Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Другие вопросы > Закупщик > Реальные задачи по закупкам

Тесты (задачи) для менеджера по закупкам на собеседовании ( Компания — крупный мобильный оператор) : Реальные задачи по закупкам

19.03.2024 9:03


18.09.2018 21:04
Polaox
 
Добрый день!
Такая забавная ситуация: дважды за четыре года проходила собеседование в компанию мечты и оба раза просто валилась на тестах. Причём, я работаю в международной компании с крупными проектами, в работе не использую подобные математические расчёты, что встречались на тестировании. Но, что в первый, что во второй раз чувствовала себя просто тупицей, неспособной решать задачки.
Сейчас хочу попробовать в третий.
Задачи совершенно не помню, что-то про цену закупки — определить её при заданных условиях, ещё про выбор поставщика при разных условиях отсрочки и предоставляемой скидки, учитывая платежеспособность компании. Причём, речь именно о кредитах, которые компания взяла для увеличения оборотных средств и вопрос, что ей выгодней в данный момент — заплатить меньше, но сразу или больше, но с отсрочкой.
Ещё что-то про оборачиваемость ( зачем это вообще в данной сфере., когда всё закупается под конкретные проекты...)
Помогите стандартными задачами и решениями, пожалуйста! Буду очень рада, правда, нужно потренироваться. На самом деле тестирование такого рода ставит меня в тупик. Напоминает математику в школе. Я уже всё забыла)) . Что может быть в тестах для закупщика ещё? Всё пригодится. Очень обидно будет наступить на те же грабли...
19.09.2018 09:45
Occul
 
Соискатель на это место должен обладать определенными навыками и характеристиками:
- способность провести переговоры и получать необходимый результат либо прийти к иному выгодному для своей компании решению;
- умение находить выход в любой ситуации и способность принимать ответственность за свои решения;
- способность к аналитическим работам;
- умение оперировать большими массивами информации;
- знание специфики работы транспортных служб и таможенной организации;
- владение ПК;
- желательно знание иностранного языка зарубежной фирмы-партнера.

Характерные должностные обязанности менеджера по закупкам: в зависимости от профиля деятельности организации, работы, являющиеся сферой деятельности отдела закупок могут сильно отличаться, но к основным можно отнести следующие:
- формирование и постоянный контроль складских запасов;
- поиск и выбор поставщика, исходя из критерия оптимальной цены продукта на выходе (помимо цены поставщика учесть все накладные расходы);
- своевременное осуществление заказов;
- контроль своевременности оплаты заказов;
- контроль договорных сроков отгрузки товаров;
- отслеживание движения заказа;
- решение спорных вопросов с поставщиками;
- проверка качества поставленного груза.

Учитывая тот факт, что от специалиста отдела закупок ждут способности решать достаточно серьезные вопросы, вполне понятно придирчивое отношение к соискателям. В случае, если нет цели получить работу именно в отделе закупок, можно подать заявление на вакансию в отдел продаж, так как успешно пройти собеседование на менеджера по продажам несколько проще.

При собеседовании на подобные должности, увы, гигантское значение имеет просто личная симпатия собеседующего. Поэтому, будьте вы трижды Тьюрингом или Декартом, при желании можно будет завалить, что, как мне кажется, и происходит. А голова, втянутая в плечи, невнятная речь и бегающий взгляд, хоть и являются в данном случае всего лишь признаками волнения, скорее всего, закроют дорогу к вожделенной цели.

Вот нормальные вопросы, которые обычно и задают:
- Расскажите мне о продукции, которую Вы закупали.
- Как Вы работали с ассортиментом? Замены, импортозамещение и.т.п
- Расскажите о своих самых сложных рабочих ситуациях, о сбоях, форс мажорах (1-2) за последний год. В чем была сложность? Как решили?
- Как Вы контролировали качество поставляемого оборудования/продукта?
- Как Вы развивали отношения с ключевыми поставщиками?
- Расскажите о сложном проекте. В чем была сложность?

К этому могут прилагаться какие-то тесты на умение пользоваться Excel для анализа информации. Перемножать более трех знаков в уме быстро должна машина, а не человек.

Также стоит упомянуть, что если Вы думаете как пройти собеседование на менеджера по закупкам, заранее позаботьтесь о рекомендациях и неформальных положительных отзывах о Вашей работе.
02.10.2018 20:40
Sokkol
 
Дык, тут можно обсудить одни задачи тестирования, а на тестировании получите другие...
Часовой пояс GMT +3, время: 09:03.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.