Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка > Интересное

Интересные факты - 3 : Интересное

26.04.2024 16:44


13.12.2018 15:17
OlegON
 
🇫🇷 Вместо Эйфелевой башни в Париже могла появиться гигантская гильотина, которая должна была бы напоминать о Великой французской революции.

🤔 В октябре 1998-го в подмосковном Подольске неизвестные взорвали памятник Николаю II. Алексей Баталов, комментируя произошедшее, сказал: «Любое разрушение памятников, будь то даже в Греции или в Риме, всё равно остаётся варварством».

👁 Питер Уир, режиссёр «Шоу Трумэна», хотел, чтобы во время показов его фильма в кинотеатрах работали камеры, в середине на экран без объяснений выводили бы съёмку зрителей, а потом просто продолжали сеанс.

🇷🇺 Советский композитор Вениамин Баснер, автор, среди прочего, песни «На безымянной высоте», рассказывал, как однажды ехал куда-то на машине, его остановила пьяная компания и попросила куда-то подкинуть. Он ответил, что не может, опаздывает и едет вообще в другую сторону. Кто-то из компании крикнул: «Пошёл нах@й, жидовская морда!» Все развернулись, пошли и запели: «У незнакомого посёлка, на безымянной высоте!»

🎬 Первой любовью Аквамена в комиксах была самка дельфина.
14.12.2018 11:48
OlegON
 
🎸 Группа Rage Against The Machine подавала в суд на Министерство обороны США за то, что их песню «Killing in the Name» использовали для пыток заключённых в Гуантанамо. Проиграла.

👑 Членам королевской семьи Великобритании запрещено давать автографы, голосовать и отмечать Рождество не вместе. Не рекомендуется есть моллюсков и играть в «Монополию».

🚪 Пожарные говорят, что закрытая на ночь дверь в спальню в несколько раз повышает ваши шансы выжить в пожаре.

📚 Самая популярная книга у российских заключённых – «Преступление и наказание» Достоевского. В десятке также есть «Собор Парижской Богоматери», «Шантарам» и «Метро 2033».

🎬 Кристиан Бэйл рассказывает, что когда во время съёмок в «Тёмном рыцаре» он встретился с Дональдом Трампом, тот принял его за Брюса Уэйна.
18.12.2018 10:42
OlegON
 
Пендельтюр - дверь на качающихся петлях, открывающаяся в обе стороны.

🇷🇺 Почти во всех странах мира, за исключением Израиля и Саудовской Аравии, люди преувеличивают количество мигрантов. Скажем, опрошенные на улицах в России думают, что число мигрантов в нашей стране – 27% от общего населения. На самом деле их всего 8%.

🇺🇸 Несмотря на то, что у Бенджамина Франклина, как у человека обеспеченного, были рабы, к концу жизни он стал ярым противником рабовладения. По условиям его завещания дети могли получить его наследство, только если бы освободили или не имели бы своих рабов.

🎬 Райнер Вернер Фасбиндер называл одним из своих любимых фильмов «Калину красную».

⚖️ Роберт Чалдини в «Психологии убеждения» описывает так называемый принцип контраста. Согласно нему, наше восприятие очень сильно зависит от сравнений. Например, «Если вы общаетесь на вечеринке с совсем непривлекательным человеком, а тут к вам вдруг подходит человек со средней внешностью, на контрасте вы оцените его гораздо выше среднего». По этому принципу некоторые онлайн-магазины на самом видном месте размещают дорогие товары – так более дешёвые, которые вы увидите потом, покажутся вам ещё дешевле.

🚀 2 ноября 2000-го – последний день, когда всё население Земли полностью находилось на планете. После него как минимум два человека всегда были на МКС.
18.12.2018 16:43
Борис
 
Биологи подсчитали: в мире есть более 3 000 видов растений, из которых можно получить алкоголь. Ну вот как с таким разнообразием остаться трезвым?

Неожиданно: оказывается мировой чемпион по продажам среди спиртного не водка, а китайский напиток байцзю.
По сути та же водка, только из сорго, которое ничто как… веник))) Крепость разная — 40-60 %. Говорят, на вкус вполне, но лично наша беленькая больше по вкусу.
В 90-е годы китайцы нелегально привозили байцзю в здоровенных таких полиэтиленовых пакетах, поэтому в Приморье ее называли «грелка», «медуза» или «капельница». Качество было такое отвратное, что пили байцзю только самые последние алкаши и бомжи.
Хотите попробовать нормальной, не паленой байцзю? Тогда идите в приличный китайский ресторан.

