Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Оборудование > Онлайн-кассы > Общие и правовые вопросы по ККT

Зарегистрировал сегодня первую самостоятельно доработанную ККМ... : Общие и правовые вопросы по ККT

23.04.2024 13:41


23.03.2017 01:11
MWWRuza
 
Хочу похвалиться
Прошел я всю эту "эпопею", от начала до конца.
В целом - вполне удачно, без потерь в виде загубленных ФН и т.п.
Я работаю в основном с ККМ фирмы ККС - Спрарк. Для 54ФЗ они сделали только одну модель - Спарк-115Ф. В общем, очень даже не плохая модель, используется в качестве основы "неубиваемый" принтер EPSON TM-T70. За их надежность говорит тот факт, что все Макдональдсы, КФС и БургерКинги работают на них.
У меня на обслуживании есть некоторое количество магазинчиков, с такими ККМ. У большинства, ЭКЛЗ еще живые, и спокойно доработают до часа "Х". Но, в одном, уже заканчивается, как я понимаю, до апреля. Пришлось "крутиться"
Получил аккредитацию в ККС - без нее комплекты доработки не продают.
Приобрел комплект, с ФН. Сама доработка простейшая - вынимается фискальная память, и меняется контроллер, на точно такой-же, только с другой прошивкой. Ну, и соответственно вместо ЭКЛЗ ставится ФН, и переклеивается шильдик на корпусе.
Что-бы не останавливать магазин(вдруг что-то не так пойдет?), решил делать все это на другом аппарате, благо они у меня есть в запасе:), а уже потом, переставить все в рабочий, после того, как будет все работать и старый будет снят с учета.
По самой регистрации...
ЛК в налоговой создал с использованием ЭЦП от 1С отчетности. Тут возникла только одна проблема - не получалось установить связь с сервером ФНС... Решилось звонком в службу поддержки 1С отчетности - УЦ Калуга - Астрал. Оказалось, бесплатный криптопровайдер VIP-Net CSP, который прекрасно работает с 1С отчетностью, не работает с ФНС. Надо или ставить платный КриптоПро, соответственно перевыпускать КЭП, или... Всего-лишь обновить VipNet до последней версии - 4.25 Правда, она бета, но работает!
В ОФД решил регистрироваться по ДжаКарте, 1-ОФД умеет с ДжаКартой работать, другие, не все, во всяком случае, "Платформа" вроде не умеет... Тут, проблем не возникло вообще.
Сама фискализация с помощью утилиты WinSpark, тоже прошла почти без проблем, но, одна проблема все-же возникла - уже после завершения фискализации, WinSpark напрочь отказался закрываться, как будто что-то не доделал(как потом оказалось - так и было), пришлось снимать задачу
Настроил кассовое ПО(IS-Market), сделали несколько пробных продаж, все работает, чеки с QR-кодом печатаются.
В настройках все просто - требуется ввести только IP сервера ОФД и порт. И вот тут, я словил косяк... Где брать IP - ? На сайте ОФД, наверное, но мы же не ищем легких путей - WinSpark под рукой, а там ОФД выбирается из списка, и все настройки подставляются автоматом... Ну, я его оттуда и скопировал.
Хорошо, решили проверить, попадают ли чеки в ОФД? Как оказалось - нет... Позвонил в ОФД, и выяснил, что этот IP, который в WinSparke заложен - ТЕСТОВЫЙ Заменил IP в настройках кассовой программы, а толку ноль... Все равно не уходят чеки... Решил из WinSparka принудительно отправить все сообщения(там есть такая кнопочка). И, все - прорвало! Чеки посыпались как по маслу. Как я понял, WinSpark после завершения фискализации, пытался отправить в ОФД отчет о ней, но, из-за неправильного IP у него это не получалось, поэтому и не хотел закрываться... А без этого отчета, регистрация осталась как-бы не завершенной, поэтому и чеки не уходили... А там вроде, сутки дается на это, иначе - привет ФН Вот такая подлянка... Надо написать им, что-бы WinSpark поправили, иначе, кто-нибудь обязательно "попадет" на ФН...

28.03.2017 11:12
MWWRuza
 
А как все хорошо начиналось!
Сглазил я наверное, поспешил отчитаться, что все просто...

