Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Другие вопросы > Закупщик > Реальные задачи по закупкам

Расчет норматива коэффициента запаса : Реальные задачи по закупкам

26.04.2024 20:50


11.04.2012 13:30
Закупщик56444
 
доброго времени суток форумчане! Очень нужен совет экспертов.
Директор департамента закупок решил пересмотреть корректность существующих на сегодняшний день нормативов товарных запасов (запасы деленные на продажи). Раньше они были равны для всех категорий. Теперь необходимо обосновать коэф. ТЗ для каждой категории и группы закупа (без витрины). На основе данного коэффициента планируются все отгрузки (два основных плановых показателя - это уровень сервиса и к-т ТЗ), а также рассчитывается мотивация.. так что нужно не постараться обоснованно не завышать эти нормативы. Что необходимо сделать:
1. Необходимо пересчитать нормозапас (без витрины) по каждой категории внутри группы закупа (3 группы закупа - около 50 категорий)
2. В расчетах учесть и показать в расчетах как учтены сроки логистики от поставщика до самого последнего магазина, а не только до склада.
Также учесть скорость продаж по каждой ТГруппе на каждой точке продаж (всего около 50) Вычислить нормозапасы по каждому магазину. Задачка не для слабонервных)
У кого какие идеи?
Мои мысли - на основе своей статистики спрогнозировать продажи по категориям, по группам (какой период брать?). То же сделать с запасами (Корректно ли прогнозировать запасы на 2012 год). Т.о. найдем к-т по всем категориям и группам. Но эти показатели я считаю, не могут считаться нормативами. Как быть с нормозапасами по магазинам? На основании чего предлагать магазинам, складам, нормы запасов и коэффициенты? Как увязать логистику поставок с расчетами? Буду бесконечно признателен за шаблоны в экселе. А, ну и не стоит упоминать что задача черезвычайно срочная))
12.04.2012 04:25
VVY
 
Цитата:
Константин Щербаков доброго времени суток форумчане! Очень нужен совет экспертов.
Директор департамента закупок решил пересмотреть корректность существующих на сегодняшний день нормативов товарных запасов (запасы деленные на продажи). Раньше они были равны для всех категорий. Теперь необходимо обосновать коэф. ТЗ для каждой категории и группы закупа (без витрины). На основе данного коэффициента планируются все отгрузки (два основных плановых показателя - это уровень сервиса и к-т ТЗ), а также рассчитывается мотивация.. так что нужно не постараться обоснованно не завышать эти нормативы. Что необходимо сделать:
1. Необходимо пересчитать нормозапас (без витрины) по каждой категории внутри группы закупа (3 группы закупа - около 50 категорий)
2. В расчетах учесть и показать в расчетах как учтены сроки логистики от поставщика до самого последнего магазина, а не только до склада.
Также учесть скорость продаж по каждой ТГруппе на каждой точке продаж (всего около 50) Вычислить нормозапасы по каждому магазину. Задачка не для слабонервных)
У кого какие идеи?
Мои мысли - на основе своей статистики спрогнозировать продажи по категориям, по группам (какой период брать?). То же сделать с запасами (Корректно ли прогнозировать запасы на 2012 год). Т.о. найдем к-т по всем категориям и группам. Но эти показатели я считаю, не могут считаться нормативами. Как быть с нормозапасами по магазинам? На основании чего предлагать магазинам, складам, нормы запасов и коэффициенты? Как увязать логистику поставок с расчетами? Буду бесконечно признателен за шаблоны в экселе. А, ну и не стоит упоминать что задача черезвычайно срочная))
Добрый день!
1. На какой период смотрится "нормативов товарных запасов"? На момент прихода партии товара должно быть на срок до прихода следующей партии + страховой запас.
2. Что значит "без витрины"? Товар с витрины не продается? Товар на витрине лежит в количестве 1 штука?
3. Что в Вашем случае "уровень сервиса и к-т ТЗ" (как считается) и как они связаны с "нормативами товарных запасов"?
4. Что значит "группы закупа"?
5. Сроки логистики автоматизированы у Вас в учетной программе?
6. На каком уровне автоматизация перемещений товара? В магазинах товара должно хватить на срок до прихода след. партии + страховой запас. Хороший пример автоматизации этого момента .
Необходимо построить грфик с указанием всех сроков и приходов товара, чтобы понимать как связаны между собой сроки и приходы товара.
12.04.2012 13:33
Закупщик56444
 
