Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Оборудование > Онлайн-кассы > ККТ АТОЛ

Обновление прошивки Атол 11Ф без загрузчика : ККТ АТОЛ

27.04.2024 6:50


30.01.2020 14:24
Occul
 
Примечание. В данной статье описывается упрощенный вариант обновления прошивки ККТ (без обновления ПО загрузчика).

Для обновления прошивки на фискальном регистраторе Атол 11Ф потребуется:

1) Компьютер (ноутбук);
2) USB-кабель;
3) Набор отверток;
4) Файл прошивки.

Порядок действий:

1. Убедитесь в том, что на фискальном регистраторе закрыта смена.

2. Распечатайте на ФР информационный чек. Для этого выключите ФР, нажмите и удерживайте кнопку промотки бумаги и затем включите питание. После 2-го звукового сигнала (1-й основной, 2-й через несколько секунд) отпустите кнопку промотки. Аппарат распечатает чек, на котором будет указана основная информация о ККТ: канала обмена, скорость обмена и т. д.

Найдите на этом чеке код защиты 4. После перепрошивки его нужно будет заново ввести в кассу. Данный код можно также найти в паспорте кассового аппарата, но паспорт не всегда может оказаться под рукой.


3. Выключите аппарат. Отсоедините все кабели и отключите блок питания. Переверните аппарат и с помощью крестовой отвертки открутите 4 винта крепления. 2 винта находятся в задней части аппарата над разъемами, остальные 2 винта спрятаны в отсеке для ФН. Чтобы получить доступ к этим винтам, открутите маленький винтик на крышке и снимите крышку (см. фото). ФН отсоединять необязательно (мешать он не будет).




4. Снимите верхнюю часть корпуса регистратора, чтобы получить доступ к основной плате. Найдите на плате 3-хконтактный разъем с перемычкой (обозначается как разъем SW1). Этот разъем будет находится рядом с батарейкой (на фото выделено красным). Изначально перемычка установлена в режим нормальной работы (NORM).




5. Подключите аппарат к компьютеру с помощью кабеля USB. Подключите к аппарату блок питания.




6. Нажмите кнопку промотки бумаги и удерживая ее включите питание на аппарате (при включении будет гореть красный индикатор). Затем быстро нажмите кнопку промотки три раза. После этого красный индикатор погаснет, загорится зеленый и аппарат воспроизведет характерный звуковой сигнал (короткую мелодию). При этом, на компьютере в папке "Компьютер" должно появится новое устройство - съемный носитель с наименованием "АТОЛ FPrint".


7. Не выключая питание аппарата, переставьте джампер разъема SW1 блока управления в режим BOOT (замкните контакты 2 и 3).




8. Скопируйте файл прошивки с расширением " .con" в папку "АТОЛ FPrint". Копирование будет длиться 2-3 минуты. В процессе прошивки будет моргать зеленый индикатор.

Примечание. Если файл скопировался слишком быстро, значит что-то пошло не так. Вероятнее всего вы забыли переставить перемычку в положение BOOT. Либо файл прошивки не соответствует данной модели фискального регистратора или версии процессора. Еще раз проверьте положение перемычки и файл прошивки.


9. После завершения копирования на фискальном регистраторе загорится красный индикатор и прозвучит звуковой сигнал. Выключите кассовый аппарат и переставьте джампер в рабочее состояние (NORM).


10. Включите кассовый аппарат. Какое-то время будет моргать красный индикатор. Затем касса распечатает чек автотестирования (см. фото внизу) и начнет издавать повторяющиеся звуковые сигналы.




11. Для ввода кассы в рабочее состояние необходимо провести инициализацию. Для этого на включенной кассе переставьте джампер в положение BOOT, дождитесь изменения звуковых сигналов и выключите питание на кассе. Переставьте джампер обратно в положение NORM. При последующем включении касса должна вернуться в рабочий режим и распечатать чек готовности к работе.


12. После инициализации произойдет удаление кода защиты фискального регистратора. Для дальнейшей работы аппарата необходимо будет восстановить его код защиты.


13. Соберите корпус фискального регистратора и скрутите его 4-мя винтами. Прикрутите на место крышку отсека ФН.
02.03.2020 19:57
len_gal
 
Какая сейчас актуальная версия прошивки для атол 11ф черная крышка
неашел на форуме Atol-11\f67_4555_1245.con ?
Часовой пояс GMT +3, время: 06:50.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.