19.09.2018 09:09
Occul
 
Наверняка многие из вас знают о существовании форума Microsoft Community, а некоторые даже обращались туда с вопросами. Это ресурс компании Microsoft, который, естественно, отражает всю политику компании: поменьше своей ответственности, побольше сваливания её на OEM-производителей и самих пользователей, но главное – воспевание од лицензионным условиям Microsoft и жёсткая травля тех, кто использует пиратскую Windows. Что будет, если вы обратитесь на этот форум за поддержкой, а там обнаружат, что у вас пиратская Windows?

Что будет, если на форуме Microsoft Community обнаружат вашу пиратскую Windows

Как на Microsoft Community могут обнаружить, что у вопрошающего пиратская Windows? Вариант 1 – пользователи сами могут об этом рассказать. «Какой дурак будет об этом рассказывать на подконтрольном Microsoft сайте?» - подумают многие из вас. Например, вот такой.




Пользователи чуть поумнее могут задать вопрос завуалировано, но исход будет точно таким же, как и при топорном подходе – блокировка ветки форума (страницы с заданным вопросом). И, возможно, ещё бан пользователя или как минимум предупреждение, чтобы он больше не писал разновсякой ереси.




Вариант 2 – модераторы Microsoft Community могут развести вопрошающего на скриншоты окна сведений о системе, и, если он поведётся, его обвинят в использовании пиратской Windows. Узнать, пиратская или лицензионная Windows установлена, по одному скриншоту сведений о системе, конечно же, невозможно. Для этого нужно в командную строку ввести специальную команду. Но, например, по кастомизированному интерфейсу можно определить, что человек использует левую сборку, а раз это сборка, то она предположительно может быть активирована пиратским способом. Всё это чистой воды провокация – поведётся ли человек на это. Если человек ведётся, а он обычно ведётся - больше не задаёт вопросов и никак не доказывает свою правоту, ветка форума просто закрывается. По сути, это то же, что и блокировка: участники сообщества больше не могут ничего писать по теме.

Для большинства из вас, друзья, наверняка мой совет будет лишним, но, возможно, он пригодится новичкам и подрастающему поколению. Если вы используете нелицензионную Windows, обращаться на форум Microsoft Community за помощью – это как минимум нечестно. А в открытую заявлять о пиратской системе – ещё и глупо.

То, что на Microsoft Community не ответят на вопрос пользователя, уличённого в использовании пиратки, и закроют ветку – это полбеды. Безусловно, куда важнее другой вопрос: какие могут быть последствия у такой ситуации в плане юридической ответственности? Обычно никаких, тем не менее судьбу испытывать не стоит.

Microsoft прекрасно знает о том, что её продукты используют нелегально. Более того, прекрасно знает, что в России пиратство процветает буйным цветом. Наряду с Россией странами-лидерами по использованию пиратского ПО являются Украина, Китай, Индия, Кувейт, Венесуэла, Аргентина, Чили. Но ни это знание, ни мировое господство в своей отрасли, ни сам факт того, что Microsoft является законным обладателем своих продуктов, не дают ей больших прерогатив, чем имеются у любого гражданина или организации, чьи права нарушены. Нарушенные права любого законного обладателя авторских прав отстаиваются в суде. И происходит это в формате исковых требований по возмещению ущерба. Основанием для иска обычно служит либо решение по административному делу, либо приговор по уголовному. Последние же появляются как итог судебного разбирательства в результате фиксации нарушений авторских прав органами МВД.

Органам МВД, в свою очередь, для фиксации правонарушения недостаточно одних лишь признаний пользователя в использовании пиратского софта на любом из ресурсов Интернета. Чтобы сшить хотя бы административное дело, сотрудникам МВД нелицензионную Windows необходимо обнаружить в конкретное время, в конкретном месте, на компьютере, принадлежащем конкретному лицу. И запротоколировать всё это. Для уголовного же дела нужны отягчающие обстоятельства - крупные размеры причинённого обладателям авторских прав вреда или использование пиратского ПО в коммерческой (служебной) деятельности. А факты продажи пиратского ПО или предоставления услуг по его установке и вовсе должны подтверждаться проверочной закупкой ОЭБ и ПК.

Имея лишь опосредованные через органы правосудия стран возможности защиты своих авторских прав, компании Microsoft ничего не остаётся, как проводить политику поощрения покупки лицензии и психологически давить на тех, кто использует пиратские Windows.
Часовой пояс GMT +3, время: 09:15.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.