Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка > Интересное

Интересные факты - 3 : Интересное

26.04.2024 13:41


10.04.2019 11:40
OlegON
 
📺 В СССР в 1949-м выходил мультфильм «Скорая помощь» об удаве, приехавшем в страну к зайцам и обещавшем им по семь новых шкурок, но на самом деле сдиравшем с них те, что были. Это политическая сатира, высмеивающая План Маршалла, программу помощи, которую США оказывали Европе после Второй мировой.

🥊 У топовых боксёров руки во время ударов двигаются со скоростью примерно 80 км/ч.

🎉 Стив Мартин однажды позвал к себе домой на тусовку кучу друзей (среди них были, например, Том Хэнкс и Дайан Китон), а когда все приехали, объявил, что сейчас здесь состоится его свадьба – и поженился на своей девушке Энн Стрингфилд.

💰 А Шакил О’Нил однажды за один визит в супермаркет Walmart потратил на покупки 70 тысяч долларов, по нынешнему курсу это примерно 4,5 миллиона рублей.

👅 Если буквосочетание «gh» читать как «f» (как в «enough»), «o» – как «i» (как в «women»), а «ti» – как «sh» (как в «nation»), то получится, что слово «Ghoti» можно читать как «Fish».
13.04.2019 18:59
OlegON
 
У православных греков, а также некоторых славянских народов существовал обычай вторичного захоронения — кости покойника изымались, промывались водой и вином и укладывались обратно.

Если же труп находили неистлевшим и вздутым, это означало, что при жизни данный человек был грешником и на нём лежит проклятье — выходить ночью из могилы в виде упыря, вампира, вурдалака и губить людей. Таким образом, обряд перемывания косточек был нужен, чтобы убедиться в отсутствии такого заклятья.

Сегодня выражение «перемывать косточки» обозначает разбор характера человека.
15.04.2019 12:06
OlegON
 
🌑 Миссия марсохода Opportunity должна была продлиться 90 дней – но длилась 15 лет.

👑 Официальная дублёрша Елизаветы Второй Элла Слэк не имеет право садиться на трон, поэтому для фотографий вот уже больше 30 лет зависает в нескольких сантиметрах над ним.

✊ У советского правительства одно время была идея расширять Москву и Ленинград по направлению друг к другу, чтобы поглотить города, лежащие между ними, и превратить всё это в один большой город.

🇺🇸 Владимир Набоков называл Диснея не Уолтером, а Вальтером.

🛩 Француз Мишель Лотито, он же Месьё Съешьвсё, мог употреблять в пищу неорганические предметы – разбирал на детали и съедал велосипеды, тележки из супермаркета, телевизоры. С 1959 по 1997 год Лотито съел почти 9 тонн металла, за два года – самолёт «Сессна-150».
15.04.2019 18:24
OlegON
 
​​Витамин А, содержащийся в моркови, важен для здоровых кожи, роста, зрения.

Однако прямой связи между поеданием моркови и хорошим зрением нет. Начало такой вере было положено во Вторую Мировую войну. Англичане разработали новый радар, позволяющий пилотам видеть немецкие бомбардировщики ночью.

Чтобы скрыть существование этой технологии, британские воздушные силы распространили публикации в прессе о том, что подобное видение — результат морковной диеты пилотов.
15.04.2019 22:08
OlegON
 
В Советском Союзе известным производителем резиновых тапок-шлепанцев был завод «Полимер» в городе Сланцы Ленинградской области. Многие покупатели полагали, что выдавленное на подошвах слово «Сланцы» – это название обуви. Так слово вошло в активный словарный запас и превратилось в синоним слова «шлепанцы».
16.04.2019 15:36
OlegON
 
🤔 47% россиян работают не по специальности.

🐱 В Бельгии в XIX веке пытались научить кошек доставлять почту – но ничего не вышло, «почтальоны» всегда засыпали где-нибудь в пути.

🎵 Музыку для «Пацанского флекса» и «Ночной травмы» Славы КПСС и Замая писал тот же битмейкер, что и для «Розового вина» Элджея и Федука.

🚽 Среднестатистический британец в неделю проводит примерно три часа в туалете и только полтора часа занимаясь спортом.

