поаккуратнее выглядит.



можно получить достаточно много мыла на шею от фанатов, настаивая на том, что какая-то из редакций плоха, Linux тем и хорош, что свобода выбора очень большая. Когда от виндовых привычек мозг очистишь, сможешь это оценить. Дело в том, что XFCE, например, Xubuntu, Fedora и Ubuntu - разные, хоть и одной версии. Многие DE (десктопные окружения) настолько гибко настраиваются, что внешне могут выглядеть совсем по разному. Попробуй.

Но, ближе к теме, если обязательно Mint, я бы взял Cinammon. Рекомендую включить в перечень виртуалок штатную Ubuntu и Fedora, обязательно первым делом все системы обновляй после установки. Я сейчас на Fedora, нравится и сейчас считаю ее лучшим дистрибутивом. Однако, еще несколько месяцев назад, я писал, что если бы что-то и выбирал, то Fedora была бы последней в списке. Тут только пробовать и выбирать для себя любимого, что удобно. Причем, если в Windows, собственно, кроме обоев толком ничего и не поменяешь, то тут разница внешнего вида и эргономики рабочего стола между, например, KDE и Xmonad, просто сногсшибательная. И есть те, кто не приемлет одно или другое, причем вполне вменяемые и уважаемые люди с обоих сторон.
04.07.2015 10:19
aldemko
 
Под виртуалкой не получается что то у меня минт запустить
окно загрузки висит на экране загрузки и все
может что не так делаю.
скачал образ отсюда
Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 21 сообщение(ий)):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащийся здесь.

может проблема в образе ?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: mint.jpg
Просмотров: 608
Размер:	138.8 Кб
ID:	4798  
04.07.2015 10:39
OlegON
 
Там md5 специально для этих целей прикручено... Сейчас попробую поставить..
04.07.2015 10:41
OlegON
 
Эээ, а зачем ты бету старую-то качать начал?
Отсюда бери.

ну, прикололся :) Я смотрю - никого на раздаче нет...
04.07.2015 10:46
aldemko
 
ХЗ, у меня скачало быстро))
а по твоей свсылке - там на яндексе тоже быстро уже скачал
04.07.2015 10:51
aldemko
 
Ни фига у меня не запускается этот образ под VMware Workstation висит на загрузке
может это связанно изза того что в перечне ОС нет этой ? там Убунту , я разные пробовал.
04.07.2015 11:17
OlegON
 
Это и есть Ubuntu, в VirtualBox с полпинка загрузил и поставил, минут за пять. Может х32 или х64 попутал?
04.07.2015 11:37
termit68ru
 
Я бы посоветовал ставить линя на реальное железо.Виртуалка это конечно быстро и удобно,но отбивает все желание с ним связываться.Хотя может это ток у меня так.Не относится к серверным дистрам)
09.07.2015 09:35
aldemko
 
В общем сбылось.
Установил я себе Mintозавра.
Пока ничего нигде не ковырял, так как не было времени.
Запустил посмотрел выключил.
Установился он и правда быстро (правда не за 10 минут как писал Олег а минут за 15-20, хотя я от компа отходил может где то раньше нужно было нажать далее или ввести тот или иной параметр)

По поводу что установилось что нет напишу более расширено на выходных.
Пока чистая установка с образа стоит.
Посмотрю какие дрова встали какие нет.
Часовой пояс GMT +3, время: 08:46.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.