04.08.2014 08:22
Troll
 
Правильно ли я понимаю, что айка требовательна к железу не только по подходу к программированию, но и потому, что в айке модуль, собственно, один, а вот в R-Keeper все состоит из кучи модулей, которые еще и покупаются отдельно?
10.09.2014 09:47
Sibgaba
 
Наверное часть правды в этом есть...

Про модульность - да. Можно раскидать базы: оперативную кассовую базу, накопительную базу фронта и базу склада по разным компам. Иногда это удобно с точки зрения организации работы предприятия, например, когда бухгалтерия удаленная или есть небольшие точки продаж удаленные от головного офиса.

Покупаются отдельно - тоже Да. При этом в некоторых конфигурация стоимость Айки получается больше чем у Кипера (я только про софт говорю, без железа). Ну а стоимость владения дисконтным модулем айки вообще получается космическая с учетом того что берется процент с оборота.
06.02.2018 12:09
izuware
 
Некропостинг моде он!
Темка перешла в заинтересовавший режим...
!офф моде некропостинг
На предприятии которое мне сейчас досталось очень интересная система расположения сервисов. Как и написано выше практически все сервисы равномерно распределены по разным серверам (даже контроллеру АД досталось), что мне хотелось бы искоренить. Например имееется R-Keeper серврер с несколькими базами и требуется еще. Суть в замене части кассового ПО с древней 1с77 на чтото более подходящее. Процессоров, памяти и прочих дисковых мощностей в достатке. Внедренец просит отдельный физический сервер под новую базу и сервис, так как производитель не рекомендует на одном устанавливать несколько по причине возможной нестабильности. Вопрос такой: насколько соответствует действительности заявление внедренца? В чем проблемы обслуживания одним физическим или виртуальным сервером нескольких экземпляров сервиса и в чем особенности обслуживания несколькох баз одним экземпляром R-Keepera ?
07.02.2018 09:06
Sibgaba
 
Технически нет никаких ограничений в том что бы все сервера (Ref, Rep, Mid) крутились на одной машине.
Несколько копий MID на одной машине тоже не проблема. Хотя далеко не всегда такая конфа оправдана с точки зрения надежности работы, MIDы логичнее размещать непосредственно на кассах, что бы при проблемах с ЛС касса продолжала работать.

Что касается нескольких копий Ref/Rep сервера - могут и на одно машине жить. Что бы понимать на сколько это целесообразно - надо понимать структуру предприятий которые там ведутся...
07.02.2018 11:03
izuware
 
Структуру можно вкратце описать как компот )
Но смысл понятен, никаких ограничений кроме логической схемы и здравого смысла нету. Спасибо.
Часовой пояс GMT +3, время: 01:19.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.