💥 11 сентября 2001-го случился уже второй теракт во Всемирном торговом центре. 26 февраля 1993-го террористы взорвали грузовик, припаркованный в подземном гараже одной из башен – планировалось, что она рухнет на вторую, упадут обе. Башня выстояла, погибло шесть человек, но более тысячи получили ранения – в основном из-за давки при эвакуации.
17.04.2019 12:49
OlegON
 
🍺 Картонная подставка под пиво в барах называется «бирдекель».

👍 Журнал Maxim в новом номере составил список «25 всё ещё (почему-то) крутых вещей» и включил в него не только золото, походы в кино и Арнольда Шварценеггера, но и секс с женщиной и арабо-израильский конфликт.

🐅 В Техасе живут тысячи домашних приручённых тигров. У одного американского штата второе место по количеству этого вида после целой Индии.

🎬 Фильм «Крик» должен был называться «Scary Movie», «Очень страшное кино» – но в результате так назвали пародию на него.

🥘 В Китае доставка еды обходится в среднем дешевле, чем даже приготовление ужина из продуктов из супермаркета.
22.04.2019 11:23
OlegON
 
🇰🇷 В 2018-м году каждый 13-й турист приезжал в Южную Корею из-за кей-поп-группы BTS. Она приносит бюджету страны примерно 3,6 миллиарда долларов ежегодно.

❤️ 82-летний американский миллиардер Гарри Маклоу ушёл от жены, с которой прожил 58 лет, к 62-летней любовнице. Бывшая жена отсудила у него 2 миллиарда долларов. Гарри отомстил ей, вывесив огромное фото со своей любовницей на небоскрёбе напротив её дома.

🤔 Дональд Трамп поставил на одном из принадлежащих ему полей для гольфа памятник в честь битвы Гражданской войны, названной «Река крови». Большинство историков сходятся во мнении, что такой битвы на самом деле никогда не было, это просто выдумка.

✊ «Сарынь на кичку» – это приказ волжских разбойников собраться команде корабля в передней части судна для беспрепятственного ограбления. «Сарынь» – толпа, сброд, а «кичка» – нос корабля. Оксимирон использует это словосочетание правильно (в треке «Дежа Вю» – «На батле шлю выскочек спать на больничный, как сарынь на кичку»), а вот Вячеслав Дацик, скорее всего, нет (говорил в интервью: «Жить по заветам Стеньки Разина! Сарынь на кичку, грабь награбленное! Все вперед! Ха-ха!»).

🍾 Согласно исследованию Университета Джона Хопкинса, люди чаще всего идут на риск в том случае, когда их предыдущий риск принёс им удачу. А когда предыдущий риск не принёс ничего хорошо – не идут. И этот фактор последнего риска влияет на их решение даже больше, чем логические доводы.
23.04.2019 11:11
OlegON
 
👃 Новорождённый ребёнок ощущает примерно в десять раз больше запахов, чем его 70-летний прадедушка.

🎬 У фильма «Игры разума» был куратор по математической части, профессор Барнардского колледжа Дэйв Байер. Однако если посмотреть на формулы, которые герой Рассела Кроу выводит в кадре, станет понятно, что это просто бессмысленный набор греческих букв и математических символов. Зарплату Байеру платили зря.

🎬 Ещё один факт об «Играх разума». 25 марта 2001-го Рассел Кроу получил «Оскар» за лучшую мужскую роль в фильме «Гладиатор», а уже 26-го приехал на первый съёмочный день «Игр разума» – фильма, за который тоже позже получил номинацию на «Оскар» (правда, саму статуэтку в 2002-м у него увёл Дензел Вашингтон).

🏹 The Guardian недавно писал о 43-летнем австралийце, которого от пущенной в него стрелы спас лежавший в нагрудном кармане смартфон. Телефон пробит насквозь, на его владельце ни царапины, лучник задержан.

🤑 Один миллион долларов наличкой – это примерно одна большая спортивная сумка весом в 10 килограмм.
24.04.2019 09:57
Борис
 
Цитата:
Один миллион долларов наличкой – это примерно одна большая спортивная сумка весом в 10 килограмм.
Для межбанковских расчетов есть купюры номиналом в 1000$. ! миллион такими купюрами - около 1 кг.
Часовой пояс GMT +3, время: 13:41.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.