Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Системы автоматизации торговли > КИС Lack & УС Land

УС Лэнд:ЕГАИС - обсуждение, предложения, замечания, вопросы : КИС Lack & УС Land

19.04.2024 9:53


28.07.2016 15:21
AndreyZh
 
Технология подмножества

Портирована из "УС Land" и появится в ближайшем релизе "УСЕга". Суть: для любого справочного объекта системы, при вызове справочника можно задать ограничители на список - пока только на наименования --> программа отразит подсписок, удовлетворяющий данному ограничителю, выбрав действия можно позиционироваться на требуемую запись справочника или выбрать запись, как из полного справочника, или просто посмотреть список справочных объектов, удовлетворяющих ограничителю.

Рассмотрим например справочник товаров склада (регистра 1), вызываемый во всех режимах работы со складом:



Нажав F4 вызывается форма выделения подмножества - пока только буквы, входящие в наименование... в любом месте. Введя "балтика" - получаем "подмножество":



Где нажав на строке - получим действие:

Enter - имитация (выбор), как бы из полного справочника;
F4 - позиционирование в головном справочнике на выбранную строку;
Esc - возврат в справочник на прежнее место.

На первой картинке так видно ещё одно радикальное изменение системы "УСЕга"!

Во внутренние базы были "вшиты" ограничения на длину имени любого объекта ЕГАИС в 100 знаков и отражение любого имени на одной строке - типа полное отражение. Однако оказалось, что имена (всего) в ЕГАИС не регламентируются, не стандартизируются и их длина может быть как угодно большой. При импорте во внутренние базы и для оперативной работы "УСЕга" их обрезала.

Сейчас! Длины имен увеличены до 200 знаков - достаточно для 99% объектов и расширенное отражение в табличных формах размещается в 2 строках (156 знаков) и печатных формах отражаются полностью.

P.S. Ограничения, которые были НИКАК не повлияли на данные, а при последующих запросах они автоматически обновятся на более полные варианты во всех внутренних базах программы.
01.08.2016 19:02
AndreyZh
 
а он всё пишет и пишет...

Позвольте описать ещё одну маленькую технологию будущей версии - распроведение накладной - отмена акта подтверждения прихода? В данной задаче есть две роли: работы от получателя ТТН и работы от отправителя ТТН, которые полностью реализованы в системе. К сожалению отлаживал в рабочем контуре и "снял" мало скриншотов, а посему придётся пояснять "на пальцах". Кроме того режимы работают с данными внутренней базы системы "УС Лэнд:ЕГАИС" или как сервис для других программ интеграции с ЕГАИС:

I. Роль (работы от) получателя ТТН - магазин, обособленное подразделение.
Мы имеем реестр подтвержденных ТТН, на которые отправлен акт полного подтверждения или акт расхождения, который подтвердил отправитель (поставщик) - ТТН проведены в ЕГАИС! Акт отказа в данной возможности не имеет смысла и ЕГАИС на попытки его распроведения ругается.

1. Поставщику (в ЕГАИС) необходимо послать запрос на отмену акта подтверждения накладной:



В ручную вводите известный Вам регистрационный код ТТН, на который отсылалось подтверждение... или, если акт создавался в УС Лэнд:ЕГАИС, то нажимаете F3 и выбираете из списка подтвержденных (на которые создавались акты любого типа) ТТН, где по ним отражается вся доступная информация:



Выбираете ТТН (акт) из списка и определяете режим 1-запрос на отмену акта... ну а дальше решаете проблемы с поставщиками, что-бы они подтвердили отмену операций по ТТН.

В принципе этого достаточно для распроведение - результат можно увидеть по уменьшению остаток, впрочем если их "израсходывали", то ЕГАИС откажет в данном запросе... Это и многое другое можно понять изучая тикеты в режиме чистки запросов

2. Анализ ответа на запрос и при утверждении "отмены" чистка внутренней базы УСЕга. В принципе, как и выше, но выбираем режим 2 - анализ ответа поставщика. Программа ищет тикет от ЕГАИС, анализирует его наличие и содержимое и даёт детальное диагностическое сообщение о проблемах отмена акта или, если он "всех устраивает" ищет и удаляет ссылки на ТТН во внутренней базе системы УСЕга, а именно: в реестре накладных для декларации и сохраняемом списке актов на ТТН.


II. Роль (работы от) отправителя ТТН - поставищик, в том числе обособленное подразделение. В принципе сделал это, как сервисную процедуру визуально не привязываясь к накладным системы УС Лэнд:ЕГАИС, но программа неявно ищет и модифицирует внутреннюю базу данных.

Режим вызывается из "прочих задач" и нет скринов, хотя всё думаю, что будет просто и понятно:



После вызова режима программа во входящих запросах ищет все относящиеся к активному ключу (id ЕГАИС) запросы на отмену проведения накладных и отражает их в виде списка похожего на список ТТН, приведенный выше.



