Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Сеть > Создание сайтов и поисковая оптимизация (SEO)

Что делать с 404 страницами? : Создание сайтов и поисковая оптимизация (SEO)

26.04.2024 17:35


10.09.2017 23:43
Omama
 
Здравствуйте уважаемый OlegON
Спасибо за Ваш блог. Он стал просто настольной книгой.

Подскажите пожалуйста как правильно поступить с 404 страницами в интернет магазине?
На данный момент имеется более 500 таких страниц, это товары которые уже не появятся в продаже, поэтому пришлось их удалить. Но все они в Сеч Консле в "Ошибках сканирования". А я так понял что с ошибками надо бороться и их надо исправлять.
Посоветуйте пожалуйста что с 404 надо делать?

Спасибо
11.09.2017 07:03
OlegON
 
Ничего с ними делать не надо. Обычно проблема как раз в том, чтобы они там появились. Но раз бот страницы заметил, то из выдачи они выпали и вы сделали все правильно.
Единственный вопрос, по которому до сих пор ломаются копья, не отдавать ли 410 код для тех, которые именно удалены. Я тестов не проводил, но мне кажется, что бот этот код больше любит, поскольку на 404 он иногда возвращается. Причем, иногда спустя большой отрезок времени (через год или два).

Общий подход достаточно прост. В консоли смотрите, чтобы в "ссылающиеся домены" ссылки не существовали, если они на вашем сайте, и по возможности перенаправляете куда-то в более подходящее место (например, на категорию) внешние ссылки. Речь не о 301, а именно о том, чтобы просто ссылки не тухлые были.

Исправлять или нет в самой консоли - решаете сами. Можно и бросить, на поведение бота это не влияет (как мне утверждали все подряд, включая гуглеров), однако минус захламленности этого раздела в том, что там лимит на отображение по количеству ошибок и вы просто не будете видеть новые. Я, если честно, сначала думал, что если помечаешь ошибку исправленной, то бот придет и еще раз посмотрит, есть ли там 404 или нет, что, собственно, подтверждалось наблюдениями. Однако, все вебмастера и прочие посвященные люди настоятельно отговаривали меня от такой теории.
11.09.2017 16:15
Omama
 
Спасибо заответ.
Разъясните пожалуйста эту фразу - " В консоли смотрите, чтобы в "ссылающиеся домены" ссылки не существовали, если они на вашем сайте"

Это имеется в виду следить что бы не было битых ссылок?
11.09.2017 16:34
OlegON
 
Да, в попытке объяснить, где искать, построил слишком сложную фразу...
Часовой пояс GMT +3, время: 17:35.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.