Опьянение — это кислородное голодание
Реально! Я сам, когда узнал, был в шоке. Из-за алкоголя эритроциты слипаются, кровь густеет, мозг получает меньше кислорода. В тканях начинается нехватка О2, по-научному, гипоксия. Люди при этом чувствуют свободу и эйфорию и вообще кайф.

300 лет назад в градусники наливали коньяк
Да-да, благородный напиток вполне справлялся с показанием температуры. А потом кто-то додумался, что с ртутью все-таки точнее. Хотя, честно говоря, жаль. Скольких бы спас градусник с коньяком по утру, когда все закрыто, а опохмелиться срочно надо.

Винное Юпи — просто добавь воды!
Многие из нас думают, что сухой закон в США тотально запрещал алкоголь. Это не так. Дома пить можно было как раньше. Более того хитрые производители тут же стали продавать «винные кирпичи», концентрат вина, типа юпи))) А что такого? Алкоголь ведь жидкий, а тут все сухое, все по закону, сэр.
На «кирпичах» даже имелась издевательски остроумная надпись: «Внимание! Разбавив содержимое брикета водой, не ставьте сосуд с жидкостью в темное место. Иначе через 20 дней вода превратится в вино!»

Татьянин день: доставка по адресу
25 января, в Татьянин день, студенты в царской России пили до умопомрачения. Да-с, имели право, а потом не помнили, где живут. Знакомая ситуация не правда ли?
Так вот швейцары ресторанов «Яр» и «Стрельна», которые господа студиозиусы любили больше всего, придумали реальный лайфхак. Они заранее писали адреса на спинах еще трезвых студентов. И извозчиков потом вообще проблем не было. Отличная идея, кстати!
20.12.2018 11:39
OlegON
 
💔 На съёмках «Меланхолии» Ларс фон Триер подружился с Йенли Халлунд. А через несколько лет она выпустила автобиографическую книгу, в которой описала романтические отношения с человеком, очень похожим на фон Триера. Жена фон Триера, с которой они прожили больше 20 лет, подала на развод, он ушёл жить к Халлунд – и написал вместе с ней сценарий «Дома, который построил Джек».

🎵 Андерс Брейвик любит и умеет танцевать хип-хоп.

👫 Согласно результатам исследования Университета Висконсина-О-Клэр, дружба между мужчиной и женщиной мужчинам приносит в три раза больше стресса и в два раза меньше удовольствия, чем женщинам.

🇷🇺 Александр Тимофеевский в 2001-м году писал для GQ статью о том, как некоторые слова поменяли своё значение за последние десять лет. В списке среди прочего было слово «долги». «Крепостное право сладостно. Это жизнь, организованная за вас, регламентированная и в пространстве, и во времени. Крепостное право – это право на безответственность. <…> Выйдя, наконец, оттуда, русские стали брать кредиты. Кредитная история – это история ответственности. Появилось чувство долга. У вас нет долгов, ни перед кем, никаких? С вами не о чем разговаривать».

✍🏻 Из 20 последних сценариев, получивших Оскар, 10 сначала появлялись в так называемом Чёрном списке – списке перспективных сценариев, которые никто не торопится ставить.
21.12.2018 18:06
OlegON
 
🆗 Когда вы соглашаетесь с правилами пользования iTunes, вы в том числе соглашаетесь не использовать его для создания ядерного оружия.

✍🏻 В первой повестке о вызове Михаила Ходорковского для дачи показаний в слове «свидетель» была допущена опечатка. Его вызывали в качестве «сидетеля».

🎬 Сидни Люмет в книге «Как делается кино» рассказывает, как однажды во время съёмок актёр спросил его, в чём смысл его фразы. Люмет и сам её не понимал, но сценарист уже уехал, поэтому с объяснением пришлось импровизировать. Актёра убедить удалось, а позже Люмет нашёл другой вариант сценария и понял, что та непонятная фраза просто была неправильно перепечатана.

🐕 В той же книге Сидни Люмет рассказывает о киношных приёмах «Погладь собаку» и «Пни собаку». Продюсеры хотят больше сцен, в которых герой гладит собаку – чтобы зрители понимали, что это хороший человек. При этом сам Люмет пишет, что персонажи, которые «пинают собаку», часто нравятся зрителям не меньше. Возможно, с ними им себя ассоциировать ещё проще.

