Форум OlegON > Ресурсы OlegON > Вопросы сервера > Архив > Системы автоматизации предприятий досуга

PoS-троян DMSniff активно атакует компании в гостиничной и развлекательной сферах : Системы автоматизации предприятий досуга

29.03.2024 17:03


16.03.2019 17:38
Occul
 



Специалисты компании Flashpoint выявили вредоносную кампанию, целью которой являлось заражение PoS-терминалов заведений гостинично-ресторанного бизнеса и сферы развлечений вредоносным ПО DMSniff, предназначенным для кражи данных кредитных карт посетителей.

Предположительно, PoS-троян DMSNiff активен еще с 2016 года, но до настоящего времени оставался незамеченным экспертами в области кибербезопасности.

Основным отличием трояна DMSniff от другого вредоносного ПО для PoS-терминалов является то, как он использует алгоритм генерации доменов DGA (Domain Generation Algorithm) для создания управляющих доменов «на лету», что позволяет противостоять отключению доменов и обходить простые механизмы блокировки. Другими словами, если правоохранительные органы или хостинг-провайдеры отключат домены, вредоносное ПО по-прежнему сможет передавать данные с скомпрометированного PoS-терминала на подконтрольный злоумышленникам сервер.

В общей сложности эксперты обнаружили 11 вариантов DGA-алгоритма. Использование подобных техник, что редко встречается в атаках на PoS-терминалы, может указывать на причастность к кампании профессиональной киберпреступной группировки.

Специалисты предполагают несколько способов заражения PoS-терминалов вредоносным ПО DMSniff: либо злоумышленники применили брутфорс-атаки, либо нашли уязвимости, позволяющие заразить систему, или же физически взломали устройства. Украденная информация отправляется на C&C-сервер злоумышленников, которые затем продают данные на подпольных форумах или используют их для совершения покупок.

Эксперты Flashpoint не раскрыли названия пострадавших компаний, по их словам, атаки все еще продолжаются.
Часовой пояс GMT +3, время: 17:03.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.