Цитата:
Добрый день!
1. На какой период смотрится "нормативов товарных запасов"? На момент прихода партии товара должно быть на срок до прихода следующей партии + страховой запас.
2. Что значит "без витрины"? Товар с витрины не продается? Товар на витрине лежит в количестве 1 штука?
3. Что в Вашем случае "уровень сервиса и к-т ТЗ" (как считается) и как они связаны с "нормативами товарных запасов"?
4. Что значит "группы закупа"?
5. Сроки логистики автоматизированы у Вас в учетной программе?
6. На каком уровне автоматизация перемещений товара? В магазинах товара должно хватить на срок до прихода след. партии + страховой запас. Хороший пример автоматизации этого момента здесь.
Необходимо построить грфик с указанием всех сроков и приходов товара, чтобы понимать как связаны между собой сроки и приходы товара.
Вадим, добрый день!
1. Норматив ТЗ смотрится на год, помесячно.
Цитата:
На момент прихода партии товара должно быть на срок до прихода следующей партии + страховой запас.
Это понятно, задача рассчитать коэф. ТЗ более укрупненно, в разрезе: группы, категории, магазина, каждой группы по магазину и тп.
2. Вадим, да, товар с витрины не продается. Товар на витрине не участвует в обороте, он как бы заморожен на полке. Единственное, что может выводиться старый товар с витрины и вводиться новый.
3. Уровень сервиса (УРС) = фактическое присутствие товара на магазинах/плановое количество товара в матрице. Коэф. ТЗ рассчитывается как тек. остатки/продажи за период (за сколько месяцев уходят остатки)
4. Исходя из классификатора ассортимента идет так: класс/группа/категория/позиции, т.е. группа закупа например сантехника, в нее входят категории водогреи, унитазы, ванны и тп.
5. Сроки логистики не прописываются насколько я знаю
6. Перемещение с Центрального склада до точек продаж - автоматизировано (более менее). Если возникает нехвата - выписываем сверх нормы. Также перемещаем неликвид с одной точки в другую, где он лучше продается.
Плечо поставки до ЦС с центра России (где большее количество поставщиков) в среднем месяц. Со склада до региональных точек продаж - от 2 дней до месяца. Поставщиков очень много, просчитывать срок поставки по каждому долго...
12.04.2012 15:37
VVY
 
Цитата:
Константин Щербаков Вадим, добрый день!
1. Норматив ТЗ смотрится на год, помесячно.
Цитата:
На момент прихода партии товара должно быть на срок до прихода следующей партии + страховой запас.
Это понятно, задача рассчитать коэф. ТЗ более укрупненно, в разрезе: группы, категории, магазина, каждой группы по магазину и тп.
2. Вадим, да, товар с витрины не продается. Товар на витрине не участвует в обороте, он как бы заморожен на полке. Единственное, что может выводиться старый товар с витрины и вводиться новый.
3. Уровень сервиса (УРС) = фактическое присутствие товара на магазинах/плановое количество товара в матрице. Коэф. ТЗ рассчитывается как тек. остатки/продажи за период (за сколько месяцев уходят остатки)
4. Исходя из классификатора ассортимента идет так: класс/группа/категория/позиции, т.е. группа закупа например сантехника, в нее входят категории водогреи, унитазы, ванны и тп.
5. Сроки логистики не прописываются насколько я знаю
6. Перемещение с Центрального склада до точек продаж - автоматизировано (более менее). Если возникает нехвата - выписываем сверх нормы. Также перемещаем неликвид с одной точки в другую, где он лучше продается.
Плечо поставки до ЦС с центра России (где большее количество поставщиков) в среднем месяц. Со склада до региональных точек продаж - от 2 дней до месяца. Поставщиков очень много, просчитывать срок поставки по каждому долго...
Добрый день!
1. Что значит: "Если возникает нехвата - выписываем сверх нормы. " Как считается норма для позиции в сети магазинов?
2. Что значит: "Также перемещаем неликвид с одной точки в другую, где он лучше продается." Понятие неликвид введено? Процесс перемещения автоматизирован? Если делается полуавтоматически, то на основании какой информации?
3. Если говорить о сроках, то этот момент можно и нужно автоматизировать. Для начала можно взять эмпирические сроки.
4. На основаниии какой информации делается заказ? Как считается коэф. ТЗ для позиции в сети магазинов?
12.04.2012 20:40
sf13
 
Насколько понимаю, фактически речь идёт об оборачиваемости.
А требуемая оборачиваемость для каждого товара своя, т.к. у каждого товара своя частота и нестабильность спроса. И даже при одинаковом среднем спросе по двум товарам, по одному из них запас может требоваться больше.
А тогда резонным может быть расчёт по каждой позиции по каждому складу (магазину) требуемого запаса и соответствующей оборачиваемости.
Если рассчитали, то, чтобы получить эти показатели по группам, переведём требуемый запас по позициям из штук в себестоимость. Сложим по позициям, входящим в группу. Поделим на сумму продаж (тоже по себестоимости) по позициям входящим в группу. Получим оборачиваемость по группе.

Приложен расчётный модуль. Корректность/некорректность метода можно обсуждать бесконечно.
Поэтому лучше просто посмотреть, устраивает результат при расчёте по произвольно задаваемым тестовым или Вашим данным, или нет (благо в модуле вполне наглядный визуальный интерфейс).

Если устраивает, то прогнать такой расчёт по сотне тысяч позиций и сотне складов не так уж сложно. Если есть табличные массивы требуемых исходных данных, Excel неспешно переберёт их, при этом рассчитывая результаты и формируя таблицу результатов в разрезе Товар-Склад.
Сложнее будет, пожалуй, составить справочник сроков и периодичности поставок по всем складам и товарам.

P.S. В приложенном модуле НЕТ корректировки спроса на достаточность запаса. Если провалы по запасу случались, то для корректного расчёта корректировка спроса нужна.
Вложения
Тип файла: xls Нормативы ТЗ - v01.xls (239.0 Кб, 561 просмотров)
24.04.2012 16:06
mvsenin
 
Господа, я могу ошибаться, но многое и первоначального запроса, по-моему, есть здесь - https://olegon.ru/files/algoritm_uz_na_dlc.pdf. По крайней мере, время на логистику и пр. учтено.
Часовой пояс GMT +3, время: 20:50.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.