Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > ЕГАИС в опте и рознице

ЕГАИС в рознице с 01 июля 2016 года (нормативные документы и их обсуждение) : ЕГАИС в опте и рознице

26.04.2024 14:33


10.11.2015 17:47
MWWRuza
 
Цитата:
TEHb2 Одного сканера, прикрученного к компу с ключом джакартой, явно мало при приемке.
Сканер(2D) вообще не обязателен при приемке. А комп с ДжаКартой должен быть один, но он должен быть доступен со всех компов в сети, где с ЕГАИС будут работать.
10.11.2015 19:34
TEHb2
 
Цитата:
AndreyZh Наверное я неправильно понял Тень? Мне показалось, что ему нужно было побыстрее въехать в тему "приемки товара в ЕГАИС", а посему предложил прочитать о варианте решение... и уже тем более, осознавая насколько это глупо не предлагал сменить СМ+!!! Не понял, ну и ладно...
Видимо это мне надо извиниться. Я бегло глянул и не разобрался сразу.
Это еще раз подчеркивает, на сколько я не в теме сейчас. Вот что значит отойти от дел на несколько месяцев.

Прошел по указанной вами ссылке. Почитал. Завтра попробую данное решение. Комменты к той теме обнадеживающие. Я так понимаю, на данном форуме большинство использует его.

Цитата:
Сканер(2D) вообще не обязателен при приемке.
Если от поставщика придет "левая" бутылка. До июля 2016 года ничего страшного. Но когда надо будет продавать, как потом вернуть поставщику?
Может здесь уже обсудили?
10.11.2015 20:36
Tushkanchik
 
Интересно а какие гарантии того что в сначала при приемке акцизка считалась хорошей а через месяц не станет левой.
10.11.2015 21:15
AndreyZh
 
Цитата:
TEHb2 Видимо это мне надо извиниться. Я бегло глянул и не разобрался сразу. Это еще раз подчеркивает, на сколько я не в теме сейчас. Вот что значит отойти от дел на несколько месяцев.

Прошел по указанной вами ссылке. Почитал. Завтра попробую данное решение. Комменты к той теме обнадеживающие. Я так понимаю, на данном форуме большинство использует его.
На форуме? - Не знаю! Думаю, что по началу брали какие-то наработки алгоритмов. А так - чуток я, чуток другие порекламировали, а в силу малого числа решений задачи ЕГАИС (тиражных, рабочих до 5 штук, в основном обработки для платформы 1С) к "новому году"... народ интересуется и возможно "резервирует", как страховой вариант - благо програмка простенькая для освоения, нигде не гадит


Цитата:
TEHb2 Если от поставщика придет "левая" бутылка. До июля 2016 года ничего страшного. Но когда надо будет продавать, как потом вернуть поставщику? Может здесь уже обсудили?
Вообще, по закону этим нужно было заниматься с мая 2012 года и проверять легальность марки через сервис ФСРАР, а к ЕГАИС может быть эта проблема июля 2016
11.11.2015 01:30
DeclarantServices
 
Цитата:
TEHb2 Если от поставщика придет "левая" бутылка. До июля 2016 года ничего страшного. Но когда надо будет продавать, как потом вернуть поставщику?
Может здесь уже обсудили?
На сайте ФСРАР есть видео и там вроде был дан ответ на Ваш вопрос, можете просмотреть видео с их конференций, отвечают грамотно, но такое ощущение, что они создали нечто такое, из-за чего сами хлопнут проблем)
11.11.2015 07:57
Mtirt
 
http://www.fsrar.ru/egais/chasto_zadavaemye_voprosy/organizacii_osushhestvljajushhie_oborot_i_ili_roznichnuju_prodazhu
Цитата:
Организации, осуществляющие оборот и (или) розничную продажу алкогольной продукции (в том числе организаций общественного питания), а также индивидуальные предприниматели


Вопрос: когда необходимо установить программные средства ЕГАИС?


Ответ: организации, осуществляющие оборот и (или) розничную продажу алкогольной продукции (в том числе организации общественного питания), а также индивидуальные предприниматели в соответствии с действующим законодательством обязаны осуществлять фиксацию сведений в ЕГАИС начиная с 1 января 2016 г.

Подробный перечень видов деятельности, характер передаваемой в ЕГАИС информации, а также сроки вступления в силу отдельных обязательств размещены на официальном сайте Росалкогольрегулирования по адресу .



Вопрос: как получить и подключиться к программным средствам ЕГАИС?

Ответ: организации, осуществляющие оборот и (или) розничную продажу алкогольной продукции (в том числе организации общественного питания), а также индивидуальные предприниматели осуществляют передачу сведений в ЕГАИС при помощи специально разработанного универсального транспортного модуля (УТМ).

С целью отладки механизмов работы с УТМ в процессе оборота алкогольной продукции в настоящий момент возможно подключение к ЕГАИС в тестовом режиме до 1 января 2016 г.

Установка УТМ может быть осуществлена самостоятельно без обращения в Росалкогольрегулирование или территориальные органы Росалкогольрегулирования через личный кабинет на специализированном портале .

Подробные видеоинструкции с порядком регистрации в личном кабинете и установкой УТМ для передачи сведений в ЕГАИС доступны по адресу .



Вопрос: какими техническими средствами должна обладать организация для возможности подключения к ЕГАИС?

