Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Правовые вопросы

Безналичный платеж: еще один способ обмана? : Правовые вопросы

27.04.2024 8:08


25.11.2018 08:32
OlegON
 
В наше время все больше людей пользуются безналичными платежами. И тут возникает один интересный момент. Если вы передали наличные деньги, то вернуть их можно только через суд. С безналичными платежами существует возможность еще в течение некоторого срока отменить платеж по заявлению в банк. Про трюк со "случайным" переводом на телефон я уже писал где-то, напомню, приходят вам деньги на телефон, после чего смс с просьбой вернуть их, возвращаете, а жулик после этого отменяет свою транзакцию. Внимание, вопрос... В течение какого все же срока можно это сделать? Везде совершенно противоречивые данные. Где-то указано, что есть зависимость от вида денег, т.е. электронные это или безнал, где-то сказано, что срок - три дня, где-то уже отсылочное на срок зачисления денег на счет получателя, где-то 30, а то и 60 дней... Вот и интересно, с какого момента деньги уже окончательно становятся деньгами получателя при безналичном переводе между физическими лицами?


26.11.2018 11:29
Fomka
 
Вообще это регулируется правилами платежных систем. И далее зависит от деталей где и каким образом был совершен платеж. Банки обязаны соблюдать правила этих платежных систем.
26.11.2018 11:44
OlegON
 
Это все понятно... Меня смущает другое, выписали вот тебе за старый ноут деньги на Авито, ноут ты отдал, у тебя на руках ничего нет. А продавец хренак, транзакцию отменил и твой любимый банк тупо деньги у тебя отобрал, хотя деньги уже твои. Это еще очень простой пример, с фиксацией доказательств без проблем...
26.11.2018 14:47
baggio
 
Цитата:
OlegON Это все понятно... Меня смущает другое, выписали вот тебе за старый ноут деньги на Авито, ноут ты отдал, у тебя на руках ничего нет. А продавец хренак, транзакцию отменил и твой любимый банк тупо деньги у тебя отобрал, хотя деньги уже твои. Это еще очень простой пример, с фиксацией доказательств без проблем...
не работает это с авито...
деньги у покупателя забирает авито...
деньги продавцу переводит авито...
если транспортная сломала при доставке - авито выплачивает продавцу сама...
если покупатель отменил транзакцию в авито - то продавцу авито все равно перечислит... тут нет прямых отношений продаваец - покупатель...
авито посредник который и берет на себя риски... аля палка...
26.11.2018 17:04
Starter
 
Цитата:
baggio не работает это с авито...
А с переводами физик->физик через сбер ? (через сбер онлайн или мобильный банк) ?
26.11.2018 19:27
OlegON
 
Я просто Авито не пользуюсь, именно про переводы, которых достаточно много, интересуюсь... Возьмет работодатель и откатит свои переводы... А я предоплатой брал... И ищи его потом... Я даже иногда не знаю, из какого он города.
26.11.2018 19:36
baggio
 
Цитата:
Starter А с переводами физик->физик через сбер ? (через сбер онлайн или мобильный банк) ?
физик - физик - хз,.
но по практике когда покупал запчасть в питере а она пришла с разборки некомплектом... меня сбер послах нах... сказав писать в ментовку...
и на 8800 звонил и в поддержку писал... и в отделение ходил...
так что скорее всего с физиком еще сложнее..
Часовой пояс GMT +3, время: 08:08.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.