При нажатии Enter на записи программа отражает детальную информацию по ТТН: все атрибуты получателя, все атрибуты ТТН. После изучения этого нажимаете Esc и программа предлагает 3 варианта:



1. Подтвердить отмену акта. Отсылается акт подтверждения и "распроводится" - приводится к исходному состоянию ТТН в УСЕга, если накладная делалась из УСЕга!

2. Отправить отказ по отмене акта. Просто отправляется запрос в ЕГАИС. При 1 (2) запрос на отмену помечается, как обработанный, т.е. программа не даёт повторно сделать операции по этому запросу на отмену (до перезапуска УСЕга)

Любое другое - ничего не делать! Т.е. Вы просто прочитали информацию, а решение примете когда-нибуть потом
02.08.2016 09:45
AndreyZh
 
Цитата:
dimaizh Добрый день .При оформлении возвратной накладной поиск возможен только по названию ,что очень не удобно ,сделайте пожалуйста дополнительные поиски по коду продукции и по номеру справки А.
ХЗ нужна ли кому моя писанина? Но для разминки пальцев опишу ещё одну новую технологию будущей версии - СЛОЖНЫЕ УСЛОВИЯ ПОИСКА ВО ВСЕХ СПРАВОЧНЫХ ОБЪЕКТАХ СИСТЕМЫ.

Например в справочниках товаров склада или торгового зала (игнор части запросов):


Или, например в справочнике контрагентов, где кстати изменена логика и отражение информации стало более полным:



Здесь мы ищем водку Саратовского производителя не имея никакой другой информации по товару.


Обращу внимание еще на поле "примечание" - это так же фишка привнесенная из УС Land: свободное описание объекта от пользователя, а поле является контейнером для виртуальных объектов системы для анализа и поиска информации.
03.08.2016 13:30
Ufkbyf2016
 
Добрый день. а в программе есть функция списания с остатков ЕГАИС продукции проданной до 01.07.2016 года
03.08.2016 19:04
AndreyZh
 
Цитата:
Ufkbyf2016 Добрый день. а в программе есть функция списания с остатков ЕГАИС продукции проданной до 01.07.2016 года
Программа УСЕга не знает, что Вы продали до 01.07.2016 года, а если Вы знаете, то с остатков ЕГАИС по складу или торговому залу (предварительно запросив) можно списать сколь угодно товара с указанной Вами "причиной списания".
04.08.2016 05:45
Ufkbyf2016
 
У нас такая ситуация. Работали в 1С Розница. сейчас закрыли магазины остатков нет. Нужно списать остатки с ЕГАИС. в 1С этих актов нет еще.
Объясните как с помощью вашей программы можно списать остатки. Мне дали ссылку на вашу программу в форуме ФСРАР.
Я программу скачала а как зайти? где взять пароль? что-то непонятно мне. Помогите пожалуйста
04.08.2016 15:04
AndreyZh
 
Цитата:
Ufkbyf2016 У нас такая ситуация. Работали в 1С Розница. сейчас закрыли магазины остатков нет. Нужно списать остатки с ЕГАИС. в 1С этих актов нет еще.
Объясните как с помощью вашей программы можно списать остатки. Мне дали ссылку на вашу программу в форуме ФСРАР.
Я программу скачала а как зайти? где взять пароль? что-то непонятно мне. Помогите пожалуйста
Извини за поздний ответ - работал в "поле"... да "удивился", что не помогли, т.к. уже несколько пользователей "закрывали" магазина, списывая в ноль остатки

Скачать программу с данным функционалом тут: https://olegon.ru/showpost.php?p=262555&postcount=32 условия скачки тут: - пароль высылаю индивидуально, а почему уже объяснял

Два варианта решения Вашей задачи:

Вариант I. Скачиваете и устанавливаете программу... подробно в теме и сборники документаций в теме: https://olegon.ru/showthread.php?t=23281 Затем последовательность шагов:

1. Запросы/запрос остатков
2. Прочие/автоопрос УТМ/остатки
3. Ответы/анализ и отчет по остаткам
4. Склад/списание/сделать списание по остаткам... подробно с картинками описано тут: https://olegon.ru/showpost.php?p=262085&postcount=30
5. Торговый зал/списание/сделать списание по остаткам


Вариант II. Пишете письмо, что "хотите сделать по быстрому" - зайду по удаленке и за небольшую плату сделаю всё за 20 минут... можно и быстрее, но ЕГАИС обычно тормозит с ответами на запросы

P.S. Забыл! Подробно решение задачи списания под остаток описал тут: https://olegon.ru/showpost.php?p=262431&postcount=52
04.08.2016 15:55
AndreyZh
 
Позвольте представить ещё одну небольшую "фишку" будущего релиза «УС Лэнд:ЕГАИС»?

Сервис по запросу штрих кода нечитаемых акцизных марок

Данная подсистема может использоваться, как «костыль» к любой системе интеграции с ЕГАИС, т.к. может не использовать внутреннюю базу данных «УС Лэнд:ЕГАИС», а может быть активно интегрирована в «УСЕга», передавая в неё полученную информацию, например для постановки АП на баланс по складу (регистр 1) или в торговому залу (регистр 2). Из «УСЕга» пока нельзя распечатать ШК АМ в формате PDF-417, но к версии приложена бесплатная программа (с исходным кодом), которая позволяет это сделать.

