28.01.2015 13:39
lagutkina
 
Подскажите, пожалуйста, как рассчитать запас товара на сезон по детской обуви и одежде, какую формулу прогнозирования спроса выбрать, как учитывать остатки при закупе, как правильно распределить коллекцию по магазинам(сеть). Заранее спасибо!
30.01.2015 17:28
Nadegda.Dorohina
 
В любом случае, смотрите анализ продаж по прошлым сезонам с учетом анализа матрицы конкурентов, ассортимента. Заложить прогнозируемый прирост. Как показывает практика, в работе с подобным товаром плохо работают формулы) В таком случае, мы работали по сезонным закладкам - и риски ложились на поставщика, т.е. осуществляли большой закуп товара полным ассортиментом, оплату производили по мере реализации товара, непроданный за сезон товар оставался в виде переходящего остатка на следующий сезон. Попробуйте поработать на таких условиях.
С уважением, Надежда
02.02.2015 06:01
lagutkina
 
В том-то и печаль, что формулы не работают, статистика по сезонам пляшет и не поддается прогнозу, а большинство крупных производителей требуют предоплату. Никак не могу поймать струю...товара то много...то мало...никогда середины нет...а руководство не устраивают остатки:маленькие-размеров нет, большие-деньги заморозила...
02.02.2015 06:03
lagutkina
 
У меня уже даже кликуха есть-"вредитель". :(
02.02.2015 08:44
Nadegda.Dorohina
 
Долбите другие условия оплаты - сезонные закладки, переходящие остатки, ротация... Производителей и поставщиков много, поищите нескольких производителей и аргументируйте свои условия. Производителю так или иначе надо продать товар, и они сами заинтересованы в сотрудничестве с Вами. Под это всегда можно выбить и акции, бюджет на маркетинг, мотивацию менеджеров. Аргументы - ситуация на рынке, невозможность без помощи производителя реализовывать прежние объемы, огромное кол-во производителей, конкуренция . С заказом на обувь вообще проблематично - как правило, размерный ряд, и повисают босоножки 45 размера)) В таких случаях, когда я не могу точно предсказать продажи по товару - беру минимальное кол-во, конечно оглядываясь на транспорт, но, если поставщики близко - всегда можно взять еще. Лучше даже немного переплатить за транспорт, нежели похоронить товар на складе.
С уважением, Надежда
02.02.2015 21:28
lagutkina
 
Спасибо вам за ответы, буду пробовать...
Часовой пояс GMT +3, время: 23:05.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.