07.10.2011 15:10
svyazist10
 
Недавно только начал заниматься закупками товара в компании. И сразу же меня попросили сделать систему возврата товара от покупателя и возвратом брака. Первым делом мне хотелось бы узнать систему возврата товара. С чего начать и как правильно закончить. Много сайтов а толку мало. Нужны практические методы.
1) Хотелось бы узнать всё о браке и возврате.
2) Увидеть бланки возврата товара и составленные акты

Кто сможет, помогите.
14.10.2011 13:53
Закупщик56115
 
Попробуйте начать с изучения договоров с вашими поставщиками.
Как правило во многих из них данные моменты отражены. Кроме этого крупные поставщики (не знаю в какой сфере вы работаете) имеют давно прописанные регламенты работы по приемке товаров, качественной приемке и оформлению ими же утвержденных актов по оформлению недостач и бракованной продукции.
15.10.2011 14:17
Sergionerio
 
Бланк возврата это форма ТОРГ-2
Вместе с ней печатаете ТОРГ-12 или товарную накладную (избавляетесь от налоговых обязательств связанных с рализацией)
В 1С есть документы вводимые на основании "возврат товаров от поставщика" и "возврат товаров от покупателя"

PS: когда работал торговым представителем и забирал брак или просрочку с точки, акты на возрат вообще ПИСАЛ ОТ РУКИ в двух экземплярах
27.10.2011 04:48
imported_petrik
 
Цитата:
svyazist10 Недавно только начал заниматься закупками товара в компании. И сразу же меня попросили сделать систему возврата товара от покупателя и возвратом брака. Первым делом мне хотелось бы узнать систему возврата товара. С чего начать и как правильно закончить. Много сайтов а толку мало. Нужны практические методы.
1) Хотелось бы узнать всё о браке и возврате.
2) Увидеть бланки возврата товара и составленные акты

Кто сможет, помогите.
Вы имеете ввиду возврат товара от розничного покупателя, т.е. физического лица
или же от юр. лица :?:
27.10.2011 05:10
Brest
 
Во многих фирмах нехотят заниматься бумажной работой и брак принимают просто обменом. Допустим брак прожектор, договариваешься, едешь меняешь на новый и всё.
В противном случае через 1С делаешь возвратные документы, это таже сч.фактура и ТТН - только теперь ты как бы продаешь браковый товара поставщику. И всё.
Главное незатягивать с этим процессом и сразу производить возраты/обмен брак. :geek:
27.10.2011 05:15
Brest
 
Да и по поводу актов, не разу несталкивался с тем,что требуют определённую форму. Всегда делаю в произвольном виде( в шапке указываю свои Реквизиты, далее табличка, что за товара, сколько по факту и сколько брак/возврат, причина брака/возврата и сумму. Ну и подписи внизу.
27.10.2011 05:19
Brest
 
И ещё совет, если товар приходит Транспортными компаниями обязуй кладовщиков обращать внимание на целостность коробки (т.к большинство брака появляется при транспортировке - мятины, трещены стёкол ну и тд). Гораздно проще будет предъявить притензию ТК нежели поставщику.
25.11.2011 17:19
korhall
 
У нас есть для этого прописанные стандарты работы. В основном руководствуемся инструкциями П-6, П-7. В договорах просто указываем конкретные сроки. Есть внутренние инструкции для склада, как работать с такими ситуациями.
Часовой пояс GMT +3, время: 19:20.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.