Замечание. ШК АМ можно просто вносить в поля экранных форм, где это необходимо методом «Copy-Paste» (копипаст) или считывать сканером с экрана монитора.



После запуска режима Вы попадаете в табличную форму, схожую с большинством форм программы, где используются обычные режимы работы с информацией, поиском, анализом.




Рассмотрим форму режима добавления (Insert) или изменения (Tab) строки таблицы. Вам необходимо заполнить все поля ЭФ.

Первый и самый сложный для понимания атрибут – тип вида акцизной или федеральной марки. Здесь, к сожалению нужно понимать эти понятия, а при неверном задании атрибута ЕГАИС пришлет отказ. Имеется документация, описывающая форматы АМ и типы (расположение) на ней информации. Для «старых» АМ ЕГАИС возвращает код в новом 68-значном формате. Список типов, проходящих валидацию ЕГАИС можно выбрать нажатием клавиши F3:



Затем заполняются другие поля. Отмечу, что «посылку» программа собирает по уникальной комбинации «дата + номер», при одной ошибочной записи бракуется вся посылка, но при этом по описанию в будущем будет ограничение от ЕГАИС «одна посылка в месяц».

Поле «примечание» - пользовательская метка, позволяющая понять тип товара, скрытый за цифровыми кодами запроса или позволяет указать координаты нахождения запрошенной бутылки на складе (в магазине), т.е. как Вам удобнее.

После определения списка марок для запроса отправляете запрос по F4, контролируете приход ответа от ЕГАИС по «дата + номер» для каждого запроса по F7 (подробная информация по прохождению) или по всем запросам, с неполученным ответом по F10. Можно строки помечать в группу, искать по ней или выводить информацию по запросу (маркам) в любой компьютерный формат.

F2– отправка в сервис проверки и работы с акцизными марками . Здесь задействована внутренняя база «УСЕга», хотя производимые в ней операции отправляют (изменяют) данные ЕГАИС по стандартным правилам.

Программа формирует запрос (в формате и на основе сервиса проверок акцизных марок) по кодам ЕГАИС алкогольной продукции, считанным с АМ. Запрос не имеет ограничения в 100 марок, как в соответствующем сервисе. Далее по каждой строке (автоматом) отправляется заявка в ЕГАИС, как в сервисе проверок марок. Можно подождать неопределенное время прихода ответа от ЕГАИС, а можно воспользоваться сервисом автодопроса ЕГАИС:



Результат (ответ ЕГАИС) можно просмотреть, вывести в любые компьютерные форматы и (или) экспортировать в таблицы постановки на баланс склада и (или) зала в режиме, подробно описанном в «старых» инструкциях:




Замечание. Самое простое – выводить отчеты в текстовые файлы, пополняя (контролируя) расходы бутылок с нечитаемыми акцизками. Из этих файлов легко «копипастом» считывать информацию. Приведу пример (структуру) отчета:

Код:

Информация запросам нечитаемых ШК акцизных марок и их результатам по 030000113645 на 02.08.16 15:20:31
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Стр.  1
ДатаЗ|НомерЗ|Тип|Сер|Ном_марки|Примечание|Символьное представление штрих кода акцизной марки в формате PDF417|id алк.пр-ции ЕГАИС
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
28.07 11     229 040 27812148  мартини    57N0000154KNI67TJGW12V3305280022451483AE3C3B0F1824B79A0A33372AD2B529 0150367000001193680
28.07 12     229 040 27812135  мартини    57N0000154KNI67TJGW12V330528002245135348B6B9AB9304A20932EFFEEBA6E958 0150367000001193680
28.07 13     229 040 27812180  мартини    57N0000154KNI67TJGW12V330528002245180196003DB032740CF8AB6F6E620D5CD1 0150367000001193680
28.07 14     204 041 32609228  веккья     57N00001CPR2VTJU00G1O9R30912003001827B15C6E06644F4993A4D74A005A8A8C4 0178111000002646672
28.07 15     204 040 00051908  монтифо    57N00001CPQ0LN0GH011O9R3062100500022643BEB565CC8D4857A20C49B7DF66A94 0178108000001246737
28.07 16     220 040 52483753  грэмс      57N00001CGTXH61BPS21NKL31022012000021DB6320B8D1044C3582074A60866C283 0177205000004771906
28.07 17     216 051 71817869  море       57N00002NS4CKHM3CQH7I7J41118008000007DD3E526F95454535A203619FF7EA624 0350191000002977081
Однако возможен экспорт в CSV, DBF, etc для загрузки в другие программы или учетные системы предприятия:




Замечание. Напомню, что отчет выводится по группе записей – строки помеченные звёздочками и АП, с определенным в ЕГАИС ШК АМ.
05.08.2016 06:34
Ufkbyf2016
 
а не помогли потому что списали продукцию и спят спокойно.
05.08.2016 11:26
Ufkbyf2016
 
Остатки не могу получить уже 2 часа?
Часовой пояс GMT +3, время: 09:53.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.