Ответ: для возможности функционирования УТМ в процессе передачи сведений в ЕГАИС технические средства организаций, осуществляющих оборот и (или) розничную продажу алкогольной продукции (в том числе организаций общественного питания), а также индивидуальных предпринимателей должны обладать следующими характеристиками:

Тип оборудования и компоненты


Наименование параметров и характеристики

Аппаратное обеспечение ‑ рабочая станция обмена данными

Процессор


32 разрядный с частотой 1,9 ГГц и выше

ОЗУ


2 Гб и более

Сетевой контроллер


Ethernet контроллер, 100/1000 Mbps, разъем RJ45

Дисковый накопитель


Общий объем не менее 50 Gb

Криптографическое оборудование


Аппаратный крипто-ключ

Программное обеспечение

Операционная система


Windows 7 Starter и выше

Общесистемное программное обеспечение


Java 8 и выше

Программное обеспечение ЕГАИС


Выдается Росалкогольрегулированием на безвозмездной основе и устанавливается самостоятельно. Установки дополнительного программного обеспечения не требуется



Вопрос: какие сведения и в какой момент необходимо передавать в ЕГАИС?

Ответ:
перечень сведений передаваемых в ЕГАИС при помощи УТМ, а также механизмы работы с системой в процессе оборота алкогольной продукции, приведены в Технической документации для организаций оптовой и розничной торговли располагающейся в личном кабинете на специализированном портале Росалкогольрегулирования .



Вопрос: как отражать в ЕГАИС розничную продажу пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи?

Ответ: в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации учет объемов розничной продажи пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи в ЕГАИС не требуется.



Вопрос: необходимо ли отражать в ЕГАИС розничную продажу алкогольной продукции в организациях общественного питания?


Ответ: в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации учет объемов розничной продажи алкогольной продукции в организациях общественного питания в ЕГАИС не требуется.



Вопрос: возможно ли передавать сведения в ЕГАИС по всем обособленным подразделениям, осуществляющим деятельность, с одной рабочей станции?

Ответ: в соответствии с проектом Требований к техническим средствам фиксации и передачи информации об объеме производства и оборота алкогольной продукции в единую государственную автоматизированную информационную систему учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции при наличии у организации обособленных подразделений ‑ программно-аппаратные средства организации, передающие сведения в ЕГАИС, должны устанавливаться, передавать сведения и располагаться в пределах каждого обособленного подразделения.



Вопрос: как можно добавить контрагента в ЕГАИС не являющегося розничным лицензиатом или лицензиатом Росалкогольрегулирования? Что делать если в справочнике ЕГАИС содержаться недостоверные сведения?

Внесение организаций в справочники ЕГАИС осуществляется на различных уровнях в зависимости от осуществляемых видов деятельности и наличия соответствующих лицензий.

Справочная информация по организациям, осуществляющим производство и (или) оборот (в том числе розничную продажу) этилового спирта, алкогольной (за исключением пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи) и спиртосодержащей продукции в автоматическом режиме синхронизируется со сведениями Государственного сводного реестра выданных, приостановленных и аннулированных лицензий на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

В случае выявления в справочнике ЕГАИС недостоверных сведений в отношении организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции, необходимо обратиться в орган власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий полномочия по выдаче розничных лицензий.

Справочная информация по организациям (контрагентам или обособленным подразделениям) не являющихся лицензиатами Росалкогольрегулирования или органов власти субъектов Российской Федерации может быть добавлена самостоятельно через механизм в личном кабинете на специализированном портале Росалкогольрегулирования .

Подробная видеоинструкция по работе со справочниками организаций ЕГАИС, в том числе по механизмам добавления организаций, размещена на специализированном портале Росалкогольрегулирования по адресу .



Вопрос: какими нормативными правовыми актами регулируется функционирование ЕГАИС в области оборота и розничной продажи алкогольной продукции?

Ответ:
обязательства по фиксации в ЕГАИС сведений организациями, осуществляющими оборот и (или) розничную продажу алкогольной продукции (в том числе организациями общественного питания), а
также индивидуальными предпринимателями вступают в силу начиная
с 1 января 2016 г.

Правовые основы оборота алкогольной продукции устанавливаются Федеральным законом от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

Проекты нормативных правовых актов, проходящих процедуры согласования внутри Росалкогольрегулирования, размещаются на специализированном портале .

Нормативные правовые акты, проходящие общественное обсуждение и иные процедуры, необходимые для их принятия, размещаются на официальном сайте для размещения информации о подготовке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатах их общественного обсуждения .
17.11.2015 16:38
konst
 
Мониторинг работоспособности узлов системы ЕГАИС
17.11.2015 16:46
Mtirt
 
А как он розницы и УТМ касается?
17.11.2015 20:44
AndreyZh
 
Цитата:
Mtirt А как он розницы и УТМ касается?
Сегодня потерял туеву хучу времени в попытках помочь другим... а просто ЕГАИС, следовательно УТМ в моём регионе не работал... А так увидел, что не работает и "расслабился"... особенно после 01.01.16
19.11.2015 11:02
Mtirt
 
РАР сделали примеры актов постановки на баланс
Вложения
Тип файла: zip balans.zip (27.9 Кб, 469 просмотров)
Часовой пояс GMT +3, время: 14:33.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.