🇬🇧 В марте 1973-го Маргарет Тэтчер сказала в интервью, что если женщина когда и станет премьер-министром Великобритании, то точно не на её веку. Через шесть лет она стала премьер-министром.
22.12.2018 18:19
OlegON
 
В левом верхнем углу картины Решетникова «Опять двойка» висит репродукция его другого известного полотна — «Прибыл на каникулы».

В свою очередь, репродукция «Опять двойки» находится на картине «Переэкзаменовка», для которой позировал тот же мальчик.

Её главный герой сидит за столом летом в сельском доме и зубрит, в то время как остальные дети играют на улице.

24.12.2018 19:59
OlegON
 
В 1958 году американские студенты решили измерить длину Гарвардского моста с помощью одного из своей компании — студента по имени Оливер Смут, которого в лежачем положении перемещали дальше и дальше, делая краской отметки.

Общая длина моста составила «364,4 смута и еще одно ухо», а сама единица смут равна примерно 170 сантиметрам. После реконструкции моста в 1988 году городские власти стёрли все отметки, которые студенты постоянно обновляли. Однако вмешались полицейские, которым было удобно сообщать о происшествиях на мосту, ориентируясь по смутам, и линии восстановили.

Сам Оливер Смут в ходе карьерного роста возглавил Международную организацию стандартов ISO.

25.12.2018 11:04
OlegON
 
🎸 В школьном табеле успеваемости Джона Леннона его учителя писали «Конечно, он на пути к безнадёжной неудаче» и «Можно определённо сказать, что его ждёт провал».

🎬 В кинематографе существует термин «фильмы-близнецы», означающий два фильма с похожим сюжетом, которые выходят примерно в одно и то же время. Незадолго до «Унесённых ветром» вышел фильм «Иезавель» про то же самое. В 40-почти одновременно выходили фильмы про Авраама Линкольна, в 60-е – про Оскара Уайльда. Из свежих примеров – «Апгрейд» и «Веном», в которых похожи даже актёры, «Утойя, 22 июля» и «22 июля» про трагедию в Утойе, «Книга джунглей» и «Маугли». А «Тёмные времена» сравнивают сразу с двумя фильмами – «Дюнкерком» (потому что оба про спасительную операцию) и «Черчиллем» (потому что оба про Черчилля).

🏠 Белый дом – самый посещаемый дом в США. На втором месте – дом Элвиса Пресли.

✍🏻 Сидни Люмет в «Как делается кино» описывает приём «У него отобрали резиновую уточку». Это дешёвый ход, когда в последней трети фильма нужно объяснить, почему персонаж стал тем, кем стал. И кто-нибудь рассказывает что-то вроде «Однажды кто-то отнял у него резиновую уточку, вот почему он превратился в убийцу-психопата».

👶 В последнем Penthouse (не самый надёжный источник, но всё же) есть история о том, как в 2014-м году родители молодого человека, погибшего в автокатастрофе, попросили врачей извлечь из его тела сперматозоиды, заморозили их на год, а потом попросили специалистов, собственно, использовать их по назначению. У мужчины, погибшего в 2014-м, в 2015-м появился сын, сейчас ему уже три года, он живёт со счастливыми бабушкой и дедушкой. Penthouse задаётся вопросом, этична ли такая афера.
26.12.2018 11:12
OlegON
 
🎭 Фрейд в 1915-м писал, что бесконечное накопление трупов на сцене в спектаклях нужно для того, чтобы создать у зрителя иллюзию «Все умирают, а лично я бессмертен».

🍔 В рекламе «Монополии» в Макдональдс мужчина в золотом пиджаке подходит к девушке в метро, спрашивает, куда она едет, слышит ответ «Юго-Западная» и смеётся над ней – «Ха-ха-ха, а вот если бы сорвали стикер в Макдональдс…» При этом квартира, которую можно выиграть в макдональдсовской «Монополии», находится на станции метро «Саларьево», а она ещё дальше от центра, чем «Юго-Западная».

🎬 В Лас-Вегасе есть район, в котором улицы названы в честь персонажей «Звёздных войн» – Скайуокер Авеню, Вейдер Авеню, Лея Стрит.

👰 Первый дворец бракосочетания в Ленинграде открылся в 1959 году на набережной Красного Флота (нынешняя Английская набережная) и назывался Дворцом счастья.

💓 Роберт Бёрнс говорил, что сексуальное влечение – это биологический феномен, который начинается вместе с половым созреванием, а заканчивается вместе с вступлением в брак.
Часовой пояс GMT +3, время: 16:44.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.