Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Другие вопросы > Закупщик > Реальные задачи по закупкам

Разные значения прогноза продаж : Реальные задачи по закупкам

27.04.2024 0:12


14.03.2014 16:32
psiho
 
Здравствуйте уважаемые форумчане.
Недавно с одного дружественного нам сайта скачал пример прогнозирования продаж с учетом линейного тренда и сезонности (Файл прилагаю). В нем автор делает прогноз продаж, исходя из тренда + поправки на сезонность. Я сравнил данные такого метода прогноза с методом прогноза, когда прогноз строится на основе того же тренда, но тренд умножается на рассчитанный коэффициент сезонности (метод изложен на сайте программы ForeCast4Ac Pro . Так вот, результаты прогноза разные.
Так какой же метод точнее? (мои расчеты в файле отмечены жёлтым цветом)
Вложения
Тип файла: xlsx Пример разных моделей прогнозов.xlsx (32.3 Кб, 331 просмотров)
15.03.2014 15:20
VVY
 
Цитата:
psiho Здравствуйте уважаемые форумчане.
Недавно с одного дружественного нам сайта скачал пример прогнозирования продаж с учетом линейного тренда и сезонности (Файл прилагаю). В нем автор делает прогноз продаж, исходя из тренда + поправки на сезонность. Я сравнил данные такого метода прогноза с методом прогноза, когда прогноз строится на основе того же тренда, но тренд умножается на рассчитанный коэффициент сезонности (метод изложен на сайте программы ForeCast4Ac Pro . Так вот, результаты прогноза разные.
Так какой же метод точнее? (мои расчеты в файле отмечены жёлтым цветом)
Добрый день!
В деталях поможет разобраться вот эта книга:


Вы используете один из методов анализа временных рядов, а именно декомпозицию временных рядов. Двумя простейшими моделями можно описать связь величины временного ряда (Y) с к компонентами тренда (T), сезонности (S) и нерегулярности (I), а именно:
1. Аддитивной: Y=T+S+I.
2. Мультипликативной или смешанной: Y=T*S*I.
Аддитивную модель используют, когда исследуемый временной ряд имеет приблизительно одинаковые изменения на протяжении всей длины ряды. Мультипликативную модель используют, когда изменения временного ряда увеличиваются с ростом уровня ряда и напоминает воронку.

Примеры рядов: слева — по аддитивной модели; справа — по мультипликативной.
Визуально на реальных данных практически невозможно определить какую модель лучше использовать, поэтому лучше перебрать возможные варианты прогнозов и выбрать автоматически, имеющий наименьшую ошибку по ряду.
Часовой пояс GMT +3, время: 00:12.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.