Нет, с тем аппаратом, что зарегил - все нормально, работает, вроде проблем не замечено.

А вот купил еще одну кассу, на новую(точнее - старую, но работала без кассы) ИПшку, под пиво с 31.03... И вчера пол дня убил, и так и не смог ей ЛК в ФНС создать... Пробовал двумя способами - по ДжаКарте, и по сертификату от 1С-Отчетность, через VipNet.
По ДжаКарте, все нормально, все проверки проходит, входит в ЛК, доходит до подписания "Соглашения", и после нажатия "Подписать", задумывается навсегда...
По VipNet(естественно, обновленного до последней бета-версии), тоже все проверки проходит, кроме последней - пишет "Не могу установить защищенное соединение"... И никакие пляски с бубнами не помогают... В IE уже все настройки безопасности на минимум поставлены, на мой взгляд он уже дырявый как решето, но, на страницу ЛК не заходит, ни какими способами...

Через ДжаКарту, пробовал с трех разных компов, с разными ОС, от ХР до десятки, результат один...

По той-же ДжаКарте, с того-же компа, в 1-ОФД зарегились и подписали договор вообще без проблем...

Это вообще, у кого-нибудь работает? Косяки в ФНС или я туплю? В прошедшие ближайшие дни, кто-нибудь в ЛК ИФНС пробовал регистрироваться, получилось?
28.03.2017 12:25
УКМ_эксплуатант_2
 
С некоторыми КЭП-ами тоже был "геморрой". Но, в основном, за пару дней "добивал" их...
Один пришлось перевыпускать даже.
А остальные проскочили на ура (2 на VipNet, почти 30 - на КриптоПро).

З.Ы. Сейчас, первый ОФД обновляется: сижу, жду пока связь появится...
28.03.2017 14:00
MWWRuza
 
Цитата:
УКМ_эксплуатант_2 С некоторыми КЭП-ами тоже был "геморрой". Но, в основном, за пару дней "добивал" их...
Один пришлось перевыпускать даже.
А в чем конкретно "геморрой" ? Я подписи сам делал, через УЦ Калуга-Астрал, и которые через VipNet, и которые на ДжаКартах. В чем проблемы, может что-то надо учитывать при оформлении?

Цитата:
УКМ_эксплуатант_2 проскочили на ура (2 на VipNet
Когда это было крайний раз, именно на VipNet?
28.03.2017 15:24
УКМ_эксплуатант_2
 
Не видились плагином от КриптоПро: удалось победить путем неоднократного унинстала/инсталла КриптоПро...
А подписи (в основном) от СКБ Контур.
29.03.2017 23:02
MWWRuza
 
Восстановили вход и регистрацию в ЛК ФНС для ИП по ДжаКарте... В ответ на обращение в службу поддержки, через двое суток, пришло письмо с извинениями и предложением попробовать еще раз... Все получилось.

Теперь с 1-ОФД воюю, уже почти неделю не могу добиться "секретной информации" о сроках оказания услуги(отгрузки) "Комплект с ФН"(Готовый комплект: фискальный накопитель ФН-1 и годовой тариф ОФД на одну кассу. Стоимость – 9300 руб.)... Уже два раза звонил, оба раза обещали перезвонить, оставлял мыло на сайте... А в ответ тишина...
01.04.2017 22:41
MWWRuza
 
Зарегил вторую кассу, которая в предыдущей моей месаге... Проскочила без проблем. ИП на патенте.

Но, что дальше, так и не понятно... 1-ОФД так и не ответил(видимо, нечего сказать...).
У меня, около десятка касс, которые мне придется дорабатывать, но, ККС сказали - комплекты доработки - пожалуйста, но без ФН... Вот и крутись как хочешь..
02.04.2017 10:46
SaSMuS
 
Нас цто подвело и мне пришлось 13 ИПешных ретайлов дербанить, переставлять ФН в ОООшные алкогольные кассы.
ЦТО говорит, что у них не принимают даже платежи за ФН. Отказываются выставлять счета.
03.04.2017 08:21
Dzloor
 
Боятся сроки не соблюсти?
Часовой пояс GMT +3, время: 13:41.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.