11.06.2008 20:39
OlegON
 
Допекла меня тут необходимость лазить каждый раз на ssh удаленного сервера, чтобы посмотреть оракловые логи, а на другой, чтобы собирать отловленных антивирем зверьков. Я, как линуксовый нуб, никогда не пробовал NFS, хотя, конечно, много раз о ней слышал. Результаты превзошли все ожидания. Во-первых, по сравнению с виндовой шарой работает ну очень быстро. Предполагаю, что это за счет того, что необходимости просматривать принтеры и прочий мусор нет. Правда и с правами доступа не сильно накручено. Можно распределять по ip машины или хосту, грубо говоря указывая доступ полный или только для чтения. В свете возможного спуфа - не очень, но на машине, смотрящей в инет я его и не подниму. В Suse очень просто, через Yast ставится сервис, там же и маски доступа настраиваются. В Gentoo - emerge nfs-utils и уж дальше по ману прописать в /etc/exports что-то вроде
Цитата:
/var/ 192.168.10.70(rw0,sync)
после -
Цитата:
rc-update add nfs default
ну и
Цитата:
/etc/init.d/nfs start
на клиенте в fstab прописать
Цитата:
10.1.1.71:/var /mnt/71 nfs rsize=1024,wsize=1024,hard,intr 0 0
ключик hard говорит программкам дожидаться, если ресурс пропадет из сети...
11.06.2008 20:41
OlegON
 
Собственно, ради чего это делалось... Чтобы в karamba можно было бы просматривать логи прямо на десктопе...
Часовой пояс GMT +3, время: 00:40.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.