Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

Как назвать скупого идиота одним словом? : Беседка

04.05.2024 7:04


27.07.2018 15:00
OlegON
 
Желательно и по-русски и по-английски?
Цитирую
Цитата:
вот баклан не берет в штат админа, у него деньги есть, просто не хочет их тратить, зато трахает мне потом мозг непониманием, как бекап скопировать, и вместо сервера - десктоп, который раз в год винты теряет
я всегда называл таких нищебродами. Однако, меня поправили, что нищеброды - это просто нищие. Я же хочу одним словом назвать скупого идиота, который, при наличии возможностей, скуп в ущерб себе и тем, кто с ним взаимодействует. Есть слово?
27.07.2018 15:07
m1n1mal
 
У нас частенько таких "жидами" называют)
27.07.2018 15:10
OlegON
 
Ну, это слишком известное в другом значении слово :(
27.07.2018 15:27
sh00r00p
 
Жадный мозго*б)
Упс, слово должно быть одно...
27.07.2018 15:44
KirillHome
 
Есть такой штамп, увы - тоже из двух слов.
"Эффективный менеджер".

С переводом, увы, тоже не складывается.
27.07.2018 16:07
OlegON
 
Скупердяй и жмот же могут не быть идиотами?
"Эффективный менеджер" - это ворующий идиот, а не скупой, нет? :)
27.07.2018 16:43
sh00r00p
 
Жлоб.

Цитата:
Значение
  • прост., уничиж. грубый, тупой, малограмотный, некультурный, невоспитанный, примитивный, наглый человек ◆ Начальник станции, кстати, Бурятин Иван Михайлович, все в интеллигента играл — там теософия, покаяние общества, а сам такой жлоб, что от него до самой Тулы все дистанции стонут. С. Ю. Юрский, «Ритмы большого застолья», 1994 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)
  • прост., презр. жадный, скупой человек ◆ Отсутствует пример употребления (см. рекомендации).
Олег, как раз твой вариант. Вот только как на английском это выразить, не имею понятия...
27.07.2018 16:49
OlegON
 
Гугл говорит, что жлоб - это chaff, пока из вариантов остается жлоб... Может, еще будут?
Часовой пояс GMT +3, время: 07:04.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.