Форум по программам и оборудованию > >

НДС, оплата в 2018 (18%), отгрузка в 2019 (20%) и прочие коллизии

13.11.2018 10:27


25.10.2018 10:53
KirillHome
 
Ещё одно мнение
Цитата:
Что делать при получении аванса в 2018 году и отгрузке после 01.01.2019
Вопрос. Организация-поставщик на ОСНО заключила длительные договоры в 2018 году, предусматривающие авансовые платежи. В 2018 году поставщиком были получены авансы, с которых НДС был уплачен в бюджет по ставке 18/118. Отгрузка товара будет в 2019 году. Ставка НДС с 01.01.2019 составит 20 процентов. Что делать поставщику при отгрузке товара в 2019 году? За чей счет должен быть увеличен налог к уплате в бюджет?

Ответ. Закон № 303-ФЗ и НК РФ не содержат порядка перехода по длительным договорам, заключенным в 2018 году, предусматривающим авансовые платежи, отгрузка товара по которым будет осуществлена в 2019 году.

По нашему мнению, поставщику следует провести анализ условий заключенных договоров на предмет формулировок о стоимости товаров и НДС.

Минфин РФ в письме от 20.04.2018 № 03-07-08/26658 разъяснил, что если в договоре нет суммы НДС, то следует руководствоваться п. 17 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 № 33. Организации необходимо проанализировать условия договора и обстоятельства его заключения, в том числе деловую переписку.

Если в договоре не указано, что НДС в цену не включен, и это не следует из переписки с контрагентом, то налог заложен в цену, указанную в договоре. Тогда исчислить НДС следует расчетным методом. В противном случае НДС нужно начислить сверх цены дополнительно.

Аналогичное мнение высказано в письме ФНС РФ от 05.10.2016 № СД-4-3/18862: если из условий договора и иных обстоятельств, связанных с его заключением, следует, что его цена сформирована без учета НДС, то применяется обычная налоговая ставка.

В зависимости от условий заключенных договоров рассмотрим следующие ситуации:

1. Общая цена договора, подлежащая уплате, поставщику определена договором с учетом НДС, например, «Стоимость составляет 1 180 рублей в том числе НДС 180 рублей»

Поставщик получил 100-процентный аванс в 2018 году и выставил счет-фактуру на сумму 1 180 рублей, в том числе НДС 180 рублей.

В этой ситуации при поставке товара в 2019 году ставка НДС исчисляется расчетным методом, и при увеличении ставки НДС уменьшается стоимость товаров. Поставщик выставляет счет-фактуру на поставку на сумму 1 180 рублей, в том числе НДС 20 процентов – 196,67 рубля. И принимает к вычету НДС с аванса в размере 180 рублей.

В свою очередь, покупатель должен восстановить НДС с аванса в размере 180 рублей. И принять к вычету НДС по ставке 20 процентов – 196,67 рубля.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации НДС увеличивается за счет поставщика.

2. Общая цена договора, подлежащая уплате, поставщику указана без выделения НДС. Но из условий договора или обстоятельств, предшествующих его заключению, не следует, что налог не учтен в цене договора. Следовательно, НДС по умолчанию включен в цену договора. Поэтому из данной цены поставщик самостоятельно выделяет расчетным методом сумму НДС (п. 17 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 № 33).

В рассматриваемой ситуации, как и в первом случае, ставка НДС будет исчисляться расчетным методом, и при увеличении ставки НДС уменьшится стоимость товаров. НДС будет увеличиваться за счет поставщика.

3. Общая цена договора, подлежащая уплате, поставщику указана без выделения НДС – 1 180 рублей. Но из условий договора или обстоятельств, предшествующих его заключению, следует, что налог не учтен в цене договора (п. 17 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 № 33).

Поставщик получил 100-процентный аванс в 2018 году и выставил счет-фактуру на сумму 1 180 рублей, в том числе НДС 180 рублей.

В этой ситуации при поставке товара в 2019 году цена установлена без НДС, следовательно, надо начислить налог на 1 180 рублей сверху. Поставщик выставляет счет-фактуру на поставку на сумму 1 416 рублей, в том числе НДС 20 процентов – 236 рублей. И принимает к вычету НДС с аванса в размере 180 рублей.

В свою очередь, покупатель должен восстановить НДС с аванса в размере 180 рублей. И принять к вычету НДС по ставке 20 процентов – 236 рублей.

В этой ситуации общая стоимость товаров с учетом НДС изменяется на сумму дополнительного НДС, предъявляемого покупателю.

В связи с увеличением ставки НДС с 01.01.2019 до 20 процентов рекомендуем провести переговоры с покупателями по заключенным в 2018 году договорам. Если покупатель согласится на подписание дополнительного соглашения к договору, предусматривающего корректировку первоначальной цены договора на сумму увеличения НДС, то необходимо согласовать увеличение общей стоимости поставки, в том числе НДС 20 процентов, и сроки оплаты.

КОНСУЛЬТАЦИЯ службы правового консалтинга компании РУНА от 09.08.2018
25.10.2018 16:41
KirillHome
 
Цитата:
KirillHome На ИТС появилось разъяснение...
Ссылка поменялась

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.