Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Другие вопросы > Закупщик > Категорийный менеджмент

Какие показатели эффективности ассортиментной политики ? : Категорийный менеджмент

26.04.2024 19:01


02.11.2013 16:19
xvaskax
 
Был бы очень благодарен, за помощь и подсказку в следующем вопросу :

Мы молодой интернет магазин и пришло время заняться управлением ассортимента на более профессиональном уровне. Для начала мы хотели бы понять какие показатели отражают эффективность в управлении ассортиментом и закупками ? И какие есть средства для определения их показателей ?
28.11.2013 19:47
055773
 
Добрый день
1) выделяете категории товаров.
2) смотрите долю категорий в обороте и их динамику.
3) прорабатываете ассортимент в лидирующих - расширяете А-бренды, создаете понятную потребителю линейку, представляете эксклюзив и ассортиментные товары.
4) в отстающих оставляете ходовые позиции, думаете о перспективах и необходимости их развития, пересматриваете текущий ассортимент( возможно подобран не верно и тормозит категорию)
5) показатели- оборачиваемость категории (80% ЕДИНИЦ АССОРТИМЕНТА должно оборачиваться за разумный, для конкретной категории, промежуток времени). Т.е. смотрите сколько продалось позиций, например за месяц, прибавляете 20% и свыше этой цифры расширять количество позиций не стоит.
Часовой пояс GMT +3, время: 19:01.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.