Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Другие вопросы

Учет по розничным ценам : Другие вопросы

26.04.2024 8:13


30.06.2008 08:48
Mtirt
 
Я плачу... Опять свалил всё в кучу, и опять половина - неправильно...

Цитата:
А зачем вести учет в бухгалтерии в закупочных или розничных?
Не проще ли в обоих ценах вести?
Бухгалтерский учет ведется в одной цене. Так как определено в учетной политике организации. Российское законодательство разрешает вести учет в розничной торговле в ценах поставки ( с оценке по цене фактического приобретения, по средневзвешенной или по ФИФО) или по розничным ценам, с учетом наценки на 42-м счете.
Второй вариант в советской торговле был единственным, поэтому многие старые бухгалтера ничего другого и видеть не хотят. По сути, этот учет не является количественным. Он суммовой. Реализовать его в современном супермаркете довольно сложно. Скидки покупателям, переоценка товара в процессе продажи вносят в этот учет существенные искажения.
Белорусам, увы, иначе нельзя.

Цитата:
А наканец то увидел аргумент по поводу цепочки конторакт заказ приход, у меня очень трудно заставить менеджеров лишний раз кнопку нажать, привыкли просто все приходывать.
Им не лень. Им не выгоден контроль и прозрачная картина закупок. Выгоден он владельцу бизнеса. Вот от него и надо плясать...

Цитата:
База данных для Белоруссии (локализация BY)
Основное отличие БД Белоруссии заключается в процедуре наценивания пришедшего товара. Для такой БД есть возможность контроля непревышения цены производителя товара более чем на указанное количество процентов. При генерации БД с выбранной страной Белоруссия задаются следующие параметры: Вид валюты – бел. Рубль; Вид цены – розничная; Цена для кассы и Учетная цена – розничная. Для Белоруссии добавлены поля: Макс. наценка от цены производителя *101) – дополнительный столбец в разделе базового мо-дуля Ценообразование → Цены, закладка Наценки. Значение задается для группы товаров и используется при наценивании пришедшего товара. Цена товара не может превышать цену производителя товара больше, чем на указанное число процентов.
Цена производителя – дополнительный столбец в Приходных и Расходных накладных. Содержит цену производителя товара. Вносится вручную;
Розничная цена – до-полнительный столбец в Приходных наклад-ных;
Торговая наценка – дополнительный столбец в Приходных и Расходных накладных. Наценка относительно цены производителя. Для белорусской БД добавляется функциональное право (ID 119) Прих. накл.: Редактирование поля «Розничная цена».
Это то тебе еще зачем??? В Белоруссии законодательное ограничение % наценки от ПРОИЗВОДИТЕЛЯ. Выше определенной цены товар просто продать нельзя... Зачем это тебе понадобилось??? Просто контроля контрактных цен (128-я проверка) почему не хватает?
Часовой пояс GMT +3, время: 08:13.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.