24.08.2015 08:48
Maximus
 
Вообще я с отчетами никогда не заморачивался, мое дело установить/обновить, дальше никогда в них не лез, но тут клиенты задали вопросец, почему данные по скидкам расходятся в "товарном отчете" и "отчете по видам скидок". Заглянув “под капот”, выяснил, что товарный отчет берет данные не прямо приехавшие с кассы, а рассчитывает скидки на лету из расходного документа и из-за точности double precision возникает погрешность, прелесть в том, что чем больше позиций “не совпавших” по округлению, тем больше расхождение. Посмотрел как обстоят дела у других клиентов, одни сказали, что видят кривые данные, но им по фиг, другие, что после выгрузки, вручную вводят корректировку в 1с, что тоже как-то странно на мой взгляд. Хотел узнать, кто как пользуется товарным отчетом в с-маркете и есть ли в нем у вас нестыковки? Кстати в процедуре rpt_goodsreport есть замечательный коммент еще с лохматых версий “-- Считаем все скидки по docspec. Если будет совсем плохо - вернем старый вариант с cashdisc”, вот как раз с cashdisc данный вариант и не совпадает.
25.08.2015 05:28
nz-bit
 
Как то давненько с скидками разбирался несоответствие по-моему было только если скидка присутствовала в весовом товаре, по шт все отходило. Как выход попробовать утилиту корректировки розничных цен в кассовых документах - CorrectCashDocs.exe (пару раз пересчитывал после этого стало отходить все, а потом забросил это дело)
25.08.2015 15:20
Maximus
 
попробовал.. все равно не сходится, но расхождение стало меньше, с весовым товаром это старая фишка и не только со скидками, в данном случае меня смутило что и по штучному товару встречаются длинные числа

если не секрет
Цитата:
а потом забросил это дело
расходится и фиг с ним или перестали пользоваться?
26.08.2015 05:06
nz-bit
 
Цитата:
Maximus Считаем все скидки по docspec. Если будет совсем плохо - вернем старый вариант с cashdisc.
Расходится и фиг с ним. Потому как Отчет по видам скидок берет данные с cashdisc, а товарный по docspec расcчитывает. Либо обращаться в поддержку, чтобы вернули вариант с cashdisc, или самому ковырять процедуру -
проверял все на копии
Возможно ли изменить формулу выгрузки в процедуре X_Cashcollect_Docs2 при выборке из Cashsail и вставке в DocSpec а именно

for select cs.cardarticul, sum(cs.totalrub)/sum(cs.quantity),
sum(cs.totalcur)/sum(cs.quantity),sum(cs.quantity),
sum(cs.pricerub*cs.quantity)/sum(cs.quantity),
sum(cs.pricecur*cs.quantity)/sum(cs.quantity),
cs.pack,cs.rz,cs.taxhead
from cashsail cs
.........
заменить на sum(cs.totalrub+"скидка в руб")/ sum(cs.quantity).
Выгружал следующим способом:

в файл выгрузки cashsail.dbf из set-кристалл в поле totalcur выгружается скидка, далее в s-market`е при формировании кассовых документов поле docspec.pricecur1 считается по формуле sum(cs.totalrub+cs.totalcur)/ sum(cs.quantity). Поле cs.totalcur это скидка. Данные по отчетам совпадают, разницы нет. Но если за день прошла смешанная оплата по чеку в cs.totalcur выгружаются данные cs.totalrub. Вот так вот приходиться извращаться.
Не знаю конечно насколько это правильно было года два назад.
Часовой пояс GMT +3, время: 10:15.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.