Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Операционные системы и программное обеспечение > Windows

Программа DISM++ - оболочка для штатного средства работы с образами DISM : Windows

26.04.2024 15:29


13.07.2019 09:35
Occul
 
Программа DISM++ - графический интерфейс к консольному средству работы с образами Windows DISM

Итак, программа DISM++ - это графический интерфейс, реализующий некоторые возможности штатного консольного средства Windows DISM (dism.exe). И, прежде чем приступить к рассмотрению программы, логично было бы первично разобраться непосредственно с консольным средством. Что оно являет собой?

Что такое DISM

DISM (аббр. Deployment Image Servicing and Management) – это система обслуживания образов развертывания и управления ими, которая присутствует в штате Windows, начиная с версии Vista.




Это средство умеет проводить многие серьёзные операции:
Редактировать дистрибутив Windows (удалять/интегрировать драйверы, компоненты, обновления, языковые пакеты, удалять/добавлять редакции, применять технологии типа WIMBoot и т.п.);
Конвертировать форматы дистрибутива Windows (WIM, ESD, SWM);
Захватывать Windows в её текущем состоянии в установочный файл-образ WIM или ESD для создания бэкапа или собственной сборки системы;
Развёртывать WIM- или ESD-образы Windows на разделы диска;
Восстанавливать повреждённое хранилище системных компонентов;
Устанавливать/удалять драйверы, экспортировать их;
Очищать системные папки;
И прочее.

Работа с DISM проводится с помощью командной строки, и это является огромнейшим недостатком этого средства. Если вы не знаток специфики работы с командной строкой, одной лишь справки о командах средства будет недостаточно. Понадобится чёткий пошаговый мануал. Программа DISM++, являя собой графический интерфейс к штатному консольному DISM, решает проблему последнего в части обеспечения поддерживаемых функций.

Что такое DISM++

DISM++ — это портативная программа с открытым исходным кодом, полностью бесплатная. Создана китайскими разработчиками-энтузиастами, именующими себя Chuyu Team's. Привязка в названии к DISM и двум плюсам означает реализацию программой отдельных функций консольного средства в юзабильном формате с использованием графического интерфейса, написанного на языке программирования C++. Но программа не являет собой в чистом виде GUI для DISM, у неё есть дополнительные функции, никаким боком не касающиеся консольного средства. DISM++ работает со всеми актуальными версиями Windows и устройствами, включая таковые на базе ARM-архитектуры.

Скачать DISM++ можно на сайте Chuyu Team's:

Идея создания программы родилась как результат неудовлетворённости разработчиков существующими на рынке софта инструментами для чистки и оптимизации Windows. Они хотели простой, минималистичный, шустрый инструмент без коммерческих функций, который бы реально решал насущные задачи продвинутого пользователя ПК. Не нашли они такой программы, вот взяли, да и создали свою – ну очень уж нетипичный продукт для чистки и оптимизации Windows.




То, что программа создавалась под индивидуальные потребности отдельной категории людей, видно со старта. Соединить в одной программе функции по установке и бэкапу Windows, восстановлению загрузчика, управлению системными обновлениями, чистке и оптимизации, редактированию дистрибутива, плюс к этому, добавить доступ к отдельным вырванным из контекста системным функциям – это не придёт в голову ни одному создателю профильного или масс-маркетового программного обеспечения. Давайте, друзья, бегло ознакомимся с этими функциями.

Функции DISM в составе DISM++

Что может DISM++ из того, что нам бы пришлось выполнять с помощью мануалов и команд консольного средства DISM? В общем-то многое, что касается работы с образами Windows:
Захват текущей Windows в WIM-образ для создания бэкапа или эталонной сборки системы под свои нужды;
Развёртывание WIM-или ESD-образов бэкапа или дистрибутива Windows;
Монтирование WIM-образов для получения сведений о дистрибутиве;
Редактирование WIM-образов;
Конвертирование из одного в другой форматов образов Windows WIM, ESD, SWM;
Упаковка отредактированного дистрибутива в установочный ISO.




На базе функций консольного DISM построены прочие возможности DISM++ - по оптимизации системы, по работе с обновлениями и драйверами, к ним мы ещё вернёмся.

Восстановление загрузки Windows

DISM++ умеет восстанавливать загрузчик Windows. При этом программа позволяет выбрать не только текущий жёсткий диск, но другой подключённый носитель с загрузочным разделом.




Чистка и оптимизация DISM++

Из числа функций по чистке и оптимизации Windows в арсенале DISM++ присутствуют:
Удаление временных и ненужных данных;
Управление автозагрузкой;
Деинсталлятор системных приложений;
Твикер отдельных системных параметров;




Настройщик активности, установщик и деинсталлятор системных компонентов;
Интегратор и деинсталлятор обновлений Windows.

Драйвера

В числе возможностей DISM++ в части драйверов – их установка, удаление, экспорт, импорт.




Альтернативный доступ к системным функциям

DISM++ может предложить альтернативный, более удобный доступ к некоторым системным функциям как то:
Редактирование файла hosts;
Режим God Mode для запуска системных функций без проверки прав администратора;
Менеджер включения/отключения учётных записей и сброса их пароля.




Редактирование дистрибутива Windows

Возможности по оптимизации, работе с обновлениями и драйверами, редактированию учётных записей и файла hosts доступны для применения и к текущей Windows, и к смонтированному для редактирования дистрибутиву Windows. Плюс к этому, в части редактирования дистрибутива можем задать для него предустановленные региональные и языковые параметры, ассоциации файлов, а также автоматизировать некоторые шаги по установке и настройке системы с помощью файла ответов. По этой части, конечно, DISM++ во многом уступает мощному редактору дистрибутива Windows – программе NTLite, в последней намного больше возможностей по кастомизации системы для персональной установки. Но многие интересные и нужные вещи можно осуществить и с помощью DISM++.




Работа с LiveDisk

Поскольку DISM++ предусматривает операции по развёртыванию Windows на диск С при восстановлении системы из бэкапа или переустановке, программа сама же может и обеспечить собственную работу в среде WinPE. В этой среде также можно проводить операцию по захвату эталонного образа Windows с отвязанными утилитой SysPrep комплектующими.




DISM++ входит в состав LiveDisk’а by Sergei Strelec. Если у вас он записан на DVD, флешке, или вы установили его на жёсткий диск по типу второй операционной системы, можете работать с программой с LiveDisk’а Сергея.
https://storage.olegon.ru/supermag/u...1.1000.100.zip
(3,66Мб)
13.07.2019 09:41
OlegON
 
Цитата:
Occul Работа с DISM проводится с помощью командной строки, и это является огромнейшим недостатком этого средства.
После таких слов возникает очень большой вопрос компетенции администратора... Все административное, как раз, пусть лучше работает в командной строке. Остальное, вроде браузера и прочих вещей "с котиками", будет в GUI. Хотя, конечно, в винде командная строка, как и все остальное, сделана через жопу... Тот же Power Shell.
Часовой пояс GMT +3, время: 15:29.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.