Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

Не экономь деньги заказчика : Беседка

06.05.2024 22:39


09.09.2015 20:37
OlegON
 
Не мое, слишком просто и скомкано написано, но правильно



Цитата:
В стране кризис, доллар растет, и этим ни кого не удивишь, цены на оборудование существенно выросли! И тут начинаешь, не просто задумываться о своей дальнейшей жизни, но и о профессиональной сфере в общем. Если раньше серверное оборудование попадалось, только при наличии в компании грамотного системного администратора, то дальше будет хуже...
Большинство админов, даже не понимают отличий между сервером, и бытовым компьютером, который они гордо окрестили СЕРВЕР! Да, порой бывают ситуации, когда это оправданно, но в основном, люди вообще не понимают, что делают, и главное, не понимают последствий. В начале трудовой деятельности, я услышал замечательную фразу; "не экономь деньги заказчика". Сначала меня смутила эта фраза, но в итоге, я понял, что это очень мудрая мысль! Ведь в попытках экономить, мы изначально понижаем уровень стабильности. И следующий айтишник, который сможет обосновать использование полноценного оборудования, повысит стабильность it инфраструктуры предприятия. И о вас будут думать, как о человеке, который не смог решить проблему, и ни кто не вспомнит, что изначально вам не выделили деньги. А репутация вещь такая, что портится очень сильно, и быстро. Теперь хотелось бы обьяснить, для любителей экономить. Зачем же ставить полноценные сервера? Ну во первых, это стабильность, ведь изначально бытовые компы не рассчитаны на круглосуточную работу под нагрузкой. И в случае, когда вы находитесь не рядом с сервером, это очень критично... Например, у сотрудников ложится почта, и вы не в состоянии быстро решить проблему. Это очень огорчает всех, и может повлечь неплохие убытки. Практически любой сервер, может остановить работу компании. Случай из практики; в издательстве, где однажды работал, начали умирать жесткие диски, на бытовом компе, используемом в качестве файловой помойки, который установил, один из таких "профессионалов". Да, экономия на момент установки была, но в итоге, чуть не обернулась колоссальными убытками. Пока закупались сервера, старые hdd окончательно встали... И в итоге в экстренном порядке пришлось восстанавливать бэкап, о котором " профессионал", тоже не подумал. Благо успели вовремя, и верстка успела сдать газету в типографию. Думаю этот пример, довольно ярко отражает суть возможных проблем. Полноценный сервер тоже может выйти из строя, но для этого надо постараться. С программными raid массивами, это вообще отдельная история. Думаю каждый адекватный админ, сталкивался с косяками, которые приводили к простою... Питание... Даже при наличии в сервере, одного блока питания, не забываем, что он серверный, и защита у него немного выше. Про бесперебойники, тоже многие забывают, и вместе с этим, можно забыть про стабильность системы в целом... Почему то в системах видео наблюдения считается нормой, ставить бытовой комп, втыкать в него много жестких дисков, и делать вид, что все нормально... Встречались даже экземпляры, с единственным кулером, на процессоре. И потом начинаются слезные просьбы, вытянуть запись проишествия. И ведь эти "сервера" находятся на техническом обслуживании у сторонней организации, в которой никогда в жизни, не было айтишников в штате.А сейчас, когда доллар стоит космических денег, начнется глобальнейшая экономия на всем. Дополнительное охлаждение, это тоже редкость. В одной компании, директор очень забавно ответил, на мою рекомендацию установить в серверной кондиционер. У меня нет кондиционера, и там не будет! Выводы сделаны... Больше с той организацией я не работаю... Имидж, репутация, все дела...
Часовой пояс GMT +3, время: 22:39.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.