Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Другие вопросы > Закупщик > Реальные задачи по закупкам

Организация связей при множественности номенклатуры 1 товара : Реальные задачи по закупкам

27.04.2024 4:42


22.11.2012 13:35
Закупщик56558
 
Коллеги, столкнулась с проблемой (товар двери с погонажем и фурнитура). На один и тот же товар имеется разная номенклатура (т.е. есть номенклатура в шт и в различных вариантах упаковки, например стойка - 1шт, стойки - 12 шт/уп, стойки 24 шт/уп, короб 1 шт - это 2,5 шт/уп стойки). И таких позиций очень много (это фурнитура и погонаж).
Как оценить движение по конктетному товару и объеденить номенклатурные единицы в "группы"? Пробовала объеденить их вручную выгрузив в Excel, но после 2х недель непрерывной работы объеденила процентов на 15-18% :cry:
А мне необходимо не просто оценить эти группы (фурнитуру и погонаж) по различным критериям, но проанализировать продажи и поставки погонажа относительно продаж дверных полотен (т.к. в последнее время пошел сильный перекос по продажам погонажа, по отношению к полотнам).
А еще имея подобную номенклатуру автоматом сложно определить наличие необходимого погоножа выводишь нулевые остатки н пошел: "в упаковке одного объема 0, другого тоже ноль, поштучно нет, :o а вот есть короба. :evil: " И так ежедевно :?
Знаю, что по нормальному нужно в базе завести один вид номенклатуры, и организовать связь, для отгрузки склада кратность упаковкам. Но на текущий момент это неоусществимо из-за отсутвия надлежайшей тех поддержки.
23.11.2012 01:38
VVY
 
Цитата:
Крошка Кет Коллеги, столкнулась с проблемой (товар двери с погонажем и фурнитура). На один и тот же товар имеется разная номенклатура (т.е. есть номенклатура в шт и в различных вариантах упаковки, например стойка - 1шт, стойки - 12 шт/уп, стойки 24 шт/уп, короб 1 шт - это 2,5 шт/уп стойки). И таких позиций очень много (это фурнитура и погонаж).
Как оценить движение по конктетному товару и объеденить номенклатурные единицы в "группы"? Пробовала объеденить их вручную выгрузив в Excel, но после 2х недель непрерывной работы объеденила процентов на 15-18% :cry:
А мне необходимо не просто оценить эти группы (фурнитуру и погонаж) по различным критериям, но проанализировать продажи и поставки погонажа относительно продаж дверных полотен (т.к. в последнее время пошел сильный перекос по продажам погонажа, по отношению к полотнам).
А еще имея подобную номенклатуру автоматом сложно определить наличие необходимого погоножа выводишь нулевые остатки н пошел: "в упаковке одного объема 0, другого тоже ноль, поштучно нет, :o а вот есть короба. :evil: " И так ежедевно :?
Знаю, что по нормальному нужно в базе завести один вид номенклатуры, и организовать связь, для отгрузки склада кратность упаковкам. Но на текущий момент это неоусществимо из-за отсутвия надлежайшей тех поддержки.
Добрый день!
Часть ответа есть вот (вопрос melnikoff06).

Без изменений в учетной программе считаю, что эта задача практически невыполнима.
23.11.2012 21:05
Закупщик56541
 
Точно могу сказать, что без нормализации номенклатурного справочника не обойтись. Сама сейчас нахожусь в аналогичном положении. В нашей компании для этих целей организован проект, создана служба по ведению справочника, а также работают подрядчики. Плюс ко всему все предприятия, начиная от снабженцев и заканчивая производственниками, участвуют в унификации справочника - заводят новую номенклатуру с "правильным наименование" и переводят на нее имеющиеся остатки со всевозможных однотипных номенклатур. Причем даже в рамках проекта это очень длительный процесс. В общем не такое это уж и простое дело, но без этого, к сожалению, никак.
24.11.2012 13:34
NataliX
 
Тоже считаю, что начинать надо с упорядочивания справочника. Поначалу работа адовая. Затем все упростится очень сильно.
Из хорошо структурированной базы можно будет наладить автоматическую выгрузку данных в какую нибудь небольшую аналитическую систему типа тех, что тут представлены, тот же инвентор (см. наверху страницы баннер), освоить ее. Тогда время и труд на усилия сократится во многие разы.
Успехов.
26.11.2012 16:26
Закупщик56558
 
Спасибо. Сама отлично понимаю, что самое правильное - паривести номенклатуру в порядок. Но в том то и дело, что тут считают, что она в порядке и все замечательно! И номенклатуру данную срогать не нужно. Что погонаж анализировыать не нужно, достаточно полотен. Но если погонажа не хватает, то мы виноваты, заказываем не правильно. А вывести корректно необходимый коэфициент при таком раскладе... И то, что продажи идут не по формле, слышать никто не хочет.
:evil:
Честно говоря, руки опускаются. Вижу, что нужно сделть, что могу сделать, но без согласования делать не могу :cry:
27.11.2012 14:52
Закупщик56558
 
Цитата:
VVY
Часть ответа есть вот (вопрос melnikoff06).

Без изменений в учетной программе считаю, что эта задача практически невыполнима.
Спасибо за ссылку! Нашла в ней такую вещь как Базовая номенклатура. Донесла до 1С ников (сказали, да, есть такая вещь, а когда спрашивала, что они могут посоветовать, молчали). Обещали мне дать доступ. Надеюсь поможет.
Часовой пояс GMT +3, время